Господа, очередной пост с просьбой о консультативной помощи

*Начал тут выносить мозг gepka, потом вспомнил о сообществе.

Имеется вот такой красавец Highscreen Ice 2. Полгода как закончилась гарантия и появилась следующая проблема.

Господа, очередной пост с просьбой о консультативной помощи Ремонт техники, Помощь, Highscreen ice 2, Телефон, Длиннопост

Иногда, бывало, ставишь на зарядку, индикация пошла, а телефон по факту не заряжается. Ну, раз в полмесяца/месяц - за проблему не считал. А неделю назад отказался заряжаться категорически. В остальном телефон рабочий, инфой по кабелю обменивается, зарядку видит, но акб не заряжается. Разобрал, осмотрел - никаких визуальных косяков. Micro-USB разъем цел, ножи все живые, напряжение как должно. Грешил на аккумулятор. Он "несъемный", со встроенным контроллером и выходом на 6 контактный шлейф - хрен найдешь такой, только под заказ у авторизованного сервиса (какие же у него, оф.сервиса, хреновые отзывы - вы бы видели) и ждать до 3-х месяцев. Но напряжение выдает, как-то раз даже зарядился до 20%. То есть какой-то слабенький ток до акб доходит. Значит все подозрения падают на цепь заряда. Ну а что я с мультиметром и китайским паяльником на 60 Вт против сервисного центра? Отдал туда на диагностику, парни если и бестолковые, то по крайней мере на опыте - чего-нибудь, да найдут, ну, хоть хуже не сделают.


Через два дня вердикт диагноста языком девочки с ресепшена: сгорела цепь питания, телефон редкий, запчастей для замены у нас нет, до свидания, диагностика бесплатная.


Пришел домой, разобрал - и действительно: в ходе диагностики, подозреваю, подгорела цепь заряда, да так, что парочку элементов аж "попыло". Видимо, сервисмены искали на подключенном и коротнули там, где не следовало. Теперь на подключаемый кабель вообще не реагирует. И напряжения на информационных ножках нет.

Господа, очередной пост с просьбой о консультативной помощи Ремонт техники, Помощь, Highscreen ice 2, Телефон, Длиннопост

Микрофон (слева от гнезда) рабочий. На гнезде напряжение есть только на крайней левой ноге (5В). На остальных по нулям - цепь не замыкается, видимо.

Господа, очередной пост с просьбой о консультативной помощи Ремонт техники, Помощь, Highscreen ice 2, Телефон, Длиннопост

Собственно, махнуть бы эту нижнюю плату - и дело, возможно, с концом. Но, опять же, запчасть на складах отсутствует, только под заказ в оф.сервисе - срок поставки до 3-х месяцев (причем, как уточнили по телефону, это они не подстраховываются, это реальный срок). Три месяца без телефона я шатал.

[фото с другой стороны]

Господа, очередной пост с просьбой о консультативной помощи Ремонт техники, Помощь, Highscreen ice 2, Телефон, Длиннопост

Собственно, вопросы к публике:

1) возможно ли что-то сделать без замены платы целиком и как;

2) есть ли какие сайты/магазины, где можно раздобыть эту плату без долгосрочного ожидания?

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочти за рекламу, просто пошарил на авито

Вот искомая запчасть за 690 рублей

https://www.avito.ru/moskva/telefony/nizhnyaya_plata_s_razem...

Если у них нет, поищи еще там же, думаю, новую или б/у с разбора однозначно найдешь.

Успехов!

2
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_76157429

Ну конечно же он меня забанил, поэтому ответить там не могу. В заметке о пользователе не сохранишь всех пруфов, но, я думаю, у меня не с потолка такое мнение о нём, раз меня поддержали.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

оно? https://ru.aliexpress.com/store/product/100-Original-highscreen-ice-2-Charging-Port-Flex-Cable-free-shipping-with-tracking-No/816983_32679434635.html?detailNewVersion=&categoryId=200002107  

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Валяется донор у меня с мертвым дисплеем. Если надо - отдам за пивас)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

По симптомам похоже на трещину на пайке разъема. По факту имеем два сдвинутых элемента, как раз по цепи зарядки. Меняли разъем и сдули два элемента, на место нормально поставить вера видать не позволила. Из легких путей замена платки) Из сложных искать того кто поставит на место эти элементы...

раскрыть ветку