Доступная наука: иммунитет человека

Здравствуйте! Так вышло, что я работаю в вузе и в последнее время имею непреодолимое желание делиться с пользователями интернета тем, что преподаю, да и не только этим, с целью повышения общего уровня грамотности населения и борьбы с распространёнными заблуждениями. Конечно, на максимально доступном уровне, чтоб уши не сворачивались от обилия терминов и формул. Пришло время добраться и до Пикабу.

Доступная наука: иммунитет человека Иммунитет, Наука, Ademortuus, Стрим, Science, Длиннопост

Начнём с загадочного иммунитета, про который люди любят рассуждать, когда заболеют. Это слово стало применяться по поводу и без такового, уступая только "экологии", которая, оказывается, бывает "плохой" и "хорошей", но это тема для отдельного поста.

В общем и целом, иммунитет - это совокупность механизмов, которые позволяют поддерживать СТАБИЛЬНОСТЬ внутренней среды организма. То есть, это не система защиты, и даже не загадочное биополе, отпугивающее абстрактную заразу, а вполне себе конкретная "организация", постоянно поддерживающая некие стандарты в нашем теле. Грубо говоря, её можно сравнить с отделом контроля качества на предприятии. Если внутри организма начинают происходить процессы, которых в техническом регламенте (ДНК) не прописаны, то иммунная система приложит все усилия, чтобы их устранить и вернуть предприятие в нормальный режим работы. Как же это происходит и какие элементы имеет иммунная система? Обо всём по порядку!


1. Есть такое понятие, как неспецифический иммунитет. Сюда входят все механизмы, помогающие организму поддерживать постоянство внутренней среды (гомеостаз, если по-научному), ограничивая проникновение ЛЮБЫХ агентов извне. Сюда можно отнести даже кожу! Ведь если бы её не было, то внутрь легко могла бы пробраться любая зараза или даже частички пыли или песка, физически повреждая ткани и сосуды. Получается, что иммунная система - это только и не столько борьба с микробами, как принято считать, но и с прочими факторами извне. К неспецифическому иммунитету относят также слёзы (в них содержится бактерицидное (убивающее бактерии) вещество - лизоцим), слизи (те же сопли, которые "вымывают" попавшие в нос ненужные вещества наружу), желудочный сок и ещё много других барьеров нашего организма (например, гематоэнцефалический барьер, отделяющий центральную нервную систему от основного кровотока, что позволяет обеспечить относительную безопасность головного мозга при заражении крови, давая нам драгоценные часы на спасение жизни. Также, сюда относят и огромную армию клеток крови.


Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Помните, в школе нам говорили, что в крови есть три типа клеток? На самом деле, называть их клетками не совсем верно, потому что некоторые лишены ядер, так что они являются форменными элементами, но мы сюда пришли не занудствовать, так что плевать на формальности! Так вот, их в учебнике было три типа - эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Первые отвечают за перенос кислорода и углекислого газа, вторые - за свёртываемость крови, а третьи - за иммунитет. Так нам говорили в школе и в целом это верно, но сейчас не будем останавливаться на деталях. Нас интересуют лейкоциты. Они делятся на две большие группы - фагоциты и лимфоциты. Первые в основном отвечают за неспецифический иммунитет, а вторые - за специфический. Фагоциты (фагос - пожирать, цитос - клетка) так называются, потому что не особо разбираясь в оппоненте тупо сжирают его. При этом некоторые могут сделать это просто и быстро (как например огромные макрофаги поглощают бедных бактерий), так и долго и со вкусом (как некоторые гранулоциты облепляют глиста в кишечнике, выбрасывают из своих гранул ферменты и осуществляют процесс, напоминающий внешнее пищеварение у пауков, поэтому их тоже относят к фагоцитам).


На фото сверху - моноцит, справа снизу - лимфоцит, слева снизу - гранулоцит.

Доступная наука: иммунитет человека Иммунитет, Наука, Ademortuus, Стрим, Science, Длиннопост

2. Клетки специфического иммунитета гораздо интереснее, про каждый вид можно написать отдельный длиннопост, поэтому я постараюсь дать лишь краткий обзор их функций.


Основных видов лимфоцитов (а именно так называются эти клетки, потому что живут в основном в лимфатической системе) всего 2 - Т-лимфоциты и В-лимфоциты. Названы они так потому, что первые созревают в (Т)имусе, а вторые были открыты у птиц и у них они созревали в "сумке", которая по-латыни называется (B)ursa. T-клетки выполняют функцию непосредственного уничтожения захватчиков, распознавая их по особым меткам на поверхности. Среди них есть и "натуральные киллеры", роль которых схожа с ролью НКВД в Советском Союзе. Как только какая-то клетка начинает вести себя не так, как окружающие, так сразу же за ней выезжают NK-клетки и увозят в неизвестном направлении, потому что это может грозить развитием раковой опухоли. Таким образом, мы добавляем иммунной системе ещё одну очень важную функцию - борьба со злокачественными новообразованиями.


В-клетки выделают антитела, общее название которых нам всем хорошо известно - иммуноглобулины. Это белковые молекулы нескольких классов, каждый из которых играет свою важную роль в поддержании постоянства внутренней среды. А один из них (иммуноглобулин G) формирует иммунитет новорождённого ребёнка, поскольку рождается он практически беззащитный и первые месяцы самостоятельной жизни организм матери продолжает его опекать, дав свои антитела ещё в утробе.


Хочется писать и писать, но для первого раза информации и так слишком много. Достаточно ли доступно излагаю? Если пользователям будет интересна тема и подобный способ изложения материала, то я продолжу и в следующий раз постараюсь рассказать подробнее о работе макрофагов и о том, как происходит распознавание "свой-чужой" клетками иммунной системы.


А если у кого-то появится желание ознакомиться с видеозаписями стримов или посетить канал на твиче, то вот ссылка на группу ВКонтакте, там есть вся необходимая информация: https://vk.com/public137215775.


Всем добра и крепкого здоровья!

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё интересно почитать про всякие иммуностимуляторы, которых сейчас огромное количество. Как они влияют на иммунитет
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Годно. Ты только не слишком опускайся до ультрапростого объяснения, термины- это тоже нужно.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем за положительные отзывы!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто и грамотно написано.

Автор - молодец.

Не совсем до конца, правда, понятно, кто же все-таки из этих цитов ответственен за чтоб х стоял, ну и конечно деньги были?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как на всех этих фагов, цитов и прочая влияет закаливание физкультура и т.д.?

Что обязательно нужно делать "а то имунитета не будет"?

И очень часто главным козырем грудного вскармливания называют передачу иммунитета матери-ребёнку, вот только от каких болезней не понятно, а вы знаете?
раскрыть ветку