Егор Летов

Длиннопост
Егор Летов Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй самым значимым будет то, что: Поздней осенью 1985 Летова отправили на принудительное лечение в психбольницу.Там Летов пробыл с 8 декабря 1985 по 7 марта 1986 года среди диссидентов и буйнопомешанных. В своей автобиографии Летов так описывает этот период:
"Я находился на «усиленном обеспечении», на нейролептиках. До психушки я боялся того, что есть некоторые вещи, которых человек может не выдержать. На чисто физиологическом уровне не может. Я полагал, что это будет самое страшное. В психушке, когда меня начали накачивать сверхсильными дозами нейролептиков, неулептилом — после огромной дозы неулептила я даже временно ослеп — я впервые столкнулся со смертью или с тем, что хуже смерти. Это лечение нейролептиками везде одинаково, что у нас, что в Америке. Всё начинается с «неусидчивости». После введения чрезмерной дозы этих лекарств типа галоперидола человек должен мобилизовать все свои силы, чтобы контролировать своё тело, иначе начинается истерика, корчи и так далее. Если человек ломается, наступает шок; он превращается в животное, кричащееся, вопящее, кусающееся. Дальше следовала по правилам «привязка». Такого человека привязывали к кровати, и продолжали колоть, пока у него не перегорало, «по полной». Пока у него не возникало необратимого изменения психики. Это подавляющие препараты, которые делают из человека дебила. Эффект подобен лоботомии. Человек становится после этого «мягким», «покладистым» и сломанным на всю жизнь. Как в романе «Полёт над гнездом кукушки».
В какой-то момент я понял — чтобы не сойти с ума, я должен творить. Я целый день ходил и сочинял: писал рассказы и стихи. Каждый день ко мне приходил «Манагер», Олег Судаков, которому я передавал через решётку всё, что написал."
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! Ностальгия... я на музыке Егора вырос
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Про песню "Афганский синдром" - в одном из интервью Летов сказал, что ему за неё стыдно.

2. Фраза "Солдатами не рождаются, солдатами умирают" - всё же не авторства Летова.

3. Добавить бы больше интересных моментов, в интервью многое можно найти. Например, о появлении строчки "покончить с собой - уничтожить весь мир":

"Я, вот, где-то читал про одного самурая, который перед тем, как сделать себе харакири, написал: Уничтожу весь мир! Так вот, я свято и закоченело верю и знаю, что он его этот весь мир и уничтожил, расхуярил, величественно, безвозвратно и однозначно. Введенский правильно пишет, что чудо - остановка времени, возможная лишь в момент смерти."

Ну или кому посвящена песня "Мы лёд под ногами майора"

4. Про психиатрическую лечебницу уже написали. :)

А вообще, всячески плюсую этот пост.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
из груши выползал червячок
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мир был чудесным, как сопля на стене
А город был хорошим, словно крест на спине
А день был счастливым, как прямая кишка
И он увидел Солнце...

Спасибо тебе, @ContLi. Правда.