Есть проверочное слово

Есть у меня друг, отъявленный граммарнаци и поправлянец. Из-за этого часто делает окружающим замечания. И вот как-то сидим мы в столовой с ним и нашей общей подругой. Подруга, девчонка простая, что-то оживленно рассказывает и тут с её губ срывается, как красная тряпка для быка, слово "досточка". Друг меняется в лице и чётко, назидательно поправляет её :
- Досочка.
Подруга смотрит на него и повторяет :
- Досточка.
Друг не отступает и уже громче:
- Досочка.
Подруга спокойно и уверенно:
- Досточка. Потому что есть проверочное слово.
Друг на секунду опешил от её уверенности.
- Проверочное слово? Какое?
- ДОСТАЛ!

591
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что досточка имеет такое же право на существование как и досочка........

" И тем не менее, как досточка, так и досочка — просторечны, а по частоте употребления вместе взятые в несколько раз уступают варианту «дощечка», который безоговорочно можно назвать самым правильным. А то ещё отдельно у каждых ворот маленькие качели — дощечка и пара веревок (А. Куприн)."

раскрыть ветку
716
Автор поста оценил этот комментарий

Как тут без классики:

Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом.

Начальник его спрашивает: — Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?

— Да Вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать: — Был у меня в роте один х@й...

А я ему говорю: — Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту.

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

Вели с одной девочкой форум. Она создала тему « раздница в возрасте». Я увидела и исправила. Через какое то время смотрю опять название через «д». Подумала, что не сохранилось моё исправление, исправляю снова.  И так несколько раз подряд происходит. Лезу в историю и вижу, что это она следом за мной исправляет. Пишу ей лс, чтобы проверила слово в словаре. Она мне ответила, что у неё 5 по русскому и ничего она проверять не собирается.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку