«Ибо грядёт!» №2

«Роль птицы в шаманизме является общепринятым фактом. Птица считается первым шаманом, духом — помощником, учителем, к тому же костюм шамана является олицетворением птицы и содержит орнитоморфную символику»

«Ибо грядёт!» №2 Шаманы, Ворон, Новый Год, Игрушки, Лазерная резка, Рисунок, 2017

«В мифологии якутов считалось, что ворон — шаманская птица и наделен сверхъестественными свойствами, например даром предвидения. Отцом ворона считался Хара Суорун Улуу Тойон — глава злых духов Верхнего мира. Также он считался покровителем наиболее могущественных якутских шаманов»


Ссылка на вектор - прилагается ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже слышал про грибок. Правда было еще какое-то упоминание про то, что когда употребляли зараженное зерно, то появлялись признаки судороги и паранойя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это и является, отчасти, объектом исследований.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а то. Лично я галюнами не пользуюсь, поэтому мне это не особо интересно. Если совсем делать нечего будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли, а скорее - я плохо объяснил...

Этот историк исследует  не "виды глюков и радостей кайфа", а именно влияние неизбежных  природных токсинов на возникновение и прогресс мировых религий, к примеру или взаимосвязь пика процессов на ведьм в средневековой Франции и климата тех лет, через снижение урожайности и поражение хлеба грибками-сопрофитами (спорынья и другие)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это явно не входит в мои намерения на ближайшие пару сотен лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело хозяйское, конечно, но... неужели одна, не слишком толстая книга не впишется в планы двух ближайших веков? :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда - с просвещением! :)


Интересный ученый, активно исследует пласт влияния природных галлюциногенов разного рода на путь развития человечества, будучи при этом ярым противником любого осознанного применяемого дурмана.

Попробуйте прочесть одну из книг, не пожалеете.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего разжигать то? Все перевирать и искажать это природа христианства. К примеру, миф о потопе это шумерская история о Гальгамеше. Там был рассказ о человеке, которому солнце принесло образ потопа. Он построил корабль и спасся. Но землю все видно не было. Он послал  в разные стороны две птицы, голубя и ворона. Ворон не вернулся, а голубь вернулся ни с чем. И он повел свой корабль в сторону ворона.


Хотя образы образами. а практика шаманизма сильно от них отличается. Лично я принимаю только духов архетипов, а все-все сверхъестественное считаю чушью, так как в каждом народе есть свои сверхъестественные вещи, которые сильно разнятся друг от друга. К примеру, при шаманской болезни у айнов и других народов севера, духи мучают шамана пока тот не согласится стать шаманом. И духи предков часто приходят в видениях и угрозами требуют что-то для них сделать. - Хороши духи называется.

В индейской практике все не так. Шаман поддерживает духа родоночальника или в крайнем случае получает другого духа не от болезни, а это знание переходит по наследству. В крайнем случае идут долгие годы обучения.


Совершенно очевидно, что северный шаманизм отличается от индейского по многим аспектам. К примеру, в северном болезни изгоняют сугубо ритуально, при костре, создавая пелену благовоний и окуриваний. Логично, что простуды и припадки, которые на севере можно легко подхватить, уходят.

Индейцы же лечатся травами и заговорами, примерно также как и друиды (ну так считается), потому, что в их ареале обитания тепло и болезни другие. Обычный сок кактуса и лишайник сильное обеззараживающее средство которое можно найти в пустыне. Во многие ритуалы изгнания болезней входит сок кактусов, так что ничего странного что больные выздоравливают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От души - всех благ! Попробую почитать, что-то ещё узнать и... порисовать на эту тему, наверное.


Полагаю, Абсентис - знакомое имя?

блог: http://absentis.livejournal.com

книги: http://zlayakorcha.com/free/

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде это сильно сказано. Ворон стал злом только в христианстве. Так это тоже солнечный символ, символ ума, хитрости и небольшой неудачи, которая оборачивается удачей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Нигде это сильно сказано"  и "нигде особо" отличаются, кмк.  Собственно о христианстве, которое закошмарило всё, до чего могло дотянуться и думал, но "решил не разжигать" :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разве так? Орел считался солнечным духом, который зарекся обучить первого попавшегося человека шаманской технике. Тогда как ему в антипод идет ворон, как темный дух нижнего мира. Хотя тут просто война мировоззрений, если честно. В других верованиях орел сражается со змеей или волком, а ворон сам по себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так :) С орлами в тундре - не очень, честно говоря. А мудрый ворон нигде особо не фигурировал как однозначный символ зла.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и шаманы из омска подтянулись...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПитОмич из питОмника :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на векторный файл, мало ли кому пригодится: http://my-files.ru/2kqgoq