Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Город, построенный на костях

Рискую нарваться на рекордное количество минусов, но всё же.

На фоне сноса памятников советским солдатам, их осквернения вандалами, у меня всё чаще возникает мысль, что мы, собственно, ничем не лучше.


Живу я в славном городе Калининграде, бывшем немецком Кёнигсберге. Как-то раз, гуляя по городу, я совершенно случайно наткнулась на старое еврейское кладбище. И что оно из себя представляет?

Город, построенный на костях Памятник, Уважение, Россия, Длиннопост, Калининград, Кладбище, Политика

Фото не актуальное, сейчас там свастика красная и надпись другая. Это сохранившаяся часть кладбища, которая находится в заброшенном парке. А другая часть - застроена.

С другими кладбищами Кёнигсберга дела обстоят не лучше. На данный момент, почти все кёнигсбергские кладбища, которых было около пятидесяти, прекратили своё существование.

Большая их часть выглядит так

Город, построенный на костях Памятник, Уважение, Россия, Длиннопост, Калининград, Кладбище, Политика

Кладбища не переносились, тела умерших не были перезахоронены, многие могилы были разграблены местными жителями.

Остальные кладбища ждут своего часа, когда на них будет построен очередной микрорайон или автодорога.

Город, построенный на костях Памятник, Уважение, Россия, Длиннопост, Калининград, Кладбище, Политика

Я не в коем случае не умаляю заслуги Советской армии в Великой Отечественной войне и все эти события о пересмотре результатов войны со стороны некоторых стран, мне как серпом ножом по сердцу.

Но имеем ли мы право требовать уважительного отношения к нашим предкам, в то время, как сами не можем обеспечить такого же отношения к другим.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"многие могилы были разграблены местными жителями." при захоронении евреев в Кёнигсберге было принято хоронить с ними по египетским обычаям всех рабов, наложниц, все золотые украшения и закапывать их в золотых саркофагах? А теперь местные жители занимаются разграблением древних еврейских могил. Таинственный город Кёнигсберг...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Памятники и кладбища это разные вещи.

Кладбища стоЯт до тех пор пока на них приходят родственники. Позже они становятся заброшенными территориями, потому их и сносят. Везде так. Во всём мире. Сохраняются только те кладбища где лежат знаменитые люди.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда на полях Белоруссии вообще, по Вашему, ни пахать ни сеять нельзя, ибо там безымянных могил что наших, что вермахта полно... А уголь использовать, ну или нефть - вообще ужас, трупами жилища отапливать?

Где грань?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Застройка старых кладбищ довольно распространенная практика по всему миру. Не надо их равнять с памятниками.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Целое государство Израиль построено на костях палестинцев, где ваши слезки по этому поводу?