Фрикадельки в томатном соусе

Фрикадельки в томатном соусе Длиннопост, Рецепт, Еда, Фрикадельки, Кулинария

Добрый день, уважаемые читатели Пикабу, с Вами снова Nuclear_Cookery!


Прошу прощения за долгий перерыв..нет прощения моей лени.


Сегодня мы будем готовить фрикадельки в томатном соусе. Это относительно простой рецепт, но, это не умаляет его красоты)

Фрикадельки в томатном соусе Длиннопост, Рецепт, Еда, Фрикадельки, Кулинария

Набор ингредиентов очень прост, за исключением лишь одного пункта:

- фарш "Домашний" (свинина+говядина), ~300 г.

- лук, 2 шт. среднего размера

- чеснок, ~3 зубчика

- зелень петрушки, ну, сколько-нибудь

- соль, перец

- базилик сушеный, ~1-1,5 ст.л. (если он вам нравится, конечно)

- мякоть томатов ~250-300 г.

Мякоть томатов - это один из самых важных моментов..лучше взять именно мякоть, а не томатную пасту, так как у нее более приятный вкус и текстура..я понадеялся, что в этом пакете будут мелкие кусочки, наподобие тех, что называются Pomi и продаются, как правило, в любом большом супермаркете, но тут оказалось какое-то томатное пюре..ну и черт с ним, подумал я, и начал готовить)

Фрикадельки в томатном соусе Длиннопост, Рецепт, Еда, Фрикадельки, Кулинария

Берем миску с фаршем, мелко-мелко режем лук, мне хватило одной луковой головы хорошего размера, отправляем его в мясо.

Присыпаем перцем и солью, достаточно хорошо, но без фанатизма.

Перемешиваем РУКАМИ, чтобы прочувствовать фарш.


P.S. Если месиво получится слишком жидким (ну, если, по Вашему, из него нихрена не слепится), то можно добавить в фарш немного панировочных сухарей или просто хлебной крошки и загустить до приемлемого уровня.

Фрикадельки в томатном соусе Длиннопост, Рецепт, Еда, Фрикадельки, Кулинария

Далее, смазываем руки растительным маслом (ну или водой), чтобы к ним не липло мясное тесто, и приступаем к самому сложному моменту - скатываем из фарша шары.

Каждый взятый комок фарша при этом желательно слегка покидать в доску или в ладонь, чтобы из него вышел лишний воздух..в противном случае, при жарке этот воздух расширится и разрушит ваши шары..


Готовые "фрикадельки" складываем на присыпанную мукой доску, дабы они не прилипли, и так же присыпаем мукой сверху. Затем, собираем терпение в кулак и обваливаем шарики в муке целиком, чтобы при жарке получилась сексуальная золотистость)

Фрикадельки в томатном соусе Длиннопост, Рецепт, Еда, Фрикадельки, Кулинария

Льем на разогретую сковороду растительное масло (чуть больше чем обычно, надо чтобы тефтели были в масле на пару миллиметров), кидаем в него кусок сливочного (чтобы было диетичнее, разумеется).

Отправляем в сковородку фрикадельки и жарим их до золотистой корочки, не более. Если чувствуется, что они не прожарились - не страшно, мы все равно будем их тушить.

Фрикадельки в томатном соусе Длиннопост, Рецепт, Еда, Фрикадельки, Кулинария

Перекладываем обжаренные фрикадельки в тарелку и ненадолго отставляем все это в сторону, ибо пора заняться соусом. Масло в сковороде лучше оставить, оно нам пригодится.


Рубим вторую луковицу, отправляем ее на все еще горячую сковороду с "тефтельным" маслом и обжариваем до прозрачности и легкой золотистости:

Фрикадельки в томатном соусе Длиннопост, Рецепт, Еда, Фрикадельки, Кулинария

В это время рубим петрушку, чистим зубчики чеснока и раздавливаем их боковой стороной ножа. Открываем мякоть томатов и ссыпаем все в сковороду с обжаренным луком, добавляем сушеный базилик, слегка солим и перчим (я дополнительно раздавил еще один зубчик в чеснокодавке, не знаю зачем):

Фрикадельки в томатном соусе Длиннопост, Рецепт, Еда, Фрикадельки, Кулинария

Тушим некоторое время, добавив немного воды, а затем ссыпаем в сковороду наши фрикадельки.

Перемешиваем и тушим все это под крышкой на слабом огне еще минут 15-20, подливая воду, если это необходимо. Для меня было открытием, что после тушения фрикадельки становятся плотнее)

Нам надо выпарить соус до приятной глазу консистенции. Чтобы достичь этого быстрее, можно убрать крышку со сковороды и дать водяным парам свободно выходить наружу.

Фрикадельки в томатном соусе Длиннопост, Рецепт, Еда, Фрикадельки, Кулинария

Пока тушатся фрикадельки можно заняться гарниром, он может быть абсолютно любым, it's up to you. Я выбрал макароны..что может быть лучше макарон с густым ароматным соусом и фрикадельками?

Фрикадельки в томатном соусе Длиннопост, Рецепт, Еда, Фрикадельки, Кулинария

Вываливаем все на тарелку, обильно поливая макароны соусом, и приступаем к трапезе)


Всем спасибо, приятного аппетита!

Фрикадельки в томатном соусе Длиннопост, Рецепт, Еда, Фрикадельки, Кулинария
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приготовь печень бобра, тушеную в портвейне с марокканскими травами и турнепсом.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Сексуальная золотистость" - надо запомнить
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Добавь сюда кучу свежей петрушки и будет кюфта))) Только я тушу обычно не в томатном соке/пасте, а в перетертых свежих помидорах.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Ядерная готовка. Сначала подумал "очередной хипстор с молекулярной куйней", потом "может просто чдерно острая еда". Нет, старые добрые мини-котлетки которые можно класть в пасть целиком.
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле есть блюда очень простые в приготовлении, но выглядящие прям интересно. Это и есть новшество. Но если такие рецепты интересны, давайте расскажу как элементарно сварить манную кашу без единого комочка, при руках, растущих из любого места)