Идите в прокуратуру... [11]

или как у меня чуть не поехала крышечка



В период работы в городской прокуратуре был у меня коллега, он же стал моим хорошим другом, который осуществлял надзор за исполнением законодательства о ЖКХ.


Эти три буквы по смыслу наверное равняются тем трем, что обычно на заборах пишут, или даже четырем, ибо в сфере ЖКХ творится полная **па.


Так вот, этот гад ползучий мой коллега решил все-таки свалить из конторы, ибо надзор не самый приятный, да и начальство, скажем так, лояльностью не фонтанировало.


Встал вопрос – кто будет жертвой на ЖКХ. Выбрали сначала девочку лет 36, у которой за год по направлениям выявлялось 20 нарушений (это очень мало, как ее не вздернули до сих пор мне не понятно), но девочка поплакалась прокурору, отвело вроде. Собрали нас на оперативку и объявили новость. К моим, надо сказать, не самым легким направлениям, добавили ЖКХ. Да, не заменили, а добавили. С оперативки я шел как Эдди, который только что попал на полляма перед Гарри Топором. Идти плакаться не хотелось, ибо мешали эти самые, как тому плохому танцору.


С первого же дня ежедневно стала приходить небольшая такая, сантиметров 10-15, горка жалоб в сфере ЖКХ. И если некоторые можно было отправить в ГЖИ, муниципальный-жилищный контроль, иные органы, то основная часть рассматривалась в прокуратуре. Об одной такой хотелось бы рассказать.


Надо сказать, что через 3 месяца взяли таки человека, которому передали ЖКХ, меня сделали неофициальным наставником, сказали передать опыт. Это обычно значит, что ты работаешь за себя, учишь его, а заодно смотришь чтобы он не косячил, ибо исправлять приходится также тебе. Человек этот, вчерашний студент, который может только бухать и отдыхать, не проработал 3х месяцев, тупо ушел в военкомат и сказал – заберите меня в армию. И ушел. Мне кажется, в армии он стал счастлив (далее - студент).


После него мне дали протеже, который уже отслужил. Паренек был реально смышленый, все хватал на лету (кстати, недавно его забрали в аппарат, как я ему и говорил).


Так вот, некоторое время занимались ЖКХ с ним вдвоем.


А теперь о жалобе. Досталась мне от ушедшего студента жалобщица – пенсионерка, которую звали Ходячий Полина Перекушу-Церебровна (далее – Ходячий ППЦ). Написала она жалобу, что управляющая компаний выставила ей счет за отопление за сентябрь, с которым она не согласна, ибо в сентябре было тепло и вообще там жулики и ворье. Надо сказать, студент жалобу почти доработал, даже со специалистами ГЖИ провел расчеты по формулам, вычислил на сколько таки обманули бабушку. Но ответ ей не направил. Ходячий ППЦ пришла теперь уже ко мне. Я ей объяснил, мол, посчитали, вам получается 823 руб. 15.5 коп. к возврату. Та говорит – ладненько, я согласна, спасибо вам огромное. Я пригласил к себе юриста укашки, говорю ей, Вась, вы на 832 рубля неправы, чего бабушку обижаете. Юрист была старой закалки, ошибки признавать умела,  говорит - не вопрос, вносите представление, пущай бабушка приходит, пишет заявление, перерасчет произведем. Вот только у жительницы с пяток тысяч долга, когда она их платить будет? Я не нашелся что ответить, предложил решить вопрос в судебном порядке. На том и порешили.


Через недельку звонит мне юрист, сообщает, что пришла к ним гр-ка ППЦ, написала заявление, вот только сумма в заявлении была 4.5 круб.


Звоню бабушке. Та бодрячком сообщает, что сейчас ко мне придет и лично высосет мне весь мозг через пятку все расскажет.


Вы же все видели, как бабульки начинают причитать, реветь, давить на жалось? Так вот представьте себе такую сцену в прокуратуре, с вызовом скорой, глотанием валидола вперемешку с проклятием всех и вся. Я человек спокойный, конфликтовать не люблю, но лютую человеческую глупость и наглость я не люблю еще больше. Объяснил гр-ке ППЦ 5 раз, что ей причитается только 823 руб. 15.5 коп., все остальное – это уже незаконная нажива на работе ни в чем не повинной управляющей компании (табличка сарказм, но что делать). Бабушка начинает давить на то, как ее обворовывали прошлые года, начисляли сверх нормы. Предложил написать новое заявление, ибо в ее старых не было ни слова про те периоды. Бабушка сказала, что она уже написала заявление и любитесь как хотите мы должны по нему провести проверку (хотя проверка проведена, ответ направлен). На доводы о том, что мне, чтобы проводить проверку, тоже нужны основания, реагировала слабо, в основном заунывными причитаниями.


Провозившись с ней минут 50, решил, что пора вроде как работу работать, в связи с чем, предложил ей перенести разговор на месяц, ибо она подумает, да и я постараюсь побороть в себе жажду крови. Договорились на том, что она придет ко мне 5 января, когда мы закроем контору на клюшку и никого не будет, а мы сможем с ней все спокойной обсудить. Бабушку довольная убежала, как ни в чем не бывало.


После этой беседы я неделю слышал какой-то странный скрип. Решил, что крыша уже начинает ехать.


В январе бабушка пришла, села передо мной и сообщила, что она все обдумала, решила, что писать она ничего не будет, а денег хочет по прежнему.

"Давашужмашу" подумал я, но виду не подал.

Повторный цирк был веселее первого, но закончился также – ничем. Ибо есть закон, и как бы мне не хотелось помочь материально бабушке, за счет чужих средств я этого делать ну никак не собирался.


Потом она приходила еще раз или два, но уже не ко мне. Деньги ей так и не вернули в том объеме, какой она хотела. Разъяснили судебный порядок обжалования наших ответов и взыскания денежных средств.


Мораль сей басни такова – прокуратура – не волшебная страна. не все желания и хотелки граждан тут исполняются.


Хотелось бы поприветствовать новых подписчиков, вчера из-за рекламы в комментах прямой линии с @yulianovsemen Вас стало на 20 штук больше.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, коллега, что поспособствовал росту количества Ваших подписчиков)


А хитровыдуманных заявителей на самом деле хватает. Это как приходит в ОСБ женщина, и плачет, что злодеи-менты её сыну наркоту подкинули, и все такое прочее, а между прочим сообщает, что уже есть приговор по первой инстанции (обвинительный, естественно). Начинаешь ей объяснять, что нужно обратиться к адвокату, чтобы он апелляционную жалобу составлял и работал по делу дальше, а она говорит: "А вы составьте мне эту жалобу, вы же обязаны людям помогать", и все в таком духе. Причем одета явно не бедненько, зараза.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой на встречал таких халявщиков по работе еще общепомом.

- женщина, мы не юридическая консультация, у нас обязанность только разъяснить порядок обжалования или порядок обращения.

- ну, вам, что сложно поступить "по-мужски"

И давай давить на это.


С одной женщиной как-то разговорился, а она объяснила такое поведение "мы не виноваты, что у нас нет денег на юристов (скорее всего жалко, мое прим.) в Прокуратуре же бесплатный прием"


Еще кадры.

- помогите, нам взятку предлагают.

- какую взятку, в Вас врезались, вам деньги предлагают за ремонт, что не так?

- Так. Мало!!! Мало же предлагают.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень понравилось как Вы пишете). Не зря подписалась).
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таких писак насмотрелся, работая в ГЖИ, немало. Один фанатик, вечно недовольный жизнью и своей УК (к слову, одна из работающих УК в городе), умудрился через электронную почту за один день накидать мне 14!!!, мать его, обращений, некоторые в одно-два предложения. Причем все беспонтовые и не по делу. Культурно был послан.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Великолепная, типичная история о типичном заявителе всех прокуратур) аж взгрустнулось) я тоже совершала надзор за ЖКХ)