Двигатель и Ко

В продолжение истории поиска автомастерской

http://pikabu.ru/story/poiski_avtomasterskoy_dlya_tachki_moe...


После долгих поисков наконец-то мне удалось найти сервис, готовый взяться за ремонт, а точнее за его техническую часть, потому что в сервисе есть механик, электрик, и еще один человек, который я не понимаю за что ответственен, ну и начальник.

Первым делом после осмотра автомобиля мы решили найти оригинальный двигатель, который ставился на эту модель. Обзвонив все авторазборы Екатеринбурга, я с ужасом выяснил, что Гольф 2 на авторазборе – это что-то из области фантастики. Чаще всего, когда я звонил, меня переспрашивали: «Гольф ДВА?» Усмехались и стебались, что они уже давно все сгнили. Это конечно удивляет, так как в Питере на разборах много запчастей для второго гольфа, есть даже те, которые на них специализируются, хотя благодаря климату гниёт даже резина.


После очередного просмотра авито, я наткнулся на объявление о разборе пассата B3 с двигателем KR (1.8 л, 146-149 лошадей). Тут надо заметить, что именно этим двигателем Golf II GTI какое-то время комплектовался. Ну и понеслась...

Двигатель и Ко Volkswagen Golf II, GTI, Авто, Двигатель, Авторазбор, Kr, Длиннопост

Авторазбор в пригороде. Надо мерить компрессию. Компрессиометра нет, а без этого купить двигатель не могу.


Небольшой ликбез: компрессиометр – это прибор, показывающий давление в цилиндре, или если выражаться более научным языком, прибор, который измеряет компрессию, т.е. давление в конце такта сжатия. Если в цилиндре существуют по каким-либо причинам зазоры между стенками и поршнем, то нагнетаемое в нем давление снижается, в этих случаях необходим дорогостоящий ремонт. Он же капитальный ремонт двигателя.

Компрессиометры бывают разные: наворачивающиеся или прижимные, с длинным и коротким штоком.


Выхода нет, начинаю кататься по окрестным магазинам автозапчастей. И с горем пополам я нашел эту приблуду с длинным штоком, но прижимной.

Двигатель и Ко Volkswagen Golf II, GTI, Авто, Двигатель, Авторазбор, Kr, Длиннопост
Как измеряется. Берем наш компрессиометр с резиновым наконечником и со всей силы прижимаем его вместо свечи зажигания и если по какой-то причине вы нервничаете, вы алкоголик, вы задроченный качок или вам 90 лет, и вы хотя бы чуть-чуть отклонили шток от вертикали, то смесь загорается и происходит…хлопок, он же взрыв. По звуку это похоже на выстрел. А у меня ручонки трясутся, сами понимаете человек купил машину 86-го года, ума немного. После первого хлопка был второй, третий, пятый, седьмой, восьмой – компрессия замерена. В итоге по «горшкам» - 8; 10.5; 8; 11. Механик сказал, что он нам не подходит…я его купил за 25 тысяч рублей с коробкой, со всем навесным оборудованием и системой охлаждения.


На заметку: лучше покупать компрессиометр, который вворачивается, а не такое прижимное дерьмо.


Спустя неделю я купил бензонасос с того же пассата. Еще неделей позже я купил главный тормозной цилиндр, педальный узел и поворотные кулаки с диском, ступицей и суппортами. Еще через неделю я вернул суппорта, диски и поворотные кулаки. В общей мой номер на разборе знают наизусть.

Двигатель и Ко Volkswagen Golf II, GTI, Авто, Двигатель, Авторазбор, Kr, Длиннопост

Нашего нового механика зовут Стас и первое, что мы решили сделать – это вытащить из-под капота движок, так как он нам больше не пригодится, и хотя бы на глаз прикинуть подойдет ли тот, что я купил. Описывать как мы разбирали – смысла нет, так как ничего особенного и сложного в этом нет. Ломать не строить. Но на это ушел целый день. Поставили их рядом. Выяснилось, что посадочные отверстия совпадают, даже привода оказались одинаковой длины.


Следующий шаг – перебрать мотор, поменять все сальники, прокладки и продолжить разбирать машину для кузовного ремонта.

Автор поста оценил этот комментарий
При мне компрессию замеряли так: скручивали все свечи и отключали топливопровод, а потом крутили стартером. Не могу представить, как вы на работающем двигателе компрессию меряли.
Автор поста оценил этот комментарий

ты в спб? и не разу не был на гольф2клабе и иже с ними? Нормальный сервис у Роликов, они в Купчино, там два мужика очень классных, машины делают хорошо, у них только положительные отзывы на форуме, сам у них иногда бываю, разборка хорошая у Царя, он тоже в Купчино, ценники очень гуманные, всегда можно договорится и всегда берет назад деталь если что случилось с ней. А так молодец, только механический впрыск я бы не стал брать, но это дело на любителя :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

была такая же мысль, найти Гольф 3 с двигателем VR6. хороший мотор.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, а по чему смесь загорается при неправильно вставленном компрессометром?
раскрыть ветку