Дом странных детей Мисс Перегрин - мир, в котором хочется остаться.

Доброго времени суток. Бывало у вас такое что вы влюблялись в персонажа книги, фильма, игры, или даже в целый придуманный мир? Со мной такое случалось буквально пару раз, когда я засматривал фильмы или зачитывал книги до изнеможения. Это, однозначно, сказочный мир Гарри Поттера, это бесподобная и загадочная Элизабет из Bioshock Infinite, это внезапно появившиеся "отцовский" инстинкт и нежность в игре The Last of Us. И вот оно - то же самое чувство снова появилось при просмотре недавно вышедшего фильма от Тима Бертона "Дом странных детей Мисс Перегрин". Уже в конце просмотра сидя в уютном кресле кинотеатра я думал про себя:

- Очень даже неплохо! Необычно, интригующе, захватывающе. Хоть и достаточно наивно.

Тогда-то я и решился на прочтение книги. Меня сразу смутила куча отзывов что это слишком детские книги, слишком простые и примитивные. Но меня таким не проймешь, до сих пор с упоением перечитываю цикл про Гарри или пересматриваю раз за разом "Gravity Falls" и "По ту сторону изгороди". И что же мне предстало как только я взял книгу в руки?

Дом странных детей Мисс Перегрин - мир, в котором хочется остаться. Дом странных детей, Город пустых, Библиотека душ, Рецензия, Мнение, Хочу остаться в книге, Длиннотекст, Длиннопост

Воу. Посмотрев на обложку и заметив парящую в воздухе девочку и соотнеся это с единственным персонажем фильма, у которого был подобный талант, я сразу понял что книга от фильма будет отличаться, и скорее всего во многом.

Прошу меня простить тех, кто книгу не читал, но собирается, дальше будут СПОЙЛЕРЫ.

Если же вы книгу уже читали или же вообще не собираетесь, но фильм понравился и хотите почитать мои мысли - милости прошу :)

Дом странных детей Мисс Перегрин - мир, в котором хочется остаться. Дом странных детей, Город пустых, Библиотека душ, Рецензия, Мнение, Хочу остаться в книге, Длиннотекст, Длиннопост

Книга как и фильм начинается с трагической гибели дедушки Джейкоба - Эйба. Он погибает при непонятных обстоятельствах, перед смертью словно умалишенный упрашивая внука сказать где спрятан ключ от сейфа с оружием чтобы он мог спастись от монстров. Решив что дедушка слетел окончательно он укатывает с другом с работы и находит любимого родственника в лесу чуть дышащим. Тут есть один ключевой моментик, который был изменен в экранизации - глаза ему никто не вырывал, да и вообще монстры (Пустоты) не ставят первоначальной целью глазные яблочки, они жрут жертвы целиком, часто просто надкусывая и выбрасывая. Про глаза упоминалось лишь однажды в книге. Джейкоб выслушав последние слова деда:

— Времени больше нет, — прошептал он. Затем поднял голову с земли и, дрожа от усилия, выдохнул мне в ухо: — Найди птицу. В петле. По ту сторону от могилы старика. Третье сентября сорокового года. — Я кивнул, но он видел, что я не понимаю. — Эмерсон. Письмо… — собрав последние силы, прошептал он. — Расскажи им о том, что со мной случилось, Джейкоб.

Джейкоб увидел стоящего меж деревьев монстра, а дальше особых отличий от фильма почти нет - родители и окружающие считают его сумасшедшим, психиатр накручивает его на сеансах и подталкивает к поискам того самого места и помогает разобраться в запутанных последних словах. Итогом, как нам известно, стала поездка на остров где им и была найдена петля (временной разрыв в котором живут Странные, проживая в безопасности определенный выбранный день).

Если совсем все упростить, то отличий в общем ходе сюжета у оригинала и киноверсии не особо много, но об этом позже.

Книга изобилует фотографическими вставками стилизованными "под старину", некоторые были сделаны умышленно для создания книги, а некоторые по уверениям автора существовали на самом деле, даже в послесловии к 1й книге указаны слова благодарности в адрес некоторых коллекционеров, которые предоставляли снимки автору.

Дом странных детей Мисс Перегрин - мир, в котором хочется остаться. Дом странных детей, Город пустых, Библиотека душ, Рецензия, Мнение, Хочу остаться в книге, Длиннотекст, Длиннопост

По центру Мисс Перегрин (в русской версии собственное имя перевели Peregrin = Сапсан), которая на этом снимке разительно отличается от красивой и молодой Евы Грин. Хотя в книге и нет прямого упоминания что она в пожилом либо преклонном возрасте. Порой, на мой взгляд, фотографии немного мешают восприятию книги, поскольку сбивают от уже имеющихся образов, которые были заложены при просмотре фильма.


Что касается главных персонажей тоже не обошлось без изменений. В оригинале главную героиню так же зовут Эмма Блум (Bloom - цвести, расцветать, сиять), однако управляет она вовсе не воздухом, а огнем, а девочку легче воздуха здесь зовут Оливия (в фильме их поменяли ролями, так что Оливия стала челвоеком-факелом, а Эмма научилась летать и очень сильно дуть, что скорее обусловлено измененным сюжетом).


Способности других детей почти остались без изменений, разве что Енух в книгах не просто наделял предметы жизнью и управлял ими, а... реально оживлял мертвых. Да-да, и в ситуациях которые требовали выяснить причину смерти одного из второстепенных персонажей, милые детки просто оживили его и спросили. Хотя, как упоминается, мертвым возвращение обратно в мир живых не очень нравится и они спешат вернуться обратно.

Дом странных детей Мисс Перегрин - мир, в котором хочется остаться. Дом странных детей, Город пустых, Библиотека душ, Рецензия, Мнение, Хочу остаться в книге, Длиннотекст, Длиннопост

Вообще книги (их аж целых 3), очень сильно завязаны на перемещениях во времени и повторениях одного и того же дня в Петле. Так, время которое странные дети проживали раз за разом, было остановлено лишь для них и окружающих их людей. При этом обычные люди играли скорее роль декораций и каждый день просто откатывались назад к утра дня, не помня ничего о произошедших событиях. Само собой, подобное течение времени явно влияет на детей, они ведут себя как взрослые, заключенные в тела детей. И в этих условиях романтические отношения между Джейкобом и Эммой выглядят немного грустно, ведь он все еще подросток, самый настоящий, а она сама называет себя старухой, заключенной в теле юной девушки, ведь ей минуло уже не один и даже не пять десятков лет.


Несколько мгновений Эмма молчала. Она только кивнула, а затем отвернулась и запустила пальцы в волосы, тем самым обнаружив прядь, покрытую белой бетонной пылью, которую я не заметил раньше и благодаря которой она внезапно показалась мне старше.

— Это я во всем виновата, — наконец произнесла она. — Я не должна была тебя целовать. Возможно, я заставила тебя поверить в то, чего на самом деле не существует.


Это причинило мне такую боль, что я отшатнулся, как будто пытаясь защититься.


— Ты прав, — шепнула она. — Ты мне очень дорог. Именно поэтому мне так тяжело смотреть, как ты вышвыриваешь свою жизнь на свалку непонятно ради чего. <...>

— Вот это? Это ложь. На самом деле это не я. Если бы ты мог увидеть меня такой, какой я являюсь на самом деле, я стала бы тебе не нужна.

— Мне нет деладо всей этой ерунды…


— Я старуха! — произнесла она. — Ты думаешь, что мы одинаковые, но это не так. Этот человек, которого, по твоим словам, ты любишь… На самом деле она старая карга, которая прячется в теле девушки. Ты молодой человек… мальчик…младенец по сравнению со мной. Тебе никогда не понять, что это такое — всегда жить на волосок от смерти. И незачем тебе это понимать. Я не хочу, чтобы ты это понял. Джейкоб, перед тобой по-прежнему расстилается вся твоя жизнь. Я свою уже прожила. И однажды — возможно, уже совсем скоро — я умру и обращусь в прах.


Книга написана от первого лица, повествование ведется от имени Джейкоба и автор сам настолько вжился в его роль, настолько сам верит в то что описывает что и читатель сам переживает те же чувства что и главный герой. Любовная линия в книге не такая простая как в фильме, на пути у чувств наших героев множество препятствий - Джейкоб безумно влюблен в Эмму, однако боится бросить все ради нее и совсем отказаться от его "родного" времени, а Эмма достаточно настрадалась и однажды ее сердце было разбито и растоптано дедушкой Джейка, который покинул ее и предал ее чувства, оставшись в "настоящем", заведя себе семью и детей. Сами подумайте, она ждала его не неделю, не две, она ждала и любила его десятилетиями и естественно после такого она не готова получить новый удар.

Дом странных детей Мисс Перегрин - мир, в котором хочется остаться. Дом странных детей, Город пустых, Библиотека душ, Рецензия, Мнение, Хочу остаться в книге, Длиннотекст, Длиннопост

Сюжет фильма, к сожалению, значительно урезан и ужат по сравнению с книгой. Быть может Тим сомневался в коммерческом успехе и продолжениях, быть может не верил в то что местами размеренные события книги будут достойно показаны на экране, однако, судя по всему второй и третьей части фильма не будет, ведь зло уже повержено. Что меня невероятно расстраивает.


Книги изобилуют деталями об исторических эпохах в которых оказываются главные герои, и это совсем не 2 времени, которые есть в фильме, их множество, начиная от Лондона, оказавшегося под бомбежкой фашистов, лабораториями для опытов над странными, катакомбами и городами которые так и напрашиваются на звание шумерских и, заканчивая викторианским Лондоном, в котором поселились монстры, моральные уроды и чудовища питающиеся душами себе подобных. Да и замысел глав. злодея гораздо масштабнее и коварнее, ведь он не просто хочет полноценного бессмертия, он хочет стать Богом и править вечно.

Дом странных детей Мисс Перегрин - мир, в котором хочется остаться. Дом странных детей, Город пустых, Библиотека душ, Рецензия, Мнение, Хочу остаться в книге, Длиннотекст, Длиннопост

Описать кратко сюжет книги вряд ли бы у меня получилось в одном посте, тут и семейная драма, и предательство и поиски себя, ответственность за окружающих и постоянные переживания и страх потерять близкого человека.


Любовная линия Джейкоба и Эммы это центральное повествование, стержень вокруг которого разворачиваются все остальные события. Герои стараются не сближаться слишком сильно, чтобы боль потери не была чрезмерной, однако не могут устоять и как магнитом постоянно притягиваются друг к другу, не в силах перебороть родившиеся в них чувства. До самого конца их отношения не носят однозначный характер и при прочтении постоянно хочется отвесить героям оплеухи и воскликнуть "Да вы чего?! Вы же жить друг без друга не можете, какого черта тут вообще могут быть сомнения?!".


К счастью, книги оканчиваются с надеждой на новой начало и полноценную счастливую жизнь главных героев. Однако, как же сложно было мне расстаться с этой книгой. Она мне понравилась с первых строчек, затянула в себя так, как уже давно не затягивало ни одно чтиво, все три книги я прочел залпом за каких-то три-четыре дня, постоянно переживая за персонажей, представляя себя на их месте и мечтая не пойми о чем.

Извиняюсь перед той частью читателей этого поста, которые найдут этот обзор/рецензию/отзыв скомканным и плоским, он написан исключительно под впечатлением, вдохновлен увлекательным миром, через который я пронесся и в котором жуть как хочется остаться еще хоть на сколько-то. Я написал этот текст за очень краткий промежуток времени, отвлекаясь лишь на поиск картинок для вставки, перечитывать его даже не буду, очень боюсь что посчитаю его глупым и удалю, как некоторые посты до этого, ведь он написан не разумом, но сердцем.

С удовольствием прочту и отвечу на ваши комментарии и отзывы.

Ваш, Внезапно Вдохновленный.

Да хранит вас Птица.

Дом странных детей Мисс Перегрин - мир, в котором хочется остаться. Дом странных детей, Город пустых, Библиотека душ, Рецензия, Мнение, Хочу остаться в книге, Длиннотекст, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот показался он одним из самых слабых его фильмов, причём... ну вообще во всём. Тоже сразу в голову пришла мысль о реальном возрасте детей, но... они продолжают вести себя как дети в этом фильме, а не как взрослые в телах детей. Марионеточник - ужасный актёр, и его реплика над телом подруги была просто верхом бездарности, словно он на сцене в театре стоял, и нехотя читал свои строки. Экшен какой-то заторможенный, со странной, неподходящей музыкой. Местами всё выглядит очень бюджетно (совсем пустая пристань и окрестности в прошлом). Поступки и слова многих персонажей напрочь лишены логики (особенно понравилось "ты нам больше не нужен, мы теперь не боимся невидимых монстров потому что... МЫ ВЕРИМ В СЕБЯ И ЭТО НАС СПАСЁТ ОТ НЕВИДИМЫХ МОНСТРОВ ДА ДА ДА"). Ну и конечно любовная линия... а её толком нет даже. Я тоже много раз влюблялся в экранных персонажей и переживал так, словно был там с ними, но не в этот раз. Мало того что героиню и её характер вообще никак не раскрыли (как может понравится человек который фактически даже ничего интересного не делает?), так и "любовь" у них возникла фактически после пары встреч. Не чувствовал я между ними связи, вообще никакой - все их отношения были навязаны сюжетом. Имхо, конечно.


А жаль, фильма я очень ждал, трейлер выглядел многообещающе, но в итоге вышло совсем не то, чего я ожидал - ни особо интересной истории, ни милоты и романтики.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Советую Всем посмотреть фильм. Отлично и не обычно получилась сказка. Только вот Возрастное ограничение 16+



Вот тут на ресурсе есть аудиокнига Кому интересно:


Ренсом Риггз – Дом странных детей. Мисс Перегрин [ Фантастика, Хроноопера. Андрей Панкрашкин ]



https://my.mail.ru/mail/knigalyb2014/video/_myvideo/2720.htm...

Автор поста оценил этот комментарий

То что перевели имя Мисс Сапсан, это по сути верно, так как там завязка на том, что каждая имбрина была конкретной птицей

Автор поста оценил этот комментарий

Очень хочется посмотреть.

Прочла первую книгу года назад, сейчас дочитываю вторую. Очень интересно.

Автор поста оценил этот комментарий
А есть на просторах интернета вторая и третья книга?
раскрыть ветку