Ещё один способ сравнительно честного отъема денег.

Пришла мне недавно смска от 900: "По требованию взыскание/арест по требованию судебных приставов 3000р". Странно, никаких долгов за мной, вроде, не водилось.

Полез я в интернет, и, действительно, на сайте приставов нашел себя. Написан номер постановления об административном правонарушении от МАДИ за 26.05.14, сумма 3000 и все.

"Видимо, какой-то штраф не оплатил" - подумал я. Стал звонить выяснять. Гайцы меня сразу послали к приставам, а до этих хрен дозвонишься. Есть несколько номеров моего отделения, но половина не отвечает, а второй половины, как мне рассказала женщина-автомат, вообще не существует.


Штрафы я оплачиваю, ни один из сервисов онлайн проверки за два года ничего не находил... А может, я его, таки, оплатил? Полез я в сбербанк онлайн, и точно! Оплачивал я в 2014 году 3000 рублей, и даже номер постановления совпадает! Распечатал квитанцию и поехал к приставам.

Сколько же там народу! Оказалось, я такой не один. Как минимум, несколько человек пришли по уже оплаченным штрафам-налогам-пошлинам. Но, не все платили через онлайн, и не все хранят бумажки за несколько лет.


Есть замечательный анекдот:

Приезжает мужик в сервис машину после ремонта забрать, смотрит счёт:

-А что это за пункт "Прокатило, 10 000 р."

Мастер:

-Не прокатило. Вычеркиваем!


Девушка-пристав мне напомнила того самого мастера: "Что? Уже оплатили? А квитанция есть? Хорошо, через две недели вернем, до свидания!". То есть, это стандартная ситуация! Дело, видимо, поставлено на поток. Это подтверждает и количество запросов в поисковике о проблемах с уже уплаченными штрафами.


Я, как законопослушный гражданин, оплачиваю вовремя штраф, а через 2 года вдруг у меня на карточку накладывают арест, и я узнаю об этом только в смске от банка. И я должен ездить, доказывать, что я не осел, а часы работы у них очень неудобные... Хорошо хоть квитанция в интернете сохранилась.


Вот, интересно. Квитанции имеют свойство выцветать или просто теряться. Если бы я через кассу платил, во что бы это вылилось? Как я понял, доказать факт оплаты очень сложно. И что тогда, второй раз платить? Наверняка кто-то сталкивался, поделитесь опытом!


Ещё один интересный случай.Товарищ мой лет 10 назад сдал машину в утиль. А в феврале этого года пришла квитанция от приставов на оплату транспортного налога за прошедшие 10 лет. Они 10 лет молчали, и тут вдруг проснулись! Тоже в каких-то закромах чудом нашлась бумажка десятилетней давности. Повезло.


В общем, что-то приставы активизировались последнее время. 

В стране кризис, каждый крутиться как может...

Ещё один способ сравнительно честного отъема денег. Развод, Судебные приставы
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В редакцию БНК обратилась бабушка сыктывкарца Романа Асаенка, убийство которого в ноябре 2010 года вызвало большой общественный резонанс в Коми. На протяжении нескольких лет женщина регулярно получает от судебных приставов постановления на имя покойного внука с требованием погасить задолженности по штрафам ГИБДД, якобы, полученных Романом Асаенком в период с 2012 по 2014 годы.

Напомним, 18-летний студент Роман Асаенок был убит в центре Сыктывкара в ночь на 21 ноября 2010 года, когда на улице Домны Каликовой на него напала и до смерти избила группа молодых людей. Убийство вызвало большой общественный резонанс в Коми, а один из нападавших получил 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В письмах содержатся постановления о возбуждении исполнительных производств в отношении Романа Асаенка, в рамках которых сыктывкарские судебные приставы требуют от него погасить задолженности по штрафам ГИБДД. В документах указывается, что постановления выданы в период с 2012 по 2014 годы, а суммы неоплаченных штрафов варьируются от 300 до 800 рублей.

Более того, в адрес покойного также поступают извещения о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю, где подчеркивается, что неявка влечет принудительный привод. Как рассказала БНК бабушка Романа Асаенка, судебные приставы являлись и к ней домой.

- Самое интересное, что они написали извещение о вызове на прием к судебному приставу и отдали его соседям, при этом указав, что адресат отказался от получения повестки, несмотря на получение почтового извещения, и не явился за повесткой, - рассказала она.

Прошло более пяти лет, однако о тех страшных событиях родственникам покойного до сих пор напоминают судебные приставы. Как рассказала БНК бабушка Романа Асаенка, уже несколько лет на ее домашний адрес, по которому также был прописан внук, регулярно приходят письма из сыктывкарского отдела судебных приставов. За это время у женщины скопилась целая пачка из нескольких десятков почтовых отправлений на имя Романа Асаенка, последнее из которых датировано мартом этого года.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Это не кризис, это бардак у них. Со мной и до кризиса такая же ситуация произошла:)
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

"Ещё один интересный случай.Товарищ мой лет 10 назад сдал машину в утиль. А в феврале этого года пришла квитанция от приставов на оплату транспортного налога за прошедшие 10 лет. Они 10 лет молчали, и тут вдруг проснулись! Тоже в каких-то закромах чудом нашлась бумажка десятилетней давности. Повезло."


По товарищу. Тут сбой на участке ГАИ-налоговая. Первые дают вторым информацию о том, что за тобой числится. И ИФНС выставляет сумму налога. На меня 4 года назад повесили машину,проданную 20 лет назад. Письма в ИФНС не помогают - посылаю в ГАИ (их ниипет реальная ситуация, что им ГАИ прислало, то они и выставили). Подавали на меня в суд - проиграли, теперь просто молча начисляют налог и пеню. Нужно ехать в ГАИ, но некогда. Вот время выберу, накатаю жалобу на местное ГАИ в МВД, пусть письменно отвечают какого хрена. 

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как и у многих других у меня была подобная история - всплыл у судебных приставов старый штраф, стала разбираться. 

Было постановление за 2014, которое было опротестовано и имеется постановление об отмене и оно возникло у судебных приставов. На вопрос "как так" мне рассказали историю что осенью 2015 произошел сбой и все штрафы оплаченные и отмененные за 2014-2015 год ушли приставам, недельку спустя когда пошли жалобы они опомнились, но по некоторым успели завести дела.... ну и вот 

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то работал в налоговой админом БД. Прекрасно видел что бывает после обновлений главной программы, как какая-нибудь дата конца владения могла попросту исчезнуть. Естественно программа пересчитает транспортный налог за весь промежуток. И такой бардак везде.