Еще один случай заболевания борзостью

Довольно часто вижу истории о невообразимой эпичной наглости/борзости людей из разряда "ну подарите позязя". И вот меня тоже коснулась эта орда "нуждающихся". Решила прославить этот шедевр, даже зарегаться ради этого:)

Еще один случай заболевания борзостью Диплом, Наглость, Бесплатно

Сначала меня захлестнуло возмущение, не знала, как даже реагировать. Я отношусь к тем единорогам, которые частенько стараются людям помочь во вред себе, во имя альтруизма (эгоизма) и всё такое... Но потом подумав, поняла, что настало мое время сказочно разбогатеть. Порылась на сайтах и в группах в контакте готовых и срочных дипломов и курсовых, посмотрела цены, сравнила со своими, и решила заломить 60к (текстовка, не считая приложений, 120стр +12 чертежей А0, диплом писался больше 4 месяцев своими силами и защищен на "отлично"). Думаю, цена вполне адекватная, тем более для Москвы (я с Южного Урала).

Но... произошла точно такая же развязка, как и во всех таких историях :)

Еще один случай заболевания борзостью Диплом, Наглость, Бесплатно

Какова мораль? А нет никакой морали:)

Можете заминусовать меня за это справедливое наказание этой твари, но у меня есть вопросы: откуда они такие вылазят? Разбалованы всякими группами "Отдам бесплатно"? О чем думают эти люди, обращаясь с такими вопросами?? Этих случаев уже до фига, так может, это какая-то болезнь?)) И что мне было делать вот с этим?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
171
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже клоун один писал, слезно просил диплом. Зашел к нему на страничку - у него вся страница засрата объявлениями о продаже дипломов и сцылки на сабжевый сайт. Средняя цена - 80К. Ну я говорю, ок - "50К и диплом твой. Писал сам, защищен на отлично". Был обсмеян и послан нах, он говорит я бесплатно уже 10 штук за сегодня нашел. Вот такая вот херня и такой бизнес, откуда такие вообще берутся?  

раскрыть ветку (54)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я вот принципиально никому свой диплом не отдал бы. Нахуй плодить бездарей ?

раскрыть ветку (50)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю, как студенты понтуются, кто из них больше ни фига не делал и всё сдал.

Эх...

Когда я был студентом, я сдавал право одной очень милой женщине. Она была практикующим юристом, и я ожидал, что такой специалист меня сейчас будет гонять от и до по всему конспекту.

Она посмотрела на меня и, ничего не спрашивая, поинтересовалась:

- Оценку вам какую ставить?

- Э... Пять хотелось бы

- Отлично, - сказала она, и стала писать в зачётке

- А вы что, даже ничего спрашивать не будете? - удивился я.

Она оторвалась от заполнения зачётки, внимательно посмотрела на меня и сказала:

- Запомните, молодой человек, чем меньше вы знаете, тем более ценна я как специалист.

Эта фраза мне запомнилась на всю жизнь и больше я не страдал фигнёй во время занятий.

И сейчас самое время мне, уже доценту и одновременно практикующему проектировщику зданий, повторить то же самое:

Господа студенты, не учитесь, пожалуйста! Старайтесь как можно больше получить на халяву! Чем меньше вы знаете по окончании института, тем более ценен я как специалист и тем большую зарплату я могу потребовать за свои услуги!

раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас преподы материально были заинтересованы в безалаберности студентов. Они делали им курсанта, дипломы, расчетки. Не все преподы, конечно, но все же
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, эта красивая история заканчивается тогда, когда ты пытаешься найти нормального (не хорошего, не отличного, а нормального) специалиста. Проблема в том, что ты один такой охеренный специалист ничего не сможешь сделать, кроме стартапа. Потом будут нужны люди, которых нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у нас много какие преподы одновременно практиковали и ничего, дрочили нас только так. Альтруисты. Хотя, это не они альтруисты, они нормальные честные люди, а в комменте как раз эгоистка какая-то показана.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто не видел ситуацию с другой стороны. Студенты в большинстве своем безалаберные, желающие получить на халяву зачет дети. Сегодня уже всё изменилось по сравнению даже с 7-10 летним прошлым.

Хуже них только краснодипломники, которые слово в слово на экзамене повторяют материал учебника. Их уж точно ничему научить нельзя

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не краснодипломник (совсем ниразу), но хочу их немного защитить - чтобы что-то на экзамене слово в слово повторить, это нужно выучить ещё. Значит хоть как то, но знать материал. Основная же масса ВООБЩЕ не учит, надеясь списать со шпор/телефона/микронаушника и ВСЁ. Так что в образовании всё совсем плохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с бОльшим удовольствием поставлю тройку заслуженную тому, кто выучил треть билетов и на основе этого и услышанного на лекциях выдает ответ более-менее своими мозгами.

Чтобы повторить слово в слово - нужно просто зазубрить. Я так химию в свое время сдавал, ничего не понимал, что говорю, но преподу понравилось.


Списать кстати тоже надо уметь, все кто списывают прекрасно видны

Автор поста оценил этот комментарий

потом спрашивают, почему дома рушатся

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

рушатся, чаще всего, по-другой причине. просто на проектировщика легче всего свалить)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если он неправильно рассчитал предел на прочность, то скорее всего он виноват

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так-то каждый крупный проект должен пройти экспертизу, и там это будет самой злостной ошибкой, на которую проектировщику тут же укажут. задача проектировщика, в первую очередь, сделать проект так, чтобы он отвечал всем нормам и правилам, на что он и сдается на проверку экспертизе. а в жизни происходит так: заказчик экономит на стройматериалах/кадрах/технике и закладывает в строительство совсем не то, что указано в проекте, либо эксплуатирующая фирма нагружает здание свыше нормы. то же увеличение количества кондеев или еще что - и всё, жизнь становится непредсказуемой)

возможен, конечно, другой вариант - подкармливать экспертизу, но это уже совсем другая история))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, я тоже поддерживаю деградацию. Чем больше дураков, тем в принципе и лучше. А умный сам поймет, что учиться надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут то дело в том, что придя с купленным дипломом, на троечку но они его защитят. А в голове как не было ничего, так и не будет, зато диплом есть.

раскрыть ветку (26)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, статистически моя кафедра выпускает 50 специалистов с дипломами каждый год. А фактически работает по специальности 5-6 человек.

Университеты давно превратились в инструмент преобразования денег родителей студентов в дипломы этих самых студентов. Потому что потребность в людях с высшим образованием намного ниже количества выпускников.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
К великому сожалению таких тоже берут работать, и они занимают места хороших начинающих спецов. Никто не возьмет вчерашнего студента ГИПом, но и хорошему молодняку через это гуано не пробиться, или пробится но сложно.
У нас очень не просто уволить человека попрофнепригодности и такие товарисчи иногда годами занимают место, на котором толковый человек мог бы набить руку и пойти дальше(
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
откуда непросто уволить? Из проектных институтов, которых осталось полтора штука, с государственного попечения?

Любой частник, фирма любого размера, заинтересована в извлечении максимальной прибыли из минимального количества сотрудников.


Компаний, а точнее - фирмочек, где на высококвалифицированных должностях сидят бездари по блату, остается всё меньше. Да и не то это место, где можно из студента стать спецом.

А если тебя взяли, а ты оказался дураком - выдавить тебя "по собственному желанию" никакого труда не составляет. Особенно если ты не соответствуешь занимаемой должности)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле, все зависит от хозяина/директора. работаю со старшей коллегой в проектном институте, который имеет достаточно хорошую репутацию, хотя уже и почти развалился. очень часто приносят на проверку с соседних мелких фирмочек нашего же хозяина халтурные работы по мелким объектам, типа мы вместо экспертизы, чтобы здание потом не развалилось и не бомбануло, ну и чтобы не порочить имя института) и не поверите, сколько там ошибок, хотя здания - мелкий склад, подстанция, крытая стоянка молочных грузовиков и т.д., в которых и ошибки-то сделать сложно) и тем не менее, подсиживают нас, но не их)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не поверю? Очень даже поверю, подавляющее большинство проектировщиков абсолютные идиоты
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно? Я работаю в компании которая производит очень спицефическое ПО. Компания понятно не госс, так вот у нас 4 из 5 товарисчей (проектных менеджеров) не компетентны от слова совсем, и сколько бы чего, кто и как не говорил к ним никак не докапаться, они не опаздывают, в отчетах отписки пишут, не бухают, регламенты не нарушают - но ничего и не делают. По какой статье их уволить? Их даже деньгами нельзя задушить, так как зп у нас белая и в договоре прописана полностью.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, хорошо устроились, и 1 из 5 справляется со всем объемом работы. Раз вы до сих пор работаете в таких условиях, такое количество менеджеров не нужно, да и это реально большое число - ну серьезно, один ПМ вполне может вести 2-3 проекта, что там за огромная компания должна быть на такое количество манагеров?


В общем, если честно, начальство видимо устраивает эта херня. Вынудить уволиться можно абсолютно любого человека, просто нужно приложить к этому усилия. В принципе, если хорошо покопаться в должностных инструкциях, найти несоответствие занимаемой должности можно и у самых раскрутых специалистов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я черт его знает, я в ОК не работаю, но насколько мне девочки из ОК обьясняли там куча какихто подводных камней и прочего. Хотя об их компетенции возможно тоже можно поговорить раз они не могут это сделать.
На счет 1 ну честно он не справился бы, не будь у нас технари такие самостоятельные, да и так парень с двумя проектами падает уже.
Те проекты что есть у другтх, мы понтмаем что их надо пилить, ПМ прищел сморозил фигню, мы сели делаем норм, он пришел со всеми поссорился что его не слушают, пошел к секретарше поныл какие технари у нас неграмотные - и так вот целыми днями *рукалицо*
У началства - проекты идут, бабло капает. Есть еще кадр, который берет отчеты технарьские, их переписывает и сдает типа он придумал, ну что нам темную ему устраивать?))
Автор поста оценил этот комментарий

если очень нужно, то сократить

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ПМ как ни странно отвечает за проекты. Крупный фейл и он вылетает с работы с пинка.
Недавно рассказали про случай, когда региональный менеджер прошароебил визовую ситуацию в Швейцарии (видимо до последнего надеялся на чудо) и оказалось, что индусов туда можно закинуть туда только через три месяца после старта проекта (подготовка виз долгая шоппц). В результате проебался контракт на десятка полтора миллионов евро. Выперли, ещё и кресло остыть не успело.
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, для таких обычно отдельные места выделяют, которые на рабочем процессе компании не сказываются.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но устроиться с дипломом о в/о проще.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

пардон, немного уточню: потребность в молодых специалистах с высшим образованием БЕЗ опыта работы овер 3-5 лет) и по фиг на цвет диплома)

Автор поста оценил этот комментарий

как это 5-6 человек? вот к примеру, в стране требуется там каждый год 1000 учителей, 1000 врачей, 1000 инженеров и т.д.

в университетах обучаются и каждый год выпускаются 1000 учителей, 1000 врачей, 1000 инженеров и т.д.

и? если по специальности идут (из 50 только 5, а это 10%) 100 учителей, 100 врачей и 100 инженеров? а остальные? работают на местах друг друга?

я думаю, что процент все-таки больше...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, но я не могу при всем желании принять за правду твои теоретические выкладки при наличии практического наблюдения )
Автор поста оценил этот комментарий
ну не знаю,с нашей группы с кафедры математического факультета выпустившиеся все нашли работу по специальности (кто до выпуска еще не работал..)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Программистами?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да..один еще и в аспирантуру ушел..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самая популярная нынче специализация :) ничего удивительного, так что пример не очень
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом они ноют, что работы по специальности нет
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я диплом сам делал сам защищал. И на работу по специальности меня не взяли, хотя работы по моей специальности не так уж что бы мало. А вот работают на них люди не по специальности, а по блату, потому что лапшу на уши навесили.

Короче чушь собачья это всё, невежество плохих спецов разгребать не им самим.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из своего опыта скажу, что на работу проще устроиться студентом, когда тебя можно поставить подмастерьем и не платить много. Когда ты приходишь с дипломом, к тому же с улицы, от тебя ждут наличия навыков, соответствующих вакансии.


И вообще от специальности много зависит. Есть работа, где просто нужно высшее образование. А есть работа, где без специалитета ты можешь быть хоть чьим сватом и братом, но с ней ты не справишься

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

из своего опыта Вам скажу: фирмЕ проще и выгоднее заплатить компетентному спецу, за ошибки которого не нужно будет вкладывать дополнительных средств, чем нанять молодняк за намного меньшую сумму (читай, за еду), но за которым будут постоянно ошибки огрехи, которые КОМУ-ТО нужно будет править. Но дело даже не в деньгах. Что бы взять в улицы молодняк на подхват, нужно сначала найти того специалиста, который будет согласен обучить показать, разжевать и поделиться своим опытом, при чем ему нужно будет отвлекаться от своих дел (а сейчас положение такое, что объем большой, а денег не очень). Во-первых, у нас осталось не так много компетентных спецов-альтруистов, а те, которым сейчас 40+ не всегда владеют BIM, которые бегут впереди паровоза.

Итого, что бы устроиться молодому специалисту +/- без опыта по своей хотя бы приблизительной специальности, необходимо: А) напороться на действительно годную контору, Б) быть чьим-то братом, другом, сватом, дядей, крестником, дедушкой, бабушкой, котом и пр, В)ну или устроиться хоть в какую около специальности контору на около специальности должность и ждать чуда, ну и Г) набивать руку во время учебы за счет халтур каких мелких, научиться брать ответственность и быка за рога

Говорю за сферу проектирования зданий и сооружений в реалиях более вменяемой конторы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Специалиста не ищут, ему говорят "вот тебе подопечный, он будет делать что скажешь, а ты его учи".

Начальство в принципе не ебет особо, кто будет учить и отвечать, а хороший спец обойдется в большие деньги, и дешевле исправлять ошибки силами старого спеца + подаван.


Сужу как проектировщик с большим опытом (не в годах, а в объектах), что завлечь хорошего спеца дорого и не просто, чем платить опытному 70+, лучше возьмут студента за 25 и +5 добавят старшему за кураторство. Рашн бизнес :)


а до BIM в широком применении нам как до австралии задом, кавардак на стройках творится - туда бим не приплетешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно, мы живем с вами в различных реалиях)

ну, навязать молодняк и реально отдать в подопечные - разные вещи. в первом случае он явно будет в носу ковырять и деньги свои ни за что зарабатывать, во-втором, уму-разуму набираться)

я сужу не по опыту своей отработки или количеству объектов, а по количеству собеседований и по количеству контор, в которых я отработала. Очень неохотно берут без опыта, а если и берут, то человека с мозгами и подвешенным языком.

ну, знаете, одно дело тупо все гнать в "автогаде" и чертыхаться от того же ревита, другое - округлять глаза от слов "блоки", "подшивка", "листы", "аннотация" и пр. понятное дело, что нам никогда не догнать современное "овладение":) BIM, но не пытаться разобраться и научится хотя бы тому, что имеем - ой, как гаденько:))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь бездари плодятся из-за отсутствия функций контроля в российских вузах, а не из-за доступа к знаниям.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бездари плодятся, потому что диплом стал обязательным, на уровне аттестата средней школы. Сегодня на рекрута смотрят странно, если у него вдруг нет вышки, при чем от должности это не зависит. Ценность высшего образования нулевая 

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В технических сферах оно нахер не нужно и про него даже на собеседованиях не спрашивают.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
не спрашивают, но универ технический есть база, общие сведения, как бы херово их там не давали. Без этого долго выходит с нуля учиться. Да и не знаю я, если честно, конструкторов или хороших киповцев-самоучек
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Среди моих друзей есть люди без ВО, которые работали в самых известных IT-компаниях.


А общие сведения в 21 веке проще в интернете получить, например курсы от лучших вузов мира (Берли, Стендфорд, МИТ и т.д., я проходил курсы от многих)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у людей в голове "техническое образование" = "IT-образование"?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что с другими профессиями это тоже работает. Например, бизнес-аналитику тоже ВО не нужно.

Просто IT - самое распространённое направление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воу-воу, палехчи) Ты сам сказал, что

В технических сферах оно нахер не нужно

Технические сферы - это не только IT. Строительство и машиностроение, радио и приборостроение, нефтегазодобыча, и прочие инженерные специализации. На них не научишься на вебинарах

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи тему диплома? Кем работаешь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне один паренек отдал свой диплом (который он себе в свое время купил) бесплатно. Через пару лет после окончания универа мне в контакте написал учащийся моего ВУЗа, у него та же тема, я ему тоже подарила диплом. К слову, училась я средне, могла бы написать диплом сама, но банальная лень и удачно подвернувшаяся халява сделали свое дело. Что касается трудоустройства - купленный диплом на мои способности не повлиял, работала по специальности наравне с краснодипломниками, по зарплате отличий не было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодипломники самые опасные для производства люди.

Вообще, на технических кафедрах проверяют, чтобы тема диплома не повторялась чаще, чем раз в 3-4 года. Потому что на всех не напасешься объектов

12
Автор поста оценил этот комментарий

если он 10 шт за спасибо нашел и загнал даже за 50к то он думает, что он царь и бог продаж, а все остальные лохи и идиоты. А потом количество в качество переходит. Он уверен, что так и есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

согласился бы, потом тянул кота за яйца и сказал бы "мне стало похуй на тебя"

Автор поста оценил этот комментарий

10 дипломов в день х 80к = 800 т.р. за нихуянеделание, А-ХУ-ЕТЬ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку