Еще раз о скорой помощи

Чтобы не было лишних вопросов - город миллионник, на скорой работаю 8 лет врачом в спецбригаде. В кармане камера, обычный авто видеорегистратор. Включаю незаметно, когда чувствую приближающийся скандал. Закон не нарушаю, ибо потом видео не распространяю. А если меня бьют, не пускают куда либо, да даже просто оскорбляют - могу снимать без предупреждения и распространять (пока пригодилось только в суде), ибо это противоправные действия. Нападали именно с физическим воздействием 3 раза. Первый раз повозмущался (какая нелёгкая доля неблагодарные пациенты а я тут жизни спасаю) и забил. Второй раз компенсация 20000, третий раз 30000 через суд, заплатили лишь бы судимости не было за побои. При этом и ущерба то и не было, даже не ударили можно сказать. Но на видео то крики, шум, гам, отпусти меня, убери руки и т.д. Потому то разговоры о том, что мы не защищены и постоянные жалобы медиков - лишь от нежелания поднять жопу от стула, изучить законы да потратить время на суды, аппеляции, экспертизы. Призываю коллег поступать также.

Теперь насчёт спасения жизней. Удивительно, но спасать жизни так, как это описывают бьющие себя в грудь пяткой медики, приходится крайне редко. Ехать считая секунды это дебилизм. Мы никогда не летим сломя голову под красный без тормозов, ибо подобная вещь может и сэкономить 20 секунд, но может привести к печальным последствиям, так как можно легко врезаться в толпу людей или автобус, или задавить клушу-мамашу с коляской, которая говорит по телефону, переходя дорогу. Есть мало поводов очень торопиться, например ДТП или падение с высоты, или ранения в туловище (ножевые или огнестрельные, хотя, и тут не так важно на 5 минут раньше или позже ты приехал, для больного важнее чтобы ты приехал целый и смог оказать необходимую помощь, а уж спецбригада, если приехала к ещё живому, с большой долей вероятности не даст ему умереть). Но в том, что у кого то подобная беда, не виноваты десятки людей, которых мы можем убить по пути. Поэтому все что мы делаем, это медленно проезжаем светофор, убедившись что все стоят, объезжаем пробку по встречке, опять же медленно, и т.д. Если человек потерял сознание, но дышит и не синеет-бледнеет-желтеет, то даже минуты ничего не решат. А если человек не дышит и нет пульса, то, извините, торопиться поздно. Случись это в больнице - шанс успешной реанимации до 20 процентов, если начать её сразу, в течение минуты. За это время невозможно даже выйти из машины и подняться на лифте, а ещё нужно доехать. 3-5 минут без сердцебиения и спасать человека поздно, хотя, по приказу мы все же проводим реанимацию, если прошло меньше 30 минут. К чему я это все - парень на Камчатке все равно бы умер с большой долей вероятности. Не оправдываю ни в коем случае автоледи. А знаете кто еще виноват? Те, кто находится рядом, те, кто вызвал скорую, сообщил, что человек уже не дышит и не делает хотя бы массаж сердца. Все по хорошему это должны уметь делать. А обязаны уметь делать хотя бы те, у кого есть водительские права. Массаж сердца и все. Не надо ИВЛ. Когда я один (было дело на улице), я делаю только массаж сердца до прибытия подмоги. А экскурсии грудной клетки достаточно для хоть какого либо газообмена. За все время работы не было ни одного случая, чтобы кто то пытался до скорой реанимировать человека. И спросите себя, будь вы на месте врача скорой и водителя, вы бы сильно гнали, рискуя жизнями членов бригады, автомобилем и окружающими людьми, если бы вы ехали на повод "без сознания, не дышит", а ехать нужно было бы минимум 10-15 минут? И если ты по приезду скорой стоишь рядом и кроешь её матом, а потом ещё хочешь писать жалобу, знай, что у меня включена камера (почему это законно читай выше). Я тебя спрошу как ты помогал пациенту, ты ответишь - никак, ждал вас, сволочей. Теперь у тебя есть риск пойти под суд по уголовной статье за неоказание помощи. И не надо тут говорить что тебя засудят, если сломаешь больному ребра - это твой родственник и он умирает.  Потребовал одеть свои сраные бахилы, когда повод реанимационный (хотя бы просто сердечный приступ, считай колит подмышкой неделю), я тебя проигнорирую и запишу это на видео, а если будет жалоба, то напишу заявление о препятствии оказания помощи. Так что, товарищи, в сложившейся обстановке виноваты и вы сами, но все ещё можно исправить. Берегите и спасайте себя и своих близких, рисковать жизнями ради них никто не будет.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню. Вы сердце не заведете скорее всего. Зато когда через 10-15 минут мы приедем, его не поздно будет спасать. А мы проведем расширенную реанимацию, с медикаментами и интубацией. Во всем мире людей учат оказывать реанимационное пособие элементарное. А если это вас коробит, пожалуйста, не проводите. Родственник ваш, какие у вас отношения я не знаю. А мы так и будем рутинно констатировать смерть.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему диспетчер скорой не сообщает звонившим, какие нужно провести процедуры и как это делать, если это действительно так важно?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Смотришь американские фильмы и завидуешь, ведь в идеале должно быть как у них, диспетчер должен быть в контакте с вызывающим до приезда бригады, должен руководить им. Пытаемся внедрить это у нас, есть врачи консультанты на пульте 03, но происходит это с трудом. Видимо, нелегко объяснить человеку в стрессовой ситуации как правильно и что делать, если раньше он подобного не делал (не тренировался на манекене) и даже не задумывался что это пригодится. При отсутствии манекена кстати можно использовать и плотный диван.
2
Автор поста оценил этот комментарий
усилие на перелом ребер слабо влияет. Переломы бывают от большой частоты надавливаний. Грудная клетка ещё не успела подняться после нажатия, а вы ещё давите. А так, лучше наверное пару-тройку рёбер человеку сломать, зато жизнь спасти.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Грудная клетка поднимается обратно прпктически мгновенно. По последним рекомендациям частота надавливаний должна быть 100-120 в минуту. Даже эту частоту трудно поддерживать дольше пары минут, тем более нетренированному человеку. Не могу представить как нужно стараться, чтобы превысить эту частоту, при этом честно продавливая грудину на 5 см.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пмсм это не приницпиально от чего ломаются кости, от неправильных усилий, либо от неправильного ритма.

и в том и в другом случае большие шансы не помочь, а навредить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, человеку, который уже не дышит (наличие сердцебиения вы определить не сможете), хуже уже не будет. Можно стоять, смотреть и убеждаться, что дыхания нет, чтобы точно не спутать с обмороком.Даже можно зеркало успеть найти.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете кто еще виноват? Те, кто находится рядом, те, кто вызвал скорую, сообщил, что человек уже не дышит и не делает хотя бы массаж сердца. Все по хорошему это должны уметь делать. А обязаны уметь делать хотя бы те, у кого есть водительские права.

Где то была статистика сколько человек гибнет от неправильно сделанного массажа сердца. А чтобы правильно его сделать надо не просто курсы пройти, а иметь регулярную практику.

Это не считая травм, сопутствующих такому массажу, даже в исполнении профессионала.

И вот значит ты либо, лицемерно предлагаешь, калечить и убивать пациентов до твоего приезда, либо наивно полагаешь, что государство озаботится регулярной обязательной тренировкой по оказанию первой помощи всем водителям.

p.s. С меня, как гражданина, достаточно отчислений на медицину с з/п и то, что я уступаю машине с мигалками. Ты ведь тоже сам себе хлеб не печешь ежедневно?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где то есть. Было бы интересно посмотреть, если так. Интересно как собиралась эта статистика, как определяли умер бы человек, если бы ему не делали массаж. Ни разу за все время работы не удавалось оживить человека, который перед приездом не дышал уже больше 5 минут. А если и удавалось запустить сердце, он все равно оставался в вегетативном состоянии (смерть мозга) и часто вскоре умирал, а если не умирал, то был обузой для родственников многие месяцы. Соответственно моя статистика 100 процентная летальность от неоказания помощи. Превысить этот показатель нельзя, если вы только не из единой россии. Я предлагаю вам помочь спасти своего папу, маму, брата, дочь и т.д. Я не пеку хлеб, но, допустим, проверяю техническое состояние машины после сервиса (то, что могу проверить сам, своими руками и глазами, без специальных приспособлений), проверяю болты на колёсах и т.д, так как не хочу чтобы умер кто-то из моей семьи, кто ездит на этой машине. Хотя я и плачу сервису деньги за работу. Если считаете что юридически к вам не подкопаешься, флаг вам в руки. Но мне тоже ничего не будет, ибо я уложусь в 20 минут доезда. А мне тем более плевать на вашего родственника. Государство никого не будет обучать. Вам самим интернет нужен чтобы только вконтакте сидеть? Нашли несколько видео, посмотрели, потренировались на диване. Боитесь покалечить - начинайте давить аккуратно, на сантиметр, привыкните, увеличивайте амплитуду, дойдете до 2-3 см - уже лучше чем ничего. На 3 см - даже 100 летнему старику ничего не сломаете.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос, знакомый врач много раз просил, нахрен не трогать постралавшего, т.к.легко можно перепутать симптомы и начать делать массаж сердца тому, кого по хорошему надо бы оставить в покое. Ну и другие приёмы первой помощи легко могут нанести вред, например, переложить человека с переломом на спину (на диван, на бок или куда-нибудь там,где по твоему мнению ему явно лучше), а тем самым осложнить работу медикам. Насколько это серьёзно, и когда действительно надо оказать помощь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть признаки жизни (а самый легкоопознаваемый для непрофессионала признак это дыхание) и нет угрозы для жизни в том месте, где лежит, сидит, зажат человек - трогать не надо. Если есть признаки того, что была какая то травма (человек в разбитой машине, на полу у лестницы, на земле перед открытым окном - нельзя перемещать тело и части тела относительно друг друга. Максимум - остановить кровотечение, приоткрыть рот человеку без сознания и пальцами освободить верхние дыхательные пути, если видно что запал язык и он не может вдохнуть. То, что называется остановкой сердца, в 90 % на самом деле не полная остановка, а нарушения ритма, чаще - фибрилляция желудочков. Иногда с предшествующей желудочковой тахикардией. В этом случае человеку становится просто ужасно хреново, о чем он и кричит окружающим, если может. Через секунд 10-30 теряет сознание, начинаются судороги, которые длятся максимум опять же 30 секунд (при эпилепсии судороги чаще длятся дольше), затем агональное дыхание - редкие подвздохи (медик уже начнёт реанимацию, вы не осмелитесь и правильно сделаете) 30 - 60 секунд и тишина. При той же эпилепсии после судорог бывает остановка дыхания пусть даже до 30 секунд, затем задышит. И вот вы сидите рядом, дыхания нет, зрачки широкие, светите в глаза фонариком на телефоне - нет реакции. Сидите ещё 30 секунд - думаю, сомнений уже нет. А спасать ещё не поздно. ТЭЛА - внезапно теряет сознание, синеет (чернеет даже) лицо и грудь, нет дыхания минуту, полторы, две - сомнений нет. Хуже не сделаете. Пока кладете на пол аккуратно, голову ровно, подушка небольшая под плечи, спасать почти поздно, но вы уже решились и вперёд.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас у сотрудников частной охранной фирмы на ремнях на плече всегда висят мелкие гоупро камеры. Мне кажется проще предотвратить, чем потом судиться. Камера дисциплинирует сразу. Может стоит достать ее наружу?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Она торчит из кармана на груди и её хорошо видно, не придумал как прикрепить иначе. На гоупро жаба душит, а так клевая штука.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как собиралась эта статистика, как определяли умер бы человек, если бы ему не делали массаж

Ну ты же определил, что умирают из-за того, что помощь не оказана простыми людьми. Там уж не глупее тебя люди это делали.

Я предлагаю вам помочь спасти своего папу, маму, брата, дочь и т.д.

Ненене. Ты конкретно обвиняешь людей в том, что они не делают твою работу.

Знать правила оказания помощи или нет - это лично дело и с работой врачей оно никак не связанно.

Возьмем пример США. Там на экстренный вызов едут все - скорая, полиция, пожарные... те кто ближе и кто может оказать профессиональную помощь до прибытия реанимационной бригады. Но ни же тупые(с) не додумались что любой может это делать...

Давай по другому - лично ты готов проводить регулярные семинары по оказанию первой помощи? Или ты так потрепаться о том "как бы было неплохо..."?

А мне тем более плевать на вашего родственника.

А я это ещё по манере изложения в посте понял. Для тебя это просто работа. По этому я так с тобой и обращаюсь на манер - заткнись и делай то за что тебе платят.

Я понимаю, что это профессиональное. Но обращаясь с другими в таком ключе, какую реакцию ты ожидал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле никакого цинизма у большинства врачей нет, в том числе у реаниматологов. Просто циничные шумнее и их лучше слышно. Если честно, я очень удивлён реакции. Ведь пост был откровенно провокационный. В реальном мире, пусть даже не возле трупа, а просто в беседе, агрессии в ответ на подобную информацию гораздо больше, чем здесь. Недооценил я здешнюю аудиторию. Хотелось придать посту соответствующий окрас, дабы вызвать у читающих различные эмоции, в том числе и злость. Предполагал, что в таком случае в итоге больше людей меня услышат. Но, видимо, большинство здесь привыкшие к троллингу люди.
Насчёт семинаров - регулярно проводим лекции для молодых фельдшеров, полицейских и спасателей (с ними очень часто взаимодействуем) . Насчёт всех людей - бесплатно не готов, бесплатно я, да, только в интернете трепаться могу, кроме шуток. Интернет, диван и вперёд. Или платные курсы. Напоследок - иногда есть те, кто от подобного удовольствие получает, ещё и подкалывает родственников (их очень мало и да, их, бывало, били). Спасибо тем, кто все понял.