Фигня эта ваша психология

Идет совещание на РЖД, посвященное психологическому сопровождению машинистов локомотивов. Один за другим выступают психологи. Говорят: при работе машинисты переживают сильное эмоциональное напряжение, стресс. Нужно проводить тренинги, обучающие машинистов справляться со стрессом. Нужно создавать специальные кабинеты психологической разгрузки. Нужно отбирать людей с высокой устойчивостью к стрессу. Нужно внедрять особые устройства, позволяющие контролировать уровень стресса у машиниста при управлении поездом… и т.д.


Тут берет слово пожилой дядька, много лет проработавший машинистом-инструктором:

- Да фигня эта ваша психология! Если у машиниста есть знания: хорошо знает свой участок дороги, знает, что делать в тех или иных ситуациях – он будет спокоен. А если у него знаний нет – вот тогда будет потеть, волноваться и переживать стресс. Просто знания нужны.


История относится к периоду моего сотрудничества с медслужбой РЖД.


P.S. Принимая экзамены, иногда слышу: - Ой, я такая тревожная; Ой, я так волнуюсь, так волнуюсь.. – и с удовольствием вспоминаю слова этого дядьки

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот с детства любил всяческие экзамены, зачеты, контрольные. Даже если и не был готов, всё равно как на праздник шёл. Очень нравилось подискутировать, пообщаться с преподавателями. И настроение на экзаменах всегда было отличное.


Помню свой последний вступительный по истории (устраивала уже только пятёрка), совершенно не был готов, если не сдам - то в армию. Но всё равно шел с отличным настроением, абсолютно без страха... и почему то уверенный, что всё будет ок.


Это ненормально, да?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хвастаться?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@psy95 не знаю как обратиться к автору, может значок собачки поможет. Автор, извините за беспокойство, у меня к вам вопрос.
Если найдёте минутку и увидите этот комментарий, то оставьте под ним ответ. Если нет, то и суда нет. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте @baerashid. Cпрашивайте..

27
Автор поста оценил этот комментарий
По-настоящему переживающие люди говорить экзаменатору о своих переживаниях не будут)

Я говорю. Доктор, я нормален?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нормален-нормален) Среди студентов-психологов часто такое встречается. Задаешь вопрос, отвечает - Ой, я волнуюсь. Задаешь второй вопрос: - Ой, я еще больше волнуюсь. Задаешь третий вопрос: - Ой, мне кажется, Вы на меня злитесь..По сути вопросов не отвечает ничего. Неуд и пока..

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
тогда наверно не правильно понял) я могу извиниться перед принимающим за трясущиеся руки, повторение одного слова и тд. но выговаривать ему что я волнуюсь не буду)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я как раз об этом. По-настоящему переживающие люди говорить экзаменатору о своих переживаниях не будут)

показать ответы
124
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. Принимая экзамены, иногда слышу: - Ой, я такая тревожная; Ой, я так волнуюсь, так волнуюсь.. – и с удовольствием вспоминаю слова этого дядьки

тут я с тобой в корне не согласен) для меня любой экзамен как пытка,с кишечником завязывающимся в академический узел.
я много чего знаю, как только впереди маячит экзамен, я припасаю горсть таблеток. причем не важно что это, сессия в универе, экзамен в пдд, или экзамена на курсах каких-нибудь.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Экзамен для многих - стресс. Но я имел ввиду тех людей, которые вместо того, чтобы отвечать на вопрос, начинают говорить о своих переживаниях. Ты так тоже делаешь?

показать ответы