Дорожный суд США или как почти полгода пытались на 500$ развести

Началось все в октябре в штате Северная Каролина. Ехал я на мотоцикле утром по делам, остановился на светофоре, так, что впереди меня две машины, слева на полосе одна машина. Загорелся зеленый, спереди меня водители не среагировали, я поменял полосу на левую, потом опять на правую, потом на левую. Между машинами не ездил, все сделал культурно и с поворотникамию Стою, на светофоре теперь первый, вижу, как ко мне подъезжает коп, показывает куда отъехать, я отъезжаю, жду. Тут выходит жирный мужик из машины и просто начинает на меня орать, что тут мне не трек и я езжу как мудак (asshole). Говорит, что мотоцикл отнимет и вообще у меня будет много проблем. Через 10 минут проверки моих документов в его машине, коп вернулся уже куда более спокойным и сказал, что вот повестка в суд на декабрь за неосторожную (необдуманную, безответственную) езду (reckless driving). Повестка напоминала говнобумагу, которой подтерлись не раз, ибо разобрать я вообще на ней ничего не мог (есть скан). Нарушение это довольно серьезно, 4 их 12 очков в лицензию + огромный прирост к страховке + огромный штраф. Все мне советовали нанять адвоката, но я решил, что сам справлюсь.


Пришел я в суд в декабре где-то ближе к рождеству, подготовился основательно по книге с правилами дорожного движения. Суд устроен так: огромная очередь, окно регистрации, где сидит судья и помощник. Помощник выполняет всю работу, судья просто сидит. Подойдя наконец-то к окну, я стал просто что-то втирать помощнику, показывать книгу, тыкать картинки, объяснять ситуацию. Чувак этот явно не хотел со мной напрягаться перед рождеством, особенно когда там дофига людей еще за мной. Он говорит, значит ты не виновен? Тогда приходи в суд в январе.


Вернулся я опять в январе. Тот же помощник, тот же судья, очереди нет. Подхожу к окну, даю повестку и говорю, что я вообще не очень понмиаю, как все это работает, и почему вы меня второй раз сюда прислали. Он сказал, что я заявил о своей невиновности, значит надо разбираться. Ушел он в какую-то подсобку, возвращается и говорит, что доказательств у него нет, он их достанет позже, когда достанет, то мы сможем поторговаться за штраф, если у меня положительная история вождения. Назначили суд на конец марта.


Конец марта. Опять суд. Тот самый помощник, тот же судья. Подхожу к окну, даю бумагу, помощник уходит в подсобку. Я начинаю боллтать с судье, нормальный мужик, про учебы рассказывал и то, как классно быть математиком. Возвращается помощник и говорит, что я могу выбрать либо небезопасное вождение, либо небезопасный маневр. У второго штраф больше, но наказание со стороны страховой меньше. Судья начинает настаивать на небезопасном маневре, гвоорит, это лучшее для тебя.

Я выбираю второе (Кореш - судья же сказал, что так лучше для меня, значит так лучше), тут они становятся радостными и говорят, 500$, включая затраты суда и тд. Я согласился, спросил где можно оплатить, выхожу из этой комнаты и задумываюсь, что это, блядь, было? У меня возникло чувство, будто меня трахнул табур циган. Причем трахнули так глубоко, аж на 500$ + прирост к страховой. Потупив немного я решил, что ситуация совсем говеная, терпилой надо переставать быть и идти разбираться. Подхожу я к тому же окну, они удивлены, что я вернулся. И тут начинается разговор (П - помощник, Я - я):


П: Ты чего вернулся? У тебя вопросы?

Я: Да, я себя не уютно чувствую, когда что-то не понимиаю.

П: Ты о чем?

Я: В прошлый раз вы мне обещали, что мы будем видео смотреть, у вас видео есть?

П: Нет, видео нет, я тебе и так нарушение поменьше дал, ты толжен быть счастлив.

Я: Видео нет, я не виновен. Как вы можете сказать, что я виновен, если нет доказательств? Я вообще не понял, что сейчас было.


П: (У помощника лицо сразу поменялось.) То есть ты не виновен? Отлично, тогда мы вызываем копа, ждем несколько часов. Он приезжает, мы смотрим видео, твое нарушение становится еще хуже. Тебе оно надо?

Я: (Тут я почувствовал, что меня в 8 классе гопота лучше разводила). Я не виновен. Я подожду, и так уже день просрал.


Дальше меня отправили в настоящий суд, с большим количеством негров, мексиканцев и 4 белыми. Один из белых был пожилой человек, который кричал, что ненавидит этих мудаков, они детям жизнь ломают. Кстати, в суде даже судья был черный, как я заметил, братьям он своим норм так помогал, хотя и у копов что-то говно доказательства были.


Просидев я там 3 часа, наконец-то увидел помощника. Он спросил у другого копа, есть ли у них в тачках камеры. Тот ответил, что нет, и помощник его сразу позвал поговорить. Я сразу чекнул имя копа с именем на повестке, но коп оказался другой. Через минуты 2-3 помощник позвал меня и говорит, что они не смогу связаться с офицером, значит штрафа нет. Он был явно не доволен. Вот так вот за 3 часа с 500$ я ушел в 0 + чистая история вождения.


Знаете, я очень часто задумываюсь, что в ситуация с выбором вселенная разделяется, и есть я с нормлаьным выбором и с говном. Обычно я себя воспринимаю тем, кто сделал говно выбор и думаю, как же круто мне другому. Но в этот момент я понимал, что этот другой и есть я. Я сделал номр выбор, кгда решил, что терпилой быть не стоит. Господи, это чувство было настолько прекрасным. А вообще, честно сказать, раньше я думал, что в США все пытаются все делать по справедливости и тд. А нихуя. Такая же жопа, просто айфоны доступнее. 

46
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сначала посмотрел видео вашего лихачества перед тем, как говорить о справедливости системы в США.. А то у нас тут тоже виновных нет, все белые и пушистые, а обочники и шашечники вообще, такое чувство, с нимбом ходят.
раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не было дистанции в три секунды, с такой ездой и обгонами туда сюда, нарушение было. Повезло что блеф прокатил. И с судьей повезло. В некоторых штатахмнение штрафующего копа неоспоримо.
раскрыть ветку
147
Автор поста оценил этот комментарий

Пора валить. Нет в этой стране нормального правосудия. Вот на ровном месте приписали нарушение, а потом таки-вынудили признаться в том, чего человек не совершал. Заметьте: кореш-судья, зная об этой приколюхе, даже не предложил способов доказывания невиновности, а посоветовал признаться в меньшем нарушении. Офигенно, чо.

Система прогнила насквозь. Пока у власти нынешняя кодла - ничего не поменяется. Менты, прокурорские, судьи - все заодно. Лишь бы карман себе набить.

Только смена власти исправит ситуацию. Надо голосовать за "ПАРНАС" и выводить Пелевину в Думу... В смысле, в Конгресс, да... 

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, честно сказать, раньше я думал, что в США все пытаются все делать по справедливости и тд.

Понятия у справедливости у каждого свои. Кому-то кажется несправедливым штраф за неправильное вождение. А кто-то считает несправедливым, что его судят за кражу, потому что с какой стати тот ублюдок ездит на порше, а мне тут на крэк не хватает?


Поэтому в суде царствует не справедливость, а закон. Это принципиально разные вещи.


Кореш - судья же сказал, что так лучше для меня, значит так лучше

Автор, прости Господи, идиот. Судья вовсе не обязан действовать в интересах обвиняемого. Это не его обязанность, более того, он обязан быть беспристрастным. Судья всегда действует в интересах суда и только суда. А для суда лучше, чтобы ты признался и не отнимал больше его драгоценное время. Это еще повезло, что кореш - судья не стал особо хитрить и прикалываться.


- Да-да, сынок, я вижу, ты хороший человек. Я правда хочу тебе помочь. Но вот ты скажи, как на духу, сам-то как думаешь, нарушал? Да? Ну вот и отличненько, штраф 500 долларов. Доказательства? Так сынок, ты ж сам только что это сказал под присягой. Я тебя за язык не тянул.

(Основано на почти реальных событиях) :)


Если хочешь иметь кого-то, кто будет на твоей стороне, нанимай адвоката. Вот он таки да, по закону обязан действовать в твоих и только твоих интересах.


Подхожу к окну, даю повестку и говорю, что я вообще не очень понмиаю, как все это работает, и почему вы меня второй раз сюда прислали.

И этому идиоту, конечно же, не пришло в голову, что если он, идиот, "не очень понимает, как все работает", то ему стоит или нанять специалиста, или разобраться в этом самому. Например, почитать что-нибудь о том, чем уголовный суд отличается от криминального, что такое предварительное слушание и т.д.


Но идиотам такие мысли в головы не приходят. Потому что они идиоты. Им везет только в том, что система в некоторых не особо критичных случаях бывает достаточно к ним, идиотам, снисходительна.

4
Автор поста оценил этот комментарий
1) надо было сразу брать адвоката
2) обычно, если ты даже виновен, делаешь грустное лицо и говоришь, что я не я, ехал хорошо. Даже если есть доказательства, что ты виноват, судья идёт на встречу и уменьшает штраф.
3) если ты действительно невиновен, или знаешь, что у офицера нет доказательств твоей вины, знаешь работу судов и весь процесс - идешь самостоятельно в суд и скидываешь до $0
4) штрафуют не только за такие перестроения, а даже за то, что ты попытаешься через заправку/магазин проехать, минуя светофор или пробку