Финский залив. "Невский-13" - самых лучший теплоход!

Привет, Пикабу!

Нашёл давние фотки, как на т/х "Невский-13" ходил к земснаряду "Ленинградский" обслуживать слаботочку. Маршрут "Угольная гавань - Кронштадт - банки у Приморска" и обратно.

Впечатлений была масса, решил поделиться. Сам ни разу не моряк, но темой всегда интересовался и тут повезло.

Если где что напутал с терминологией, прошу не пинать сильно.

Мостик теплохода. Вроде из Финского залива т/х не выходит, а количество дублирующих систем навигации зашкаливает:

- магнитный компас

- гирокомпас (репитер)

- радар

- GPS

- AIS

ещё комп в кадр не попал, где тоже местоположение по последним двум пунктам видно, с курсами встречных судов и т.п.

Финский залив. "Невский-13" - самых лучший теплоход! Корабль, Море, Невский-13, Финский залив, Круто, Длиннопост

Вид в нос от надстройки

Финский залив. "Невский-13" - самых лучший теплоход! Корабль, Море, Невский-13, Финский залив, Круто, Длиннопост

Нас,как стоячих, обходит здоровенный балкер. В трюме нашего теплохода балластная вода.

Финский залив. "Невский-13" - самых лучший теплоход! Корабль, Море, Невский-13, Финский залив, Круто, Длиннопост

Еще фото мостика. Место рулевого. Тут тоже все дублировано сто раз. Реально судно рулится двумя чёрными рукоятками (ход и положение руля) на пульте перед креслом. Все прочие машинные телеграфы и ручки используются в крайнем случае или при маневрировании на швартовке (дублирующие на крыльях мостика).

Финский залив. "Невский-13" - самых лучший теплоход! Корабль, Море, Невский-13, Финский залив, Круто, Длиннопост

Попутное судно. Грузовой паром, вроде. Кормовой транец - это опускающаяся аппарель для автомашин. Тип "ро-ро", кажется, называются такие корабли.

Финский залив. "Невский-13" - самых лучший теплоход! Корабль, Море, Невский-13, Финский залив, Круто, Длиннопост

Еще один попутчик. Контейнеровоз.

Финский залив. "Невский-13" - самых лучший теплоход! Корабль, Море, Невский-13, Финский залив, Круто, Длиннопост

Вид на надстройку с носа судна. В трюме 3000 тонн морского песка

Финский залив. "Невский-13" - самых лучший теплоход! Корабль, Море, Невский-13, Финский залив, Круто, Длиннопост

Выгрузка песка гидроперегружателем

Финский залив. "Невский-13" - самых лучший теплоход! Корабль, Море, Невский-13, Финский залив, Круто, Длиннопост

Гавань "Гребенка"

Финский залив. "Невский-13" - самых лучший теплоход! Корабль, Море, Невский-13, Финский залив, Круто, Длиннопост

Тает берег за кормой...

Финский залив. "Невский-13" - самых лучший теплоход! Корабль, Море, Невский-13, Финский залив, Круто, Длиннопост

Погрузка песка с земснаряда. Пульпа подаётся в трюм, вода стекает через специальные шпигаты, песок остается

Финский залив. "Невский-13" - самых лучший теплоход! Корабль, Море, Невский-13, Финский залив, Круто, Длиннопост

Закат над Финским заливом

Финский залив. "Невский-13" - самых лучший теплоход! Корабль, Море, Невский-13, Финский залив, Круто, Длиннопост

Большое спасибо за внимание, всем удачи!

Сообщество моряков

1.5K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
@ariets Это не 13-й, это какой-то другой "Невский"
Их много, теплоходов 32 проекта, около тридцати единиц. Есть с высокой надстройкой, есть с низкой, "крокодилы", есть даже с телескопической в носу:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вода это лайвхак от запылённости? Не проще брезентом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подаётся пульпа -смесь воды и песка. Центробежный насос без воды не умеет песок со дна моря прокачивать :)
Автор поста оценил этот комментарий

там к сожалению альбом закрыт, или закрыта вся страница.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... Ну тогда выборочно вот фото с собственно пароходом. Особенно прикольно было делать фото на мосту. Мастер - электрику: "...ну ты ж шаришь вроде, посиди тут, на AIS повтыкай, а я в каюту за сигами сбегаю..."

Фото на какой-то телефон 2012г. образца, поэтому качества лучше нет :(

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, если ты еще обитаешь тут, можешь скинуть вторую фотку из поста в большом разрешении мне на мейл?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет

Фотографировал давным-давно на тапок, лучшего качества этих фото, чем в альбоме в ВК, не сохранилось. Ссылка на альбом в ВК, смотри там сам: https://vk.com/album98691091_178956256

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из 2019. Отходил месяц на 'дважды первом', было классно. Все бы отдал, чтобы отмотать время и снова там отказаться.
Жаль зп в лср в микроскоп рассматривал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я собственно из-за этого оттуда и свалил... Перспективы там немного

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, но Володарский мост именно 13 рехтанул, причем первый раз еще в молодости, а второй то ли в 13, то ли в 14 году. Я его потом в Шлиссельбурге на ремонте видел. А в корпусах этого проекта только ленивый инженер свою серию не создал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это давно было. Бывает. Еще с него механик вроде в Ладоге пропал... "Тринадцатый", одно слово...
Сейчас они в Отрадном, на ремонтно-эксплуатационной базе "Ленречпорта" бывшего стоят... Ждут начала навигации, ремонтируются.
Вообще тяжелая у мужиков работа. Смена 5/5 суток. 8 часов "туда", час загрузка, 10 часов (груженый и против течения) обратно. Два часа разгрузка.
И так пять суток подряд!

Мне их работа напомнила "КАМАЗ", который у нас на бетонном заводе щебень возит от станции до приемного бункера - "плечо" 300 метров, за смену 40-50 рейсов делает. У водителя под конец дня голова кругом, постоянно влетает куда-нибудь на ровном месте...

Вот и они по Морскому каналу летают взад-вперед без остановки. Вокруг одно и то же, плюс движение там как на Невском проспекте, только успевай уворачиваться. Никакой романтики... Только таким заезжим пассажирам как я интересно, а им наверняка осточертело все

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати на последней фотке у вас "Ока" переделанная.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, "Ока"... Не доглядел... Но форму корпуса "Невского" она иллюстрирует :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато трюма мыть не надо, тупо катайся, с одной стороны это лучше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, мыть не надо, он сам. Но я не думаю, что при поступлении в мореходку эти парни мечтали 180 раз за навигацию видеть на траверзе Кронштадт :(

Зимой вообще экипаж дома сидит, кроме капитана и механиков. Эти в РЭБ плановым ремонтом руководят.

показать ответы