Dr.Pepper и тамагочи

Волна постов о подарках из детства заставила вспомнить три самых запомнившихся мне подарка.

Мне лет 5, это одно из самых ранних детских воспоминаний. Начало девяностых, год 92-93, жизнь была, как и у многих, очень небогатой. Новый Год. Я прикидывалась спящей до полуночи, и встала, чтобы получить свой подарок. Им оказалась банка лимонада Dr.Pepper - вишнёвый, неземной сладости вкус! - и пачка китайских фломастеров. Естественно, лимонад был выпит тут же, его вкус я помню до сих пор, и это был замечательный подарок! Рассказала об этом случае совсем недавно маме - она, конечно, не помнила, что дарила мне больше 20 лет назад, и расплакалась - мол, как же плохо мы жили... А для меня это теперь - одно из лучших воспоминаний!

Снова Новый Год, через пару лет. Тут нужна небольшая предыстория. У мамы есть близкая подруга-одноклассница, грузинка по национальности. Она и её семья - муж и две маленькие дочки младше меня - в середине 90х бежали от войны в наш город, мама помогала им устроиться, и иногда мы ездили к ним в гости - а жили они далеко, на другом конце города (ехать около часа) в маленькой комнате в общежитии. Надо сказать, что люди это очень интеллигентные, добрые, красивые внешне и радушные по своему характеру. Муж маминой подруги устроился работать на местный рынок, и вкалывал там и в снег, и в жару, - работу было найти не так просто. И вот мы приехали к ним в гости в новогодние праздники и мне вручают... ОГРОМНОГО шоколадного Деда Мороза. В нём было сантиметров 50, не меньше, и на обёрточной фольге красовался нарядный старикан с мешком подарков. Я ехала в маршрутке в обнимку с ним, не выпускала ни на минуту, и не было ребёнка счастливее меня! Дома его поставили в сервант, и я отъедала от него по кусочку, наверное, целый месяц. Сейчас, анализируя эту ситуацию, мне даже немного стыдно - это был очень недешёвый подарок, а для той семьи - особенно, и тем ценнее это воспоминание.

На время, когда я училась в начальной школе, пришёлся пик популярности тамагочи. Виртуальные зверушки ели, спали и какали, а счастливые обладатели маленьких девайсов оживлённо обсуждали поведение своих питомцев. Первого тамагочи, купленного мамой, я благополучно потеряла. И второго ждать было бесполезно. Грусти моей не было предела, о чём я рассказала дедушке. Дедушка мой, светлая ему память, был военным, - строгим и ответственным на работе и невероятно добрым - всегда)) Он, как многие дедушки и бабушки, меня баловал (как в своё время маму - ей позволялось раз в неделю выбирать себе что угодно, но только одно. Книгу, пластинку, что хочет. Однажды ей захотелось пианино - дедушка сдержал слово и купил, а мама закончила музыкальную школу). И вот я встретила дедушку после работы и мы купили мне нового тамагочи! Как я ему радовалась!!! Но маме мы с дедушкой решили не говорить. И я прятала электронного друга на подоконнике за цветочным горшком, каждые 15 минут бегая проверять, как он там. Естественно, довольно быстро спалилась)) Мама ругалась - воспитательная цель не была достигнута. А тамагочи я этим же летом случайно утопила в пруду в деревне, но и мода на них уже сходила на нет.


Вот такой длинный получился первый пост, строго не судите, чукча не писатель)

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Прошу ссылку на чат, где могут прочитать прививочный сертификат.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно где они в 93 этого доктора Перцова достали...

раскрыть ветку