Factorio - С чего начать? (Factorio 0.14.20)

Добрый день, Пикабу! Очень часто я в комментариях под постами с игрой Factorio вижу сообщения типа "Что это за игра?", "Что здесь нужно делать?" и т.д. В данном посте я постараюсь передать вам базовые знания о этой игре для того, чтобы новичкам было легче играть. Для опытных игроков этот гайд будет неинтересен!


Итак, вот мы скачали игру/купили игру/взяли_аккаунт_друга (нужное подчеркнуть) и запустили ее. А что дальше?

Factorio - С чего начать? (Factorio 0.14.20) Factorio, Туториал, Обучение, Гайд, Новичок, Длиннопост

Так как вы играете в игру в первый раз, сразу лезем в настройки и ставим все на максимум настраиваем игру под свое железо. Сразу предупрежу, что ближе к концу игры она будет потреблять намного больше ресурсов компа, чем на начальном этапе

Factorio - С чего начать? (Factorio 0.14.20) Factorio, Туториал, Обучение, Гайд, Новичок, Длиннопост

Вроде все настроили, пора наконец начать играть! В главном меню тыкаем в пункт "Играть"! Игра предлагает нам несколько вариантов игры: кампания (аналог обучения), свободная игра, сценарии, повторы и сетевые игрища. Первым делом я рекомендую пройти вам обучение, но если "обучение для слабаков", то нам в "Свободную игру"

Factorio - С чего начать? (Factorio 0.14.20) Factorio, Туториал, Обучение, Гайд, Новичок, Длиннопост

"Черт! Еще одна менюшка, да сколько можно!!! Я уже играть хочу!!!" при первой игре я советую вам оставить вам все настройки мира по умолчанию, кроме пункта "Мирный режим". Он подойдет тем, кто боится любого звука и не хочет парится создавая оборону своей базы. Вроде все решили, можно жмать "Сгенерировать"!

Factorio - С чего начать? (Factorio 0.14.20) Factorio, Туториал, Обучение, Гайд, Новичок, Длиннопост

Ура, мы в игре! Нам говорят, что нашей целью является запуск спутника - шлем лесом, мы сюда играть пришли, а не сообщения читать. Вроде, теперь нам ничего не мешает начать играть! Стойте, а как играть-то? Итак, давайте по порядку. Мы летели на космическом корабле, который потерпел крушение и нам теперь предстоит выживать в это жестоком и холодном мире...

Factorio - С чего начать? (Factorio 0.14.20) Factorio, Туториал, Обучение, Гайд, Новичок, Длиннопост

После крушения у нас есть базовый набор ресурсов: немного железных плит для изготовления инструментов, бур, работающий на угле и печка. Итак, теперь нам надо найти рядом с собой такие базовые ресурсы, как железная руда (голубенькие камушки), медная руда (рыженькие камушки) и уголь (черенькие камушки). Железа нам надо много, очень много, так что если рядом с вами его нет или очень мало, то стоит либо немного побегать, либо пересоздать мир. И нет, у этой игры нет такой прекрасной функции, как сохранение при выходе, так что не бойтесь - если вам не понравился ваш мир и вы не хотите засорять список ваших сохранений (далее сейвов), то выходите и не парьтесь. После того как мы нашли оптимальное количество железной руды приступаем к самому важному! Создаем себе первый инструмент: железную кирку. Для этого открываем инвентарь (E) и преходим на вкладку "Производство" и ищем там кирку:

Factorio - С чего начать? (Factorio 0.14.20) Factorio, Туториал, Обучение, Гайд, Новичок, Длиннопост

Сразу видно, что для создания одной кирки требуется 4 железа, а у нас его 8! Но не торопимся создавать себе еще одну кирку, т.к. одной вам на первое время хватит. Все, кирка в наших руках, теперь бегом к углю и добываем (зажимаем ПКМ)  10 штук. После того как добыли немного угля ставим бур таким образом. Желтая стрелочка НЕ должна смотреть в сторону железа

Factorio - С чего начать? (Factorio 0.14.20) Factorio, Туториал, Обучение, Гайд, Новичок, Длиннопост

Чтобы не терять эту стрелочку (а так же другие, но о них в другой раз) нажимаем (но не держим) левый альт. Именно левый, с правым работать не будет!

Теперь напротив стрелочки ставим печь таким образом, чтобы она была вплотную к буру:

Factorio - С чего начать? (Factorio 0.14.20) Factorio, Туториал, Обучение, Гайд, Новичок, Длиннопост

Теперь загружаем в бур и в печь по 5 единиц угля и наслаждаемся тем, как наш бур добывает железную руду, а печка переплавляет ее в железные листы. Но долго наслаждаться нельзя, ибо уголь сгорает довольно быстро и нам необходимо добыть еще немного.


На этом я заканчиваю первую часть гайда, так как рассказал максимум 1% от всей игры! Если вам понравится, то выпущу продолжение

Factorio

61 пост965 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены ссылки на сторонние ресурсы, не относящиеся к игре и/или имеющие пиар подтекст.

Запрещены ссылки на стримы в комментариях, особенно в целях рекламы/пиара.

Запрещено разжигание межнациональной розни.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не начинайте играть, если у вас нет на ближайшие 200 часов времени никаких срочных дел. И да, запаситесь провизией, в игре единственное упоминание о еде это вы. Хорошо, если за вами присмотрят близкие.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение, пожалуйста!)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

по началу сложного да нету, а вот дальше, надо как то все автоматизировать, ибо бегать только и придется, сюды туды

1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду признателен за продолжение:) Люблю гайды)

ещё комментарий