ДСАГО 2018. Возможно оформить или нет?

Если вы российский автомобилист и хотите оформить дополнительное страхование автогражданской ответственности водителя (расширенное ОСАГО, оно но же ДСАГО, ДАГО, ДоСАГО, ДГО, ДСГО) (далее – ДСАГО), то в этом посте вы узнаете в каких страховых компаниях (далее – СК) и на каких условиях вы сможете это сделать. Как оказалось, оформить ДСАГО в 2018 году трудно, но возможно. Можете сразу перейти к разделам «СК, продающие ДСАГО вместе с ОСАГО» и «СК, продающие ДСАГО вместе с КАСКО».

ДСАГО 2018. Возможно оформить или нет? Автострахование, Страховка, Страховая компания, Дсаго, ОСАГО, Автогражданка, Длиннопост

Итак, начнем. ДСАГО позволяет увеличить сумму, покрывающую ущерб в случае ДТП по вашей вине, до 3 млн рублей. Но возможно ли сейчас оформить ДСАГО? Информации в Интернете крайне мало. Буквально 2 статьи. Если интересно, то прочтите «Массовый отказ: что произошло с ОСАГО и как с этим жить» (от 12.04.2018). Оператор горячей линии СК МАКС мне подтвердил, что причиной отказа от продажи ДСАГО многими СК является высокая убыточность этого вида страхования (из-за мошенников). ДСАГО является добровольным видом страхования. Поэтому СК вправе отказать в оформлении.


Далее будут рассмотрены СК, являющиеся действительными членами Российского союза автостраховщиков (далее – РСА) (по факту на 25.05.2018) Я обзвонил большую часть.

Где узнать оформят ли вам ДСАГО


Важно обращаться именно к действительным членам РСА. Учитывайте, что оператор call-центра СК не обладает полной информацией. Он может лишь проинформировать о наличии или отсутствии у СК такого вида страхования как ДСАГО. Чтобы узнать будут ли оформлять ДСАГО именно на ваш автомобиль и на каких условиях, необходимо лично обратиться в офис СК, предоставив все необходимые документы. Именно менеджер в офисе принимает окончательное решение.

Лицензия СК


В списке действительных членов РСА присутствуют исключительно СК, имеющие лицензию. А лицензированием деятельности СК занимается центральный Банк России. С вопросом о лицензии СК можно обратиться в его контактный центр: 8 (800) 250-40-72 (для бесплатных звонков по России). Или просто скачайте с их сайта (ссылка) файл «Субъекты страхового дела» и найдите в нем интересующую вас СК.


Если у вашей СК отозвали лицензию, то ваш полис ОСАГО продолжает действовать до окончания своего срока действия. Если в этой ситуации вы станете виновником ДТП, то потерпевший сможет получить компенсационную выплату по ОСАГО в РСА.


Если у вашей СК отозвана лицензия, вы вправе получить страховую выплату в СК виновника ДТП. Если и у СК виновника ДТП отозвана лицензия, вы вправе получить компенсационную выплату по ОСАГО в РСА. Горячая линия РСА: 8 (800) 200-22-75 (для бесплатных звонков по России).

СК, продающие ДСАГО вместе с ОСАГО


1) Ингосстрах тел. 8 (495) 956-55-55:


Оператор call-центра озвучил 2 варианта оформления ДСАГО:

1. При продлении действующего полиса ДСАГО. Важно, чтобы не было перерыва в страховании.

2. При оформлении КАСКО. ДСАГО будет частью КАСКО.

У меня была такая ситуация: только что закончился полис ОСАГО. В страховании ДСАГО был перерыв в 1 год. Оператор сказал, что мне ДСАГО не оформят. Поэтому я прояснил ситуацию по всем СК. Ситуация оказалась сложная. В итоге пришел в офис Ингосстраха и мне оформили ОСАГО плюс ДСАГО с расширением до 3 млн.рублей, т.к. я давно являюсь их клиентом, имею чистую историю страховых случаев и делаю пролонгацию ОСАГО, плюс раньше у меня уже был полис ДСАГО.


Менеджер в офисе уточнила, что Ингосстрах новых клиентов по ДСАГО без КАСКО не страхует.


2) РЕСО-гарантия тел. 8 (800) 234-18-02:


1. Покупка ДСАГО возможна как пролонгация действующего договора ОСАГО. Т.е. вы должны являться их клиентом и быть на текущий момент застрахованы по ОСАГО минимум 1 год. Со 2-го года страхования по ОСАГО вам могут оформить ДСАГО.

2. Покупка ДСАГО возможна и с 1 года страхования у них. Это можно сделать сразу после оформления любого договора добровольного страхования, например на дом.

3. Если оформляли КАСКО (с ДСАГО), то со 2-го года возможно разделение этих видов страхования. Т.е. вы сможете оформить только ОСАГО плюс ДСАГО.

Примечание: для ДСАГО нет возможности делать открытый список водителей. И при принятии решения об оформлении ДСАГО смотрят были ли страховые случаи по вашей вине


3) РЕСО-ШАНС тел. +7(495)134-12-84: Со 2-го года ОСАГО есть возможность оформить и ДСАГО (у них называется ДГО).


4) ПРОМИНСТРАХ тел. 8 (495) 984-41-20: ДСАГО есть. Условия при личном обращении в офис.

СК, продающие ДСАГО вместе с КАСКО


5) Интач страхование тел. 8 (800) 444-44-44 (перенаправили на «Ренессанс страхование» , т.к. в конце 2017 года компания INTOUCH стала частью группы «Ренессанс страхование»)

6) АльфаСтрахование тел. +7 (495) 788-09-99

7) Абсолют Страхование тел. +7 (495) 987-18-38

8) Согласие тел. 8 (800) 755-00-01

9) ВСК тел. 8 (495) 784-77-00

10) ЭНЕРГОГАРАНТ тел. 8 (495) 737-03-30

11) Тинькофф Страхование тел. 8 (800) 755-80-00

12) ПОЛИС-ГАРАНТ тел. 8 (495) 989-80-10

13) ПАРИ тел. +7 (495) 721-12-21

СК, отказавшиеся от продажи ДСАГО


14) Росгосстрах тел. 8 (800) 200-0-900: на данный момент компания прекратила продажу ДСАГО физическим лицам.

15) Югория тел. 8 (800) 100-82-00

16) МАКС тел. 8 (495) 730-11-01

17) Армеец тел. 8 (495) 730–06–00

18) ГАЙДЕ тел. 8 (800) 444-02-75

19) Мегарусс-Д тел. 8 (495) 201-05-55

20) Боровицкое страховое общество тел. +7 (495) 540-51-10

21) БАСК тел. в Москве +7 (495) 926-48-10

22) Объединенная страховая компания (ОСК) тел. 8 (499) 653-50-88

23) Страховое общество газовой промышленности (СОГАЗ) тел. 8 (800) 333-08-88

24) ЮЖУРАЛ-АСКО тел. 8 (800) 222-27-34

25) ЭРГО тел. 8 (800) 200-22-24

26) Чулпан тел. 8 (495) 933-73-30

27) Стерх тел. 8 (495) 215-12-26

28) Спасские ворота тел. 8 (499) 402-89-02

29) Либерти Страхование тел. 8 (800) 100-21-00 До них трудно дозвониться.

30) Опора тел. 8 (800) 707-71-71. СК Опора передала ОСАГО и КАСКО в СК Ангара: тел. 8 (800) 775-35-60. На горячей линии СК Ангара информацией по ДСАГО не обладают, телефона московского офиса не знают (на сайте его так же нет), говорят приходите в офис лично и узнавайте…

СК, не давшие никакой информации


31) Гелиос тел. 8 (800) 100-70-07. По телефону ответить не смогли. Попросили воспользоваться формой обратной связи на сайте. Написал 28 мая письмо. Ответа не последовало.

32) Страховая бизнес группа (IBG) тел. 8 (800) 700-50-20. Отправил запрос через сайт, т.к. телефон специалиста оказался недоступен. За 3 дня ответ так и не пришел.

Страховой брокер


Не все покупают полис у СК. Поэтому обращаются к страховому брокеру. Я выбрал 7 брокеров из членов Ассоциации Профессиональных Страховых Брокеров (АПСБ) и написал им письма с вопросом о ДСАГО. Ответили только в Рифамс (rifams.ru) (причем оперативно): «Приобрести сейчас полис ОСАГО вместе с полисом ДСАГО очень трудно. В ряде компаний оформить данный полис можно только при пролонгации (на ТС не старше 5 лет) или при оформлении полиса КАСКО, но по согласованию со страховой.»


Не ответили брокеры: Альтаир (altairins.com), Колемонт Россия (colemontrussia.ru), Энергоэксперт (energoexpert-broker.ru), Эклектика (sb-eklektika.ru), Сетевой альянс (setalliance.ru) и Страховой брокер Сбербанка (broker-sberbank.ru).


Где проверить лицензию страхового брокера см. пункт «Лицензия СК» (выше).

Дополнительно


После покупки проверить подлинность полиса ОСАГО можно на сайте РСА http://www.autoins.ru/ru/osago/polis

Полезная информация об ОСАГО на сайте Банка России http://www.cbr.ru/osago/

Стоп-лист страховых компаний http://www.asn-news.ru/stop-list

Рейтинг присутствия страховых компаний в вашем регионе (за 2016 год) http://www.asn-news.ru/ranking

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Автор поста оценил этот комментарий

Ингосстрах практически не страхует ДСАГО.

Я 24 года страхуюсь в Ингосстрахе (всегда ОСАГО и КАСКО). Ни одного страхового случая по моей вине. Застрахован (как водитель) только я.

Через 8 дней нужно перестраховаться. Вчера позвонил в филиал Ингосстраха (Москва,Воронежская,3). Мне сказали: ДСАГО страхуют только при покупке нового автомобиля

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Полис гарант сделал мне ДОСАГО на 5 летний Солярис за 3600, расширил осаго до миллиона. Москва

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А толку то? С нынешней системой расчета эти п*доры даже то что покрывает осаго не выплачивают.

Автор поста оценил этот комментарий

ДСАГО еще переименовывают как Автозащита+. сегодня узнал что в нашей местной СК есть данная услуга
https://www.svrez.ru/products/avtozashchita/

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

очень странно делать дсаго, но не делать даже минимальное каско.

раскрыть ветку