Джошуа Фор: Трюки памяти, на которые способен каждый

Одна из самых крутых лекций TED, о методике запоминания, которая называется: "Дворец памяти"

Стоит сказать, что методика опробована лично мной.

Где-то пол года назад, посмотрел видео и попросил знакомого медика назвать какие-нибудь сложно запоминающиеся медицинские термины.

Он назвал:

Пируватдегидрогеназа

Малоновый Диальдегид

Супероксиддисмутаза


Запоминал минут 10 наверное, но вот прошло пол года, а я до сих пор помню))


P.S

Лекция достаточно старая и известная, поэтому я вообще удивился, когда не нашёл её на PIKABU.

Но я честно промотал все посты за последние 1000 дней с тегом TED!

UPD.

Так же, естественно, были просмотрены все посты по тегам: Джошуа Фор, Дворец памяти, Метод локусов

857
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Я предлагаю вам сейчас закрыть глаза"
Я не могу, я субтитры читаю ((

раскрыть ветку
224
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, для большинства людей это не очень практично.

Использование мнемонических методов требует постоянной тренировки. Иначе навык теряется. Достаточно быстро.

Кроме того, нужно постоянно наготове держать свободные локации в голове для размещения образов.

Если стоит задача запоминать цифры, то еще нужно для каждого числа от 0 до 99 (или от 0 до 999 - зависит от техники) держать наготове яркий образ, чтобы быстро запоминать телефонные номера, адреса и т.д.

Далее, запоминание требует высокой концентрации. В стрессовых и критических ситуациях очень сложно запомнить информацию. Очень. Проще записать.

И, конечно, все мнемонические техники - краткосрочны. Т.е. если хочешь надолго удержать информацию в голове, то придется периодически прогонять в уме запомненную информацию. Иначе образы тускнеют. Как бы хорошо вы не владели этими методами, вы не можете просто запомнить информацию навсегда.

В общем, практичней с собой блокнотик таскать, чтобы туда записывать нужную информацию :) Единственное для чего я нахожу использование мнемоники практичным - это заранее приготовленные речи. Накидал себе опорных образов в голове и не боишься, что забудешь важный кусок того, что собирался сказать.

Я не выступаю противником техник запоминания и никого не отговариваю :-) Я сам посвятил много времени мнемонике и просто хочу предупредить, что есть множество нюансов и в повседневной жизни это не очень полезный навык.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то на первом курсе должен был наизусть запомнить определение слова "Бронирование" в последнюю ночь перед экзаменом.

Подумал о том, что как-то обидно наизусть знать слова из песен, даже не выучивая их, а тут прям так в падлу учить эти все определения. В итоге накидал в FL Studio простой минус, подключил микрофон и записал это в виде рэпа (господи прости)

На утро скинул эту шикарную композицию в плеер, по дороге до учебы раз пять прослушал в наушниках и вот прошло уже пять лет, а я до сих пор помню, что "Бронирование – это резервирование части имеющихся ресурсов и средств, для их последующего использования в специальных целях, в особых ситуациях определенным кругом лиц"


Правда я не сдал нихуя в итоге, т.к. выучил только это:(

раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий
Единичные слова - фигня.
Попробуйте таким образом запоминать досье, книги и факты.
Я вот как запомнил на первом курсе циклопентанопергидрофенантрен - так до сих пор его и помню. А как надо готовиться к переаттестации, так мне этот дворец средний палец показывает.
раскрыть ветку