Factorio - С чего начать? (Factorio 0.14.20) #2

Добрый день, Пикабу! Сегодня я продолжаю свой гайд (вот первая часть: http://pikabu.ru/story/factorio__s_chego_nachat_factorio_01420_4608916). Если вам не нравятся гайды по этой игре, то ставьте в игнор тег "factorio гайд". А теперь приступим!


В прошлой части мы закончили на автоматизации добычи железной руды. Пришло время автоматизировать добычу угля. Для этого к нам понадобится 5 камня и 9 железа

Factorio - С чего начать? (Factorio 0.14.20) #2 Factorio, Туториал, Обучение, Гайд, Новичок, Длиннопост, Factorio гайд

Хммм, вроде железо есть, а где камень взять? Для этого вот такие пятна камня (пятна камня, лолчто?). Если рядом с вами таких нет, то это грустно, но не критично. Просто ищите здоровые каменные глыбы и добывайте их. Это будет чуть дольше, но за раз вы поучите не 1, а 20 камней, что очень даже неплохо.

Factorio - С чего начать? (Factorio 0.14.20) #2 Factorio, Туториал, Обучение, Гайд, Новичок, Длиннопост, Factorio гайд

После того как добыли камень и переплавили нужное количество плит крафтим бур и бежим в ближайший лес. Нам понадобится 2 бревна для создания деревянного сундука. Но при рубке дерева (добывается так же, как и руда) нам выпадает 4 дерева! Не страшно, это дерево потребуется нам позже. После того как добыли дерево и создали сундук с буром ставим бур на уголь так, чтобы под буром было 4 клеточки угля. Со стороны желтой стрелочки ставим сундук, т.к. если его не будет, то буру некуда будет складывать ресурсы и он перестанет работать. главный плюс топливного бура - это если в него закинуть 1 единицу угля, то он добудет 7 угля. Помните те 2 бревна, оставшиеся после крафта сундука? Вот не думая закидываем их у бур и наслаждаемся жизнью. После того, как в буре кончится дерево - закидываем него половину того угля, что он добыл. Чтобы разделить находящиеся предметы в инвентаре находим нужный предмет и нажимаем на нем ПКМ. После этого половина предметов останется у нас в инвентаре, а половина будет у нас в руке. но если то, что в руке положить обратно в инвентарь, то они обратно объединятся в одно целое. Это правило действует только для инвентаря игрока. В сундуках, вагонах и т.д. предметы объединяться без вашего решения не будут! Так вот, ту половину, что есть у нас в руках бережно несем к нашему "заводу" по переработке железа и снова делим пополам: половину в печь, половину в бур. Периодически заглядывайте к угольному, буру и пополняйте его топливом. Не жалейте на него угля, т.к. он, пока что, наш главный поставщик угля!


После автоматизации железа и частичной автоматизации угля я рекомендую заняться автоматизацией добычи и обработки меди. Почему так поздно? Потому что на вашей базе почти всегда будет переизбыток меди. Ее в крафтах нужно не очень много, в отличие от железа. Для автоматизации строим на медной руде такую же конструкцию, как на железной и точно так же наполняем печь и бур углем. Печь крафтится из 5 камня. Поздравляю, теперь у вас есть автоматическая система по добыче угля, медных и железных плит! Так же рекомендую создать систему по добыче камня, если вы таки нашли "пятно", а не глыбы. Если вам не повезло и ближайшее пятно есть очень далеко от вас, то лучше запаситесь большим (~65 штук) камня. Зачем это нужно я расскажу в следующей части гайда.


Пришло время разобраться с миникартой (правый верхний угол). Для ее открытия необходимо нажать на английскую M. Для приближения и отдаления используется колесико мышки, перемещаться можно перетаскивая карту либо клавишами перемещения персонажа (WASD). Чтобы закрыть карту нажимаем Esc. Итак, давайте пройдемся по обозначениям:


> серенькие шашечки - каменная руда (в виде пятна)

> голубенькие шашечки - железная руда

> рыженькие шашечки - медная руда

> розовые точки - месторождения нефти

> синенькие точки - постройки игрока

> желтые точки (полоски) - конвееры, о них я расскажу в другом гайде

> серые полоски - рельсы


На этом я хочу закончить этот гайд, т.к. я хочу достичь определенной структуры гайдов. В следующей части я расскажу вам про электрификацию базы и (если будет время) про улучшенную переплавку ресурсов. Всем приятной игры!

Factorio

61 пост965 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены ссылки на сторонние ресурсы, не относящиеся к игре и/или имеющие пиар подтекст.

Запрещены ссылки на стримы в комментариях, особенно в целях рекламы/пиара.

Запрещено разжигание межнациональной розни.

Автор поста оценил этот комментарий

Слишком люблю эту игрулю что бы минусить
но гайд безполезен
скоро выйдет 0.15шка в которой изменят механику большого количества процессов

(по словам разработчиков)

а вообще было бы круто запилить обзор схем от красной до синей колбочки

было бы полезно если кто то наткнется на факторио здесь

кстати говоря в последнее время сообщество вокруг факторио очень сильно поутихло

знать бы почему

а ведь было время мы несколько недель бегали делали производство в 10-15 человек

а сейчас что то не получается собраться

Автор поста оценил этот комментарий

я поставил очередной минус. ибо данный гайд для телепузиков

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам не нравятся гайды по этой игре, то ставьте в игнор тег "factorio гайд".
>см теги: factoiro гайд

раскрыть ветку