Идите в прокуратуру... [17]

… или с днем милиции


Прежде всего хотелось бы поздравить всех причастных с этим праздником. Ваша служба и опасна и трудна, но важна.


История эта о расслабоне.


Полтора года назад я организовал проверку нелегального кафе типа шашлычная у Йылмаза. Нелегальная потому что Йылмаз решил не регистрироваться в налоговой, не имел каких-либо документов по санитарной и пожарной части, просто стоит на участке садоводческого товарищества, дом, с обратной стороны которого большое помещение с кухней, баром и столиками.


Основным блюдом, как вы уже догадались, был шашлык, соусы к нему и закуска, торговали там же и пивом, приторговывали водкой. Когда ИАЗ стал ходит туда на проверки по торговле алкоголем как к себе домой, водку Йылмаз решил снять с продажи, но разрешил посетителям приносить свою и хранить в холодильнике.


Так вот, рейд выглядел следующим образом: я с девушкой из ИАЗа пришли туда в качестве посетителей – пары, которая хочет покушать шашлычка, выпить… Когда я зашел в зал, я чуть не выпал в осадок: там сидела большая компания парней и девушек – сотрудники технадзора ГИБДД, у которых был как раз праздник пяти букв, выпал он на пятницу. Сотрудники меня узнали, стали зазывать к столу, подошел, поздоровался и тихо свалил к своей «подруге». Заказали шашлык, водку, пиво и сели ждать. Водку нам выдал очень хитроприщуренный шашлычник, заговорщецки мигнувший мне и сказавший: брат, если что, скажешь что с собой принес. Агась.


Когда водка была разлита, пиво покрылось каплями воды, а шашлык был подан, моя подруга скинула смску своим, что show must go on. Через несколько секунд территория кафе была оцеплена омоновцами. Того шашлычника, который продал водку, не нашли, видимо при первом упоминании о проверке он перешел на первую космическую и уже давно вошел в воздушное пространство Азербайджана.


Дальше было почти все стандартно, пожарники смотрели пожарку, роспотребнадзор смотрел сан-эпид условия, хотя какие там условия, если на кухне шашлык валялся в грязном тазу на полу и на нем сидели мухи, мэрские охреневали от происходящего. Омон тихо перемещался по уже оцепленной территории, наводя страх на местных работников, которые (все как один) вышли на работу первый день и были на стажировке.


Губастая глазастая мамка-администратор, поняв, что люди не за шашлыком пришли, убежала за Йылмазом. Тот вышел как всегда в потертой рубашке и растянутых трениках. В отношении него понасоставляли административных материалов, но я при этом уже не участвовал.


Сидевшие в зале технадзоровцы уже хорошенько поднабрались и их потянуло на общение, градус общения тоже возрастал. Стоит отметить, среди них не было старших инспекторов и тех, с кем я постоянно был на проверках.


Ситуация по телефону была обозначена старшему по технадзору и отдыхавшие стали потихоньку собирать снедь в пакеты, дабы переместиться в место, где не ходит половина УМВД, представители контрольных органов и курирующих их помощник прокурора. От особо догнавшихся конечно пришлось выслушать, что «я 20лет отработал, Вась, я имею право расслабиться в такой день», на что ему было сказано, что сюда едет местное телевидение, так что ему лучше поторопиться, если не хочет стать последним героем боевика.


Шумная компания ушла, рейд успешно закончился, все разошлись.


После этого технадзоровцы старались становиться прозрачными, когда я приходил к ним, но я неловкости не чувствовал, ибо все мы люди и всем нам надо отдыхать, тем более в профессиональный праздник.


Ни своему руководству, ни в руководству ГИБДД я об этом не сообщил.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, отличный пост, мне даже стало как-то стремно, что Вас почему-то не читает такая большая аудитория, как меня со своими байками. Тут всё: и гребаный технадзор ГИБДД (которых я бы вообще сажал через одного, а может и чаще), и доблестный ОМОН, и опущенный уже донельзя ИАЗ (который на обычную проверку левой точки может выйти только с прокурорскими). Все гримасы нынешнего законодательства отражены в полной мере.

Если честно, то я рад был узнать, что где-то у нас еще остались такие прокурорские, которые не стремаются пойти и лично отработать тему.


И спасибо за поздравление с профессиональным праздником, потому что хоть и по закону за мной остался пожизненно мой классный чин "юрист 1 класса", но все же я подполковник полиции в отставке)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот она тонкая грань работника прокуратуры...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Никому ничего не расскажу, просто напишу на пикабу...
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не понял. Шашлык-то вкусным был?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

столько точек по городу где паленку разливают, но зато дань платят. Таганрог - сквер около памятника Чехову, такая жуткая рыгаловка открыта, а в теплое время года весь сквер усеян пьяными телами, в 500м два отделения милиции...

раскрыть ветку