Гайд по зимней рыбалке. Часть 3 - Бур (2)

С времен СССР в нашей стране так повелось, что все что "их", "оттуда", "не наше"- однозначно лучше, чем наше совковое, так вот как показала практика, иностранные аналоги, не всегда лучше наших, ну или по крайней мере имеют ощутимые минусы в реалиях нашей действительности.

Самой популярной "иномаркой" можно назвать "Mora", буры шведского производителя, также широко известного у нас, как производитель хороших недорогих хозяйственно-бытовых ножей.

Гайд по зимней рыбалке. Часть 3 - Бур (2) Рыбалка зимой, Рыбалка, Инструкция, Длиннопост

Сразу что бросается в глаза, так это цена, около 9 000 рублей. В принципе вопросов по работе к ним нет, работают они замечательно. Лунку проходит быстро, на одном дыхании, благодаря сферической заточке ножей с двумя режущими кромками, "Mora"сверлит лед любой структуры. Качество сборки тоже на высоте. И даже, то что он вращается в нетрадиционную для нас, в левую сторону не портит удовольствия от его работы. Однако разочарование приходит очень быстро, стоит только ножам попасть в песок, бур практически перестает работать. А сменные ножи стоят порядка 1000 рублей. Сейчас на многих рыбацких ресурсах есть объявления с услугами по заточке данных ножей, но как показывает практика, широкой славы данные буры не получили.

По мимо шведов на рынке представлены также финны, не менее известная российскому рыболову "Rapala" представляет на нашем рынке несколько моделей, одна из них UR

Гайд по зимней рыбалке. Часть 3 - Бур (2) Рыбалка зимой, Рыбалка, Инструкция, Длиннопост

В принципе он схож по конструкции с "Mora", но имеет отличия в режущей части. В отличии от традиционно применяемых сменных ножей,  у этого бура применена сменная режущая головка, меняя ее меняется и диаметр лунки. Также как и сам бур, сменная головка стоит дюже дорого, и хотя производитель заявляет что, высокая твердость лезвий сохраняет заточку режущих кромок на протяжении нескольких лет, не особо то и верится, что он выживет при попадании на грунт.

Также у "Rapala" есть интересная модель со складным шнеком, я думаю, что достаточно удобен такой бур в перевозке, а вот при эксплуатации в глубоком льду, не так и хороша эта опция

По себе скажу, что в свое время тоже с холодком отнесся к нашему производителю и была у меня Mora Arctic, так я ее и продал, тупую.

Сам сейчас пользуюсь двумя бурами марки "Тонар":  100 мм -Торнадо и 130 мм ЛР, но с "суставом" от Торнадо, там он под 90 градусов, мне такой больше нравится.

В принципе есть некоторые недочеты у этих буров, но цена, надежность и простота в эксплуатации перечеркивает эти минусы.

Всем спасибо за внимание. Ни хвоста, ни чешуи и твердого льда!


Использованные фотоматериалы взяты из открытых интернет источников.

Не на правах рекламы.

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ленинградский" по-моему самый практичный вариант, ножи после "поиска нефти" наточить можно на месте бурения или заменить на новые (комплект в районе 300р.), отбить улов у недругов позволяет крепкая конструкция. Единственный недостаток после многолетнего использования это болты крепления ножей могут выкручиваться при бурении и теряться, лечится фиксатором резьбы.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие буры стали делать в Ростове Великом...называются Неро

крепление как у шведов, три вида ножей  к ним есть, в том числе полукруглые..есть модель мини...

я такую пользую, мне нравится.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Про финский бур, есть у них такой косяк, что при повреждение головки меняется угол лезвия и все - бур не бур. Уранил раз такой по не осторожности(подскользнулся), бур на ножи упал, и все, нет у меня больше финского бура, устранить дефект не удалось.

Автор поста оценил этот комментарий

Инфа для владельцев Моры: на Таганке (выход с кольцевой) есть рыболовный магазинчик, в котором точат ножи за 100 руб. Сам там не был, но вот друг посоветовал, главное требование - самому не править, посадил на песке, привози, заточат.