Еще раз про клиентов

Звонок .Я -я, К-клиент (по голосу женщина лет за 40).
К: - Алло, здравствуйте. Сколько стоит стоит подключить варочную поверхность.
Я: - Здравствуйте. 700 рублей.
К: - Отлично. В течении трех часов я буду дома подъезжайте.
Я: - о_О. А Вы где живете?
К: - Там-то там-то.
Я: - Боюсь, я туда не поеду, т.к. это слишком далеко от меня и я работаю только по своему району.
К: - Как это не поедите??
Я: - Ну так. Я работаю только по своему району. Из-за 700 рублей я не буду ехать на другой конец города.
К: - То есть? Я Вас вызвала и я плачу Вам деньги. Вы должны приехать и подключить мне варочную.
Конечно после таких слов просто вешаю трубку.

_________________________________________________________________________________
Приведу кратенько разговор, который длился на самом деле минуты 2.
К: - Добрый день. Это Олег (имя точно не помню, пусть будет Олег).
Я: - Добрый день Олег. Что Вас интересует.
К: - Вы обещали к нам придти.

Я: - Сегодня? Что-то я не припомню. Куда подойти.
К: - Ко мне.
Я: - Куда ко мне? Адрес?
К: - 5 подъезд.
Я: - Адрес-то точный какой? Что делать?
К: - Адрес такой-то. Не помню что именно делать. Что-то с индукцией связано.
Я: - Индукционную панель подключить?
К: - А что это?
Я: - Варочная поверхность.
К: - Нет, плита у нас есть. Ну... индукция.
Я: - Что индукция-то? Что я у вас делал и когда?
К: - Не помню когда. Месяца 4 назад где-то. Про индукцию разговаривали.
*Мозг у меня просто закипает. Напрягаю память, пытаюсь вспомнить... и сопоставив время и дом вроде понял что хочет от меня человек*

Я: - Может быть реле контроля напряжения поставить хотели?
К: - Точно.Я же и имел в виду. Мы его купили. Можете подходить устанавливать.
Вот при чем тут индукция?
_________________________________________________________________________________
К: - Добрый день. Это соседи с такого-то дома. Вы могли бы нас по-соседски проконсультировать по электрике.
Я: - Да, конечно. Что интересует.
К: - Ой, а давайте мы сейчас за Вами заедем и поедем в магазин?
Я: - Эммм... Ну я сейчас вообще-то занят, а что именно-то интересует?
К: - Помощь в покупке материалов.
Я: - Я могу по телефону подсказать, если ездить закупаться с Вами, то 500 рублей в час.
К: - Это что за деньги? Это же просто консультация.
Я: - Просто консультацию могут и в магазине дать. Тут же надо тратить свое личное время. Причем не известно сколько по времени это может занять.
К: - Знаете, это не по соседски как-то. До свидания.

Интересно, когда к юристам/врачам приходят тоже удивляются за что с них деньги берут?
_________________________________________________________________________________
Прихожу на осмотр квартиры, а точнее на осмотр кухни, в которой надо было 3 отдельных одинарных розетки перенести на 20 см вниз и сделать по две (т.е. не 1 двойную, 6 одиночных, которые группировались по 2). Все было нормально до того момента, как речь зашла о цене.
К: - А что так много за перенос-то? Всего же надо опустить на чуть-чуть.
Я: - У вас тут монолитная стена. Расстояние на какое опустить практически не играет никакого значения. В любом случае надо вырезать 6 новых дырок под подрозетники.
К: - Это я понимаю. Но почему так много-то?? Они же совсем рядом находятся.
Я: - Я повторяю, что необходимо сделать 6 НОВЫХ дырок в монолите под подрозетники. Старое расположение не имеет значения, потому что необходимы НОВЫЕ дырки под подрозетники.
К: - Ну старые розетки же рядом....
В общем несколько раз еще объяснял, но мужик так и не понял. Решил, что я его хочу развести.
_________________________________________________________________________________
К: - Здравствуйте. Сколько у вас стоит электрика в пересчете за квадратный метр.
Я: - Здравствуйте. Так сложно сказать, все зависит от проекта.
К: - Ну примерно. У меня однокомнатная квартира 42 кв.м. Сколько выйдет.
Я: - Я даже не знаю, что именно вы хотите сделать по электрике.
К: - Ну, а все же? В среднем сколько получается?
Я: - Как я могу сказать цену, если я даже объема работ не знаю.
К: - Ну, максимум за квадрат сколько будет?
Я: - 1 500 р.
К: - УУуууууу.
И кладет трубку.
_________________________________________________________________________________

Спасибо, что дочитали до конца)

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

18
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что если вы работаете только в своем районе, то необходимо сразу уточнять этот момент. Например, я бы на вопрос про стоимость работ перед тем как назвать цену, уточнил бы район. Это уменьшает количество недоразумений, экономит ваше время.
раскрыть ветку
115
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно последнее повеселило. Вот скажи ему цену за квадратный метр и баста ;)
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, когда к юристам/врачам приходят тоже удивляются за что с них деньги берут?

да! :DDDD
были посты про клиентов юриста - та же петрушка

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по поводу стоимости электрики за квадратный метр, меня тоже ставит в ступор(сам занимаюсь электрикой) ну я обычно отвечаю, а краску маляр вам считал поштучно за банку ? А вот насчёт соседства и родства, сразу отсек всех- по соседски в два раза дороже, а по родству втридорога.....Хоть для них я теперь "козёл" и т.п. зато мозг не канифолят.....
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прочитал про "дырки" в стене, вспомнил комментарии  препода по инженерной графике: дырка у тебя в ..опе, а это отверстие. Ностальгия..

раскрыть ветку