Думаю со многими такое случается

Когда узнаёшь что-то новое или начинаешь заниматься какой-нибудь новой в своей жизни деятельностью, или сталкиваешься с новым явлением, а потом замечаешь это везде. Тебе кажется, будто бы ты подтолкнул всех людей на обсуждение этой темы. Например случайно вспомнил старый фильм, который уже лет 20 забыт людьми, решил пересмотреть его, а потом натыкаешься на свежие обсуждения этого фильма на форумах, или выясняется, что твой друг пару дней назад тоже пересмотрел этот фильм, а ещё через неделю его и по ТВ покажут. Есть ли название этому явлению или я один такой шизофреник?
1
Автор поста оценил этот комментарий
постоянно так. ты не одинок)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое спецальное определение для этого явления)
это феномен Баадера-Майнхофа.

повикипедируйте и успокойтесь)) вы - не псих)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начал замечать такую хрень лет с 14, через некоторое время пришел к выводу, что люди главным образом мыслят одинаково, если вокруг них происходят одни и те же события. Например, произошла цепочка событий, которую застал ты и сценарист стс - эта цепочка заставила тебя и сценариста непроизвольно подумать о фильме.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этому явлению было описание в книгах "Трансерфинг реальности", но подробно я не помню.. Кратко - вы притягиваете в свою жизнь, то о чем думаете, особенно если у вас это вызывает сильные эмоции. Например вас раздражают приезжие и пока вы навязчиво о них думаете, то они будут в вашей жизни на каждом шагу и на улице и в интернете... А стоит перестать на них обращать внимания (игнорировать), то увидите как чудесным образом они исчезли из вашей персональной реальности. Так же и с положительными вещами. Проверяла и отрицательные вещи и положительные на себе, работает)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Больше пугает то, что иногда думаешь, что давно ничего не происходило, и в течение следующей недели падает самолет, взрывают метро, убивают шишку.