Доступно об НДС и том, как его 3.14здят

Как сейчас помню, был соучредителем и директором ООО-шки. Надумал сдавать декларацию по НДС, там он подлежит возмещению. Меня все отговаривали сдавать в таком виде, говорят пиздец тебе в налоговой. Ситуация в том, что под крупную сделку я закупил партию товара в последних числах квартала, а поставку осуществил в первых числах следующего. Получилось, что государство должно было мне НДС размере несколько десятков тысяч рублей.


После сдачи декларации меня вызвали в налоговую "для объяснений".

- Почему Вы сдали декларацию с НДС к возмещению?

- Потому что входящий НДС превысил исходящий.

- А почему Вы не хотите сдать нулевой НДС?

- Потому что я не рисую декларации как захочу.

- Да я! Да мы Вас! На комиссию вызовем! К зам.начальника инспекции!

- Она что у Вас, кусается что ли?

- Ааа?

- Ну она мне палец откусит или нет?

- Нет...

- А чего тогда ей пугаете? Если не укусит, то не боюсь.

- Завтра в 12! (орёт уже во всю глотку)

- Да не приду я. Меня тут не кормят, зачем каждый день ходить? Сейчас звони, если на месте, сразу и разберёмся.


Видимо, инспектор не часто видела компанию, которая не мутит с налогами. После слов "комиссия у зам.начальника инспекции" по сценарию я должен был обосраться, но организм подвел и этого не произошло. Хотел подыграть, сижу расслабляюсь, но даже взбзднуть не получается...

Сходили в тесные кабинеты власти, объяснил, что составляю декларации по налоговому кодексу. Если хотите, чтобы сдал нулевую, напишите мне об этом. Дураков не нашлось - это же уголовное дело с доказательством на одном листочке.


За год работы у меня было семь камеральных проверок в Центральной налоговой Новокузнецка. Они мне все мне стали как родные :)

Вспоминаю эту историю и думаю, почему мы так долбоебически начисляем налоги?

Постараюсь просто и весело объяснить ху из налог на добавленную стоимость:


1) мы покупаем бочку комбикорма за 1000 рублей;


2) всем втираем, что это не комбикорм, а секретное средство для жирных космонавтов, витамины, минералы, нанофлюиды и прочая хуйня. Продаем эту бочку под видом чудесного средства Combikorm UltraSlim FM Dristos 17X за 10 000 рублей;


3) Добавленная стоимость составила 9000 рублей, с которой мы должны государству 18%;


4) Бухгалтерам и налоговикам издревле было впадлу считать сколько мы на каждую бочку комбикорма наценили. Поэтому в древности они договорились, что со всей стоимости продажи всех товаров высчитывается 18% - это НДС "исходящий". Со всей стоимости покупок высчитывается 18% - НДС "входящий"'. Вычитаем из исходяшего входящий и получаем налог к уплате;


5) После закрытия квартала тебе звонят из налоговой и говорят, что по их ощущениям ты должен еще 150 штук налогов. Они не выполнили план по налогам и всех коммерсов решили отжать. Вся логика моих рассказов идет по пизде;


6) Твой бухгалтер взламывает 1С и гоняет там балду, чтобы в программе получилось больше налогов, чем по факту.


Так вот что мне не понятно: сейчас налоговая база считается из товаров и услуг купленных и проданных на бумаге. То есть роль играет документ об отгрузке, а не факт оплаты. Благодаря этому появляются такие чудеса:


Чудо 1


на бумаге я заработал 1,3 мульта, а по факту мне должны все 4 - отсрочка платежа до 3-х месяцев. Налоги платить нечем. Я пилю в налоговую, так и сяк, дайте отсрочку.


- Мы Вас обанкротим.


Сука! Ну как такой тупой то блядь можно быть?! У меня там ноут и мебели в сумме на полтос, а налогов я должен полмульта. Ну банкроть! Скинулись тогда с ребятами, занесли на счет полляма, государству родному помочь. Не нашли бы денег, бегали бы по арбитражам с такими дурами судились.


Чудо 2


У государства НДС регулярно пиздят. Фирма 1, оформленная на бомжей, продает Фирме 2, оформленной на бомжей, товара на 10 млн.руб. Нужно, чтобы бомжи из этих фирм не были родственниками, тогда сделка не будет признана аффилированной. Первая фирма уходит в глубокий проёб сразу, вторая декларирует входящий НДС 1,8 ляма и возмещает его. Потом и вторая фирма уходит в проёб. Государство отдало жуликам бабки, позвонило всем живым конторам, всех вздрочнуло и тряхнуло дополнительные налоги.


Так вот, эту систему можно и нужно сломать. Налоги должны начисляться из факта прихода и расхода денег. Кто работает с платежками знает, что в назначении платежа всегда нужно указывать «в т.ч. НДС столько-то рублей». Давайте у нас в формате платежек добавится поле НДС, а в налоговом кодексе напишем, что налоговая база – это бабки, а не бумажки. Тогда будет насрать, пришел товар, ушел товар, потеряли счет-фактуру или нашли. Бабки пришли, налогов заплатил. Тогда правда случайно может погибнуть рынок бухгалтерских программ, потому что все это мозгоебство резко пропадет. Высвободится 1,5 миллиона бухгалтеров, которые могут поработать фин.менеджерами, экономистами, юристами, статистами, пекарями, лекарями…


Может я идеализирую ситуацию. Но лично для меня гораздо сложнее было гонять этот ебучий рубль, который в каждой декларации теряется, чем работать, продавать, монтировать, вести переговоры, копать, носить, возить и т.д.


Когда дворник узбек выйдет на связь, ох он заебется всё это на снегу объяснять…


(С) Владимир Кочергин

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

17
Автор поста оценил этот комментарий

НДС вообще какой-то ебанутый налог, логика странная: надо платить налог на прибыль и еще налог на добавленную стоимость, что по сути одно и тоже, только налог на прибыль ложится конкретно на плечи производителя, а ндс в конечном итоге - на плечи покупателей, а предприятие как бы выступает в роли сборщика этого налога с покупателей.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
НДС воруют только в сговоре с налоговой, судом и иже с ними. Простым организациям годами возмещают.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Уже год, как эта схема из поста не работает. Да и до этого она работала только для своих. НДС самый контролируемый налог в России. Хочешь чтобы тебя жестко проверяли и трахали мозг - открывай фирму на общей системе с НДС.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят,НДС - федеральный налог,является одним из самых составляющих бюджет налогов,соответственно проверяется он не слабо, если вы решили его вернуть (возместить) из бюджета. Возмещать НДС либо принимать его к вычету в последующих периодах,это решать руководству юр.лица,однако при возмещении вы должны быть готовы к камералке. Инспекция проверить не только декларацию и документы, но и движение товара, а также устроит допрос всех лиц,начиная от директоров, заканчивая водителями и кладовщиками,выедет на осмотры складов и всех юр.адресов.Возможно вы действительно купили товар,но ваш поставщик оказался недобросовестным и не отразил реализацию.или учредители поставщика "бомжи" которые никого не назначали, а может и ген.дир тоже алкаш,вы то в основном с менеджерами разговариваете, вообще много всякого проверят даже наценку.Я к чему, если у вас постоянный экспорт и все ок,то возмещаться вам необходимо для деятельности вещего Юр.лица, если внутренний операции (рф)то почему бы не распределить вычеты на 3 года,что бы не создавать себе лишние проверки проблемы и вообще время терять. Ваш поставщик вообще может тупо не сдать декларацию,вам откажут в вычете,даже без возмещения и вам придётся платить больше ндс.Поэтому НДС к возмещению ну его нах..,однако можно и возместить многие крупные компании так делают, но они делают все не по "дилетантски",создают дочки и оказывают им свои услуги бухгалтерии и аренды помещений,а те в свою очередь ничем не занимаются,тк они созданы для целей дробления бизнеса,грубо говоря под какой-либо проект,например купить здание или что-нибудь ещё, так вот пока высших целей нет,реализации нет они и возмещают с услуг по аренде и бух услуг.Вот и все.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так НДС к вычету можно по фактуре принять в течении трех лет, спрашивается нахуа было с самого начала всё это?