Еще раз о скорой помощи

Чтобы не было лишних вопросов - город миллионник, на скорой работаю 8 лет врачом в спецбригаде. В кармане камера, обычный авто видеорегистратор. Включаю незаметно, когда чувствую приближающийся скандал. Закон не нарушаю, ибо потом видео не распространяю. А если меня бьют, не пускают куда либо, да даже просто оскорбляют - могу снимать без предупреждения и распространять (пока пригодилось только в суде), ибо это противоправные действия. Нападали именно с физическим воздействием 3 раза. Первый раз повозмущался (какая нелёгкая доля неблагодарные пациенты а я тут жизни спасаю) и забил. Второй раз компенсация 20000, третий раз 30000 через суд, заплатили лишь бы судимости не было за побои. При этом и ущерба то и не было, даже не ударили можно сказать. Но на видео то крики, шум, гам, отпусти меня, убери руки и т.д. Потому то разговоры о том, что мы не защищены и постоянные жалобы медиков - лишь от нежелания поднять жопу от стула, изучить законы да потратить время на суды, аппеляции, экспертизы. Призываю коллег поступать также.

Теперь насчёт спасения жизней. Удивительно, но спасать жизни так, как это описывают бьющие себя в грудь пяткой медики, приходится крайне редко. Ехать считая секунды это дебилизм. Мы никогда не летим сломя голову под красный без тормозов, ибо подобная вещь может и сэкономить 20 секунд, но может привести к печальным последствиям, так как можно легко врезаться в толпу людей или автобус, или задавить клушу-мамашу с коляской, которая говорит по телефону, переходя дорогу. Есть мало поводов очень торопиться, например ДТП или падение с высоты, или ранения в туловище (ножевые или огнестрельные, хотя, и тут не так важно на 5 минут раньше или позже ты приехал, для больного важнее чтобы ты приехал целый и смог оказать необходимую помощь, а уж спецбригада, если приехала к ещё живому, с большой долей вероятности не даст ему умереть). Но в том, что у кого то подобная беда, не виноваты десятки людей, которых мы можем убить по пути. Поэтому все что мы делаем, это медленно проезжаем светофор, убедившись что все стоят, объезжаем пробку по встречке, опять же медленно, и т.д. Если человек потерял сознание, но дышит и не синеет-бледнеет-желтеет, то даже минуты ничего не решат. А если человек не дышит и нет пульса, то, извините, торопиться поздно. Случись это в больнице - шанс успешной реанимации до 20 процентов, если начать её сразу, в течение минуты. За это время невозможно даже выйти из машины и подняться на лифте, а ещё нужно доехать. 3-5 минут без сердцебиения и спасать человека поздно, хотя, по приказу мы все же проводим реанимацию, если прошло меньше 30 минут. К чему я это все - парень на Камчатке все равно бы умер с большой долей вероятности. Не оправдываю ни в коем случае автоледи. А знаете кто еще виноват? Те, кто находится рядом, те, кто вызвал скорую, сообщил, что человек уже не дышит и не делает хотя бы массаж сердца. Все по хорошему это должны уметь делать. А обязаны уметь делать хотя бы те, у кого есть водительские права. Массаж сердца и все. Не надо ИВЛ. Когда я один (было дело на улице), я делаю только массаж сердца до прибытия подмоги. А экскурсии грудной клетки достаточно для хоть какого либо газообмена. За все время работы не было ни одного случая, чтобы кто то пытался до скорой реанимировать человека. И спросите себя, будь вы на месте врача скорой и водителя, вы бы сильно гнали, рискуя жизнями членов бригады, автомобилем и окружающими людьми, если бы вы ехали на повод "без сознания, не дышит", а ехать нужно было бы минимум 10-15 минут? И если ты по приезду скорой стоишь рядом и кроешь её матом, а потом ещё хочешь писать жалобу, знай, что у меня включена камера (почему это законно читай выше). Я тебя спрошу как ты помогал пациенту, ты ответишь - никак, ждал вас, сволочей. Теперь у тебя есть риск пойти под суд по уголовной статье за неоказание помощи. И не надо тут говорить что тебя засудят, если сломаешь больному ребра - это твой родственник и он умирает.  Потребовал одеть свои сраные бахилы, когда повод реанимационный (хотя бы просто сердечный приступ, считай колит подмышкой неделю), я тебя проигнорирую и запишу это на видео, а если будет жалоба, то напишу заявление о препятствии оказания помощи. Так что, товарищи, в сложившейся обстановке виноваты и вы сами, но все ещё можно исправить. Берегите и спасайте себя и своих близких, рисковать жизнями ради них никто не будет.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Забавный момент про "пойдёте под суд за неоказание помощи". Если коротко и в общем случае - никто подобное не сделает, потому как надо явно доказать, что человек мог её оказать. Например, занести с мороза человека без сознания. А вот делать массаж сердца могут элементарно и не уметь
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хотела откомментировать пост про автоледи, да забыла. А суть моей мысли была та же - автоблядина та еще сука, но парень таки умер не из-за неё, вряд ли ему успели бы помочь. Что, конечно, не оправдывает её ни разу.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в педагогическом учился, у нас первая помощь в обязательном порядке, со сдачей зачета была. Сейчас в нефтяной отрасли электриком работаю, проводят опрос по оказанию первой помощи. А дорогу скорой помощи надо уступать.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню. Вы сердце не заведете скорее всего. Зато когда через 10-15 минут мы приедем, его не поздно будет спасать. А мы проведем расширенную реанимацию, с медикаментами и интубацией. Во всем мире людей учат оказывать реанимационное пособие элементарное. А если это вас коробит, пожалуйста, не проводите. Родственник ваш, какие у вас отношения я не знаю. А мы так и будем рутинно констатировать смерть.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Немного цинично, такова уж специфика профессии, но правда, и автора поддерживаю.
Самостоятельная транспортировка пострадавшего тоже иногда чревата, сколько видосов например , когда сбитого пешехода очевидцы пытаются поднять, и т. п.