Годное чтиво для книголюбов -2)

С ума сойти как нас много) Ну, для ЛЛ упомянем все книги, что прошли в комментариях. Многое из упомянутого тоже хотел рекомендовать, но теперь - кратенько все, что прошло в комментах:


"Профессия - Инквизитор" Олега Дивова.

\\ Не устаю удивляться этому автору - пишет в куче жанров, и везде зачот.)) Кратко - космос, политика, война, любовь, немного технологии, много лавстори, но все равно в тему. Интрига на уровне. Годнота

"Ветер и искры" Алексея Пехова.

\\ фентези во  вселенной, смежной с Хрониками Сиалы.  Заходит на ура, периодически можно и слезу пустить. Стоящая вещь

"Страж" того  же Пехова.

\\  как помидор, но совсем другой. Классно. Законченный цикл. как уже сказали, и потрясный.

"Сказания Меекханского пограничья" - Роберт Вегнер.

\\ Не читал, но отзывов очень много, и все хорошие

Джо Аберкромби

\\ Автор, как я понял, пишет темное фентези, я у него читал "Лучше подавать холодным".. Очень темное фентези. Книга начинается с того, что героиню в фарш перемалывают практически, и дальше вот нифига не будет лучше. будет хуже и  злее. Интересно, но на любителя.

"Плоский мир" сэра Терри Пратчетта.

\\Ребята, это нечто. Не описать.Тут про него уже куча постов есть, попозжа я и свои пять копеек про эту вселенную вкину.


"Никогде" или "Задверье" Нила Геймана,  "Американские боги", "Океан в конце дороги".

\\ темная готика. Оччень интересно. По богам сейчас фильм снимают, кстати. А по "Звездной пыли" и "Коралине" - снято. А еще он автор шикарного рисованного романа-комикса "Песочный человек"


"Нью-Кробюзон" Чайна Мьевилля.

\\Автора относят к "новым странным". Да. надо реально быть очень странным, что бы придумать такое. Сплав магии и биогенетики, стимпанка и фентези - и это только обертка. ООчень интересный автор и не менее интересный книжный цикл


"Лабиринты Ехо" Макса Фрая.

\\ Легкое и юморное конфети. Стоит времени, правда, книге к 5-7 приедается. Запоем не осилить


Роберт Сальваторе,  Глен Кук, Хобб Робин.

\\ очень известные авторы, и оочень известные книжные циклы,  но у меня до них никак руки не доходят. Ничего не скажу.


"Досье Дрездена" Джима Батчера.

\\стоящая штука, по ней снят довольно интересный сериал. Англия, наше время, маг-отщепенец Дрезден, зарабатывающий на жизнь как частный детектив официально - и как мальчик для битья - практически. Олицетворяет поговорку "Жизнь-боль")) Вампиры, Фэйри, маги, призраки, нечисть, остров-тюрьма для духов, брат-суккуб..... Годное чтиво


"Череп на Рукаве" и "Череп в небесах" Ника Перумова.

\\в комментах книгу заругали, а мне в свое время понравилось. Если старенький фильм  "Звездный десант" с Нилом Патриком Харрисом  (по одноименной книге Хайлайна) в свое время вам понравился - зачтите. Читается легко, интересно. Первая книга ну оччень похожа на фильм, вторая - законченное продолжение. Цикл "империя превыше всего"


Питер Уоттс, "ложная слепота" и  "эхопраксия".

\\ твердая как алмаз научная фантастика. Вампиры, боящиеся креста из-за сбойного гена, двигатели на основе торнадо, межзвездные полеты на кварковых двигателях, инопланетяне, настолько далекие от нас, что даже не понимающие, что мы - цивилизация..... Очень интересное, но и очень сложное чтиво. Однозначно рекомендую.



Ну а теперь новая пятерка от меня. Постараюсь увлечь.

1. Есть у меня младший брат. Не любит читать, увлекся только "мастером и маргаритой" Булгакова, но оченно любит политику. Надоел он мне как то своими идеями о роли России в мире, как у нас все неправильно, и как оно надо Русь поднимать. Убедил я его прочесть этот книжный цикл с трудом, так теперь он всех своих друзей цитатами и идеями книжными уже в гроб вгоняет).  Собственно, книги - про империю. И императора. бессмертного. И его бессмертных друзей? врагов?...  Точнее, про то, как один такой умный бессмертный, не желая смириться с тем, что один хороший астероид может легко стереть всю нашу цивилизацию в порошок, и его бессмертие тут ну никак не поможет, решает не много не мало - выпихнуть нас к звездам. К колонизации других миров. А вообще книга про строительство университета. И про ядерный апокалипсис. И про войну с китаем и америкой. На фоне выселения цыган и выбрасывания олигархов из небоскребов. Интересные книги, в общем. Легкие, прикольные, четкие. цикл "Империя" Злотникова) И да, его уже рекомендовали 3 года назад.

Годное чтиво для книголюбов -2) Книги, Книги на ночь, Годнота, Длиннопост, Текст

2. А теперь такая история - очнулся, не помнишь ничего, но понимаешь, что ты - дракон. Зеленый такой. Большой, с хвостом и крыльями. Чешуя там зеленая, зубы. Летать умеешь. Крестьяне вокруг рожь сеют, в замке неподалеку монахи на костре девчонку жгут, рыцари в шлемах скачут. Нормально все, в общем. Только ты Пушкина вспоминаешь. Лермонтова там, историю средних веков, и вроде как не сходится че-то))

А потом начинается - компьютеры, ремонтные базы, Стругацкие те же с "Трудно быть богом", умное слово прогрессоры... И все равно не сходится, ибо ну некуда тут дракона приткнуть. А он есть. Конкретно есть. Вон - кучу какую навалил))) 

Рекомендую прям от слова очень. Сюжет, персонажи, слог - один из моих любимых циклов. Очень крутой мир. Полеты в космос на неисправных кораблях, Компьютер "терпеливых" размером с планету, непонятно что считающий, близняшки-андроиды с комплексом неполноценности, хронопутешествия.. Круто. "Слово о драконе" Павла Шумилова. Аудиониги, кстати, есть. А какой там юмор ржачный)) Не раз и не два перечитывал


2.5 Даже описывать не буду - его же "Процент соответствия". Да и остальное годнота.


3.  Не могу не упомянуть. Аляска. Золотая лихорадка. Снег, холод, цинга, города, появляющиеся на месте поселков старателей и стремительно пропадающие по выработке золотых жил. И история становления лондонского денди, прожигателя жизни, которого его дядя позвал вкусить вкус мяса и настоящей жизни. "Смок Беллью". Джека Лондона))))) Не одной фантастикой можно зачитываться по вечерам.


4. Старый культовый фильм "Джонни Мнемоник" с молодым Киану Ривзом помнит кто? Ну там ниндзя с лазерным шнуром в большом пальце, боевой дельфин-хакер, киборг-священник-охотник за головами, курьер, везущий 160 гигов информации в своих мозгах....  А снято это было по одноименному рассказу Уильяма Гибсона, основоположника киберпанка. Если вам нравятся хакеры, мозговые импланты, война корпораций, аугментированные люди, живущие как в космических отелях, так и в коробках из=под телевизоров - то ваш выбор «Нейромантик». Понравится - зачтите его же "Мона Лиза Овердрайв" Ну а если попрет - тогда уж еще закину такого плана книг.


5. Я воспитан на книгах Ильфа и Петрова, кстати. Могу цитировать Бендера, Осю, Шуру и уважаемого Адама Козлевича чуть ли не постранично. "12 стульев" и "Золотой теленок" если не читали, то смотрели, наверно, все. А вот книгу "Я - шулер" Анатолия Барбакару большинство, наверно, пропустило. И зря.) Рекомендую))


На сегодня все, у нас скоро полночь, кот зажигает лампу, засим откланяюсь)))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте немного вас поправить.

"Досье Дрездена" Джима Батчера. \\стоящая штука, по ней снят довольно интересный сериал. Англия, наше время, маг-отщепенец Дрезден,..."

Действие происходит в Чикаго, США.

По Американским богам снимают сериал, премьера зимой 2017,

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Внесу пять копеек. Шикарнейшая книга Урсулы Ле Гуин "Левая рука тьмы". Совсем не похожа на её сказочную серию "Волшебник Земноморья".
"Левая рука тьмы" это интереснейшее допущение, что было бы, если бы общество не было двуполым. Космос, выживание, психология. Я отношу такие книги к "социальной фантастике", где на первый план выходят интересные идеи, связанные с общественным устроем. Книга получила кучу премий, странно, что до сих пор не упоминали.

Ещё есть прикольная юморная серия по типу плоского мира Пирс Энтони "Ксанф". Очень много книг. Лёгкое чтиво, но после 6-7 книги начинает утомлять и казаться однотипным.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Терри Гудкайнд "Правила Волшебника"

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но перевести "Neuromancer", как "Нейромантик" - это то еще. Так и ладно бы там действительно было что-то про романтику, но ведь в оригинале ни слова нет...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство пунктов в списке это классика, которую уже все, так называемые, книголюбы прочли...
раскрыть ветку