Древнеегипетская игра Сенет

Я очень люблю игры про юную сыщицу Нэнси Дрю, в детстве мною были прочитаны все книги про нее, какие были в детской библиотеке, а каждую игру (выходят стабильно раз в год) я жду с нетерпением. В этих играх есть множество разных интересных мини-игр, так вот, в "Усыпальнице пропавшей королевы" действие которой происходит в Египте, на раскопках древней гробницы, была мини-игра, именуемая "Сенет".

Древнеегипетская игра Сенет Полимерная глина, Настольные игры, Кот, Хендмед, Ручная работа, Дизайн, Древний Египет, Развлечения, Длиннопост

Чем-то она меня зацепила, возможно, свое дело сыграла общая атмосфера игры, но, я поняла, что хочу сыграть в Сенет с семьей. Очень долго я вынашивала эту идею, и недавно, наконец-то появилось время и силы осуществить ее.

Поле и фишки сделала из полимерной глины. Решила сделать три комплекта фишек, для меня, для мужа и для дочки (дочка сама делала себе фишки и раскрашивала их). Палочки взяла из-под мороженого. "Папирус" с правилами - обычный лист А4 состаренный с помощью чая, кофе и духовки ))

Древнеегипетская игра Сенет Полимерная глина, Настольные игры, Кот, Хендмед, Ручная работа, Дизайн, Древний Египет, Развлечения, Длиннопост

Конвертик для хранения игры сшила из замши.

Древнеегипетская игра Сенет Полимерная глина, Настольные игры, Кот, Хендмед, Ручная работа, Дизайн, Древний Египет, Развлечения, Длиннопост

Правила в Сенете простые - кидаешь палочки, сколько белых палочек выпадет, столько и ходишь, есть дополнительные броски и ходы, есть 4 ловушки, каждая символизирует препятствия на пути к миру духов, есть "Дом возрождения", где "воскресают" фишки, погибшие в Водах Хаоса, Дом Трех Истин, Дом Красоты (определяющий судьбу) и Дом Исиды и Нефтиды - последнее препятствие на пути к загробной жизни. По сути это обычные гонки )) Описание и правила я брала из Вики, а также из блогов людей, которые хорошо в этом разбираются и изучают культуру Древнего Египта.

Древнеегипетская игра Сенет Полимерная глина, Настольные игры, Кот, Хендмед, Ручная работа, Дизайн, Древний Египет, Развлечения, Длиннопост

Примечательно, что Сенет в Древнем Египте имел скорее сакральное значение, одного наличия в гробнице игрового набора уже было достаточно, чтобы обеспечить покойному вечную жизнь в слиянии с богом Ра. В гробнице Нефертари был обнаружен рисунок, как она играет в Сенет с "богами", то есть с самой собой, желая узнать что ожидает ее в загробном мире, выиграет - все будет хорошо и она будет тусить вместе с Ра, проиграет - все будет плохо.

Древнеегипетская игра Сенет Полимерная глина, Настольные игры, Кот, Хендмед, Ручная работа, Дизайн, Древний Египет, Развлечения, Длиннопост

Вообще, Сенет делали в форме деревянного пенала на ножках, но, я решила сделать суперкомпактный дорожный вариант, ибо нам предстоит провести 21 час в аэропорту Абу-Даби без возможности выхода, поэтому берем с собой множество игр - убивалок времени ))

Древнеегипетская игра Сенет Полимерная глина, Настольные игры, Кот, Хендмед, Ручная работа, Дизайн, Древний Египет, Развлечения, Длиннопост

Мы, как настоящие древние египтяне, играем в Сенет в окружении котов ))

Древнеегипетская игра Сенет Полимерная глина, Настольные игры, Кот, Хендмед, Ручная работа, Дизайн, Древний Египет, Развлечения, Длиннопост

После Сенета я очень заинтересовалась темой разных древних игр, и в планах сделать еще парочку :)


Всем хороших выходных. Любите то, что делаете ^_^

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если про Нэнси Дрю, то я бы порекомендовала начать с Чудовище пещеры Капу, там уже пошла более качественная и удобоваримая графика и интереснее персонажи )) я сама начинала с Проклятья поместья Блэкмур, очень таинственно и страшненько ) игр всего 33 (вроде, сейчас точно не скажу) и последние уже перестали выпускать в России, но в сети есть русская озвучка Песни темных вод, Лабиринта Лжи и Расколотого медальона от ребят-добровольцев и еще три последние игры с переведенными текстами, но в английской озвучке. Самые мои любимые игры - Белый волк Ледяного ущелья, Усыпальница пропавшей королевы, Безмолвный шпион, Тень у воды, Тайна замка Маллой, Легенда о хрустальном черепе, Смертельное устройство и Тайна ранчо Теней, их я постоянно перепрохожу )) вообще каждая игра это отдельная история и отдельное расследование, место действия в играх тоже разное, в Египте, Ирландии, Шотландии, Японии, Австралии, Италии, в играх много головоломок на самую разную тематику, многое можно узнать об обычаях стран, просто интересных фактов много. Простите, я могу часами говорить об этих играх, я в них лет с 15-ти играю, если меня не остановить, могу заболтать вас до смерти ))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А терерь можно по порядку) В какую игру мне поиграть, с условием того, что я с этой игрой вообще не знакома, а их очень много)))