Добросовестность стоматологов, или как лечить зубы и оставаться живым.

В ответ на пост "Зубы V.S. iPhone7", в котором поднимался вопрос о том, что для некоторых категорий граждан айфончик важнее зубов, собственных зубов.

Добросовестность стоматологов, или как лечить зубы и оставаться живым. Стоматология, Зубы, Стоматолог, Rentgenologia, Лечение зубов, Недобросовестность, Обман, Длиннопост

Пост, как становится понятно из первых строк, создан человеком, профессионально связанным со стоматологией (то есть зарабатывающим на лечении зубов в отличии от обычных граждан, которые деньги тратят).


Лично я глубоко солидарен с автором - не могу понять, когда люди ходят без зубов, но позволяют себе такие траты как, например, покупку новенькой иномарки, или (ближе к земле) поход в кино.

Добросовестность стоматологов, или как лечить зубы и оставаться живым. Стоматология, Зубы, Стоматолог, Rentgenologia, Лечение зубов, Недобросовестность, Обман, Длиннопост

Чтобы было понятно: "бегаю" с зубами всю свою сознательную жизнь. Наследственность плохая, так что приходится постоянно усиленно следить за зубами - стараюсь чистить зубы после каждого приема пищи, использую зубную нить, два раза в год на профилактический осмотр и т.д. И все равно бывает что-то находят. То есть проблема больных зубов мне близка и понятна.


Благо у меня родная тетка стоматолог: она меня лечит, не обманет, лишних денег не берет. Но обыкновенно у людей нет "тетки-стоматолога", а иногда даже бывает и так: однокурсник пошел проверить зуб, который его беспокоил (в Питере дело было). В первый же визит в клинику (понятно дело частную) ему рассверлили четыре зуба и составили план лечения на два месяца. Естесственно, что мой товарищ нормально так попал на бабки (ладно он хоть состоятельный, от него не убудет). Не говорю, что на нем поживились, но очень сильно подозреваю. Возможно, что ему здоровые зубы попилили, обидно!

Добросовестность стоматологов, или как лечить зубы и оставаться живым. Стоматология, Зубы, Стоматолог, Rentgenologia, Лечение зубов, Недобросовестность, Обман, Длиннопост

Так вот, вопрос такой: как защититься от подобных ситуаций?


Друзья, кто с таким сталкивался? Кто знает, возможно ли защититься от вымогательства/введения в заблуждение со стороны потенциально недобросовестных дантистов? Желательно услышать также мнение стоматологов (моя тетка уходит от ответа. Подозреваю, что и она "разводит" клиентов).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю: складывается картина, словно пациенту прямо на пороге клиники скручивают руки, выдалбливают бормашиной пол-рта без анестезии - и тут же предъявляют восемь с половиной метров рулон чека...

Да?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти. Садят в кресло, смотрят в рот и делают круглые глаза "ой-ой-ой, если не лечить умрете, как хорошо, что вы к нам пришли...".


Да ладно вам, видно же сразу, когда человек при деньгах и доверчивый. А врачу и грех не доверять.


Короче, не мамонт, не вымрет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это касается не только зубов. Я не представляю как ходить по врачам. В бесплатной медицине ты всегда здоров, в платной - почти мертв.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двояко. В бесплатной стоматологии у врачей, к сожалению, не всегда есть доступ к новейшим технологиям.


Вот прямо пару дней назад было http://pikabu.ru/story/splyunte_4896182

Автор поста оценил этот комментарий

Странно конечно, обычно при первом осмотре составляют полный план лечения, расписывают по суммам, а потом уже лечат. Залечил зуб, заплатил, идешь на следующий.
Другое дело когда во рту швах, и необходимо долгосрочное лечение. Мне пришлось выложить крупную сумму сверху, за две операции по синус-лифтингу ( восстановление костной ткани для установки импланта) Тут единственное что уберегло-при подсчете общего лечения по хорошему попросила менеджера расписать сколько стоят услуги, которые в процессе МОГУТ потребоваться в случае чего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все это верно.


Но вот вам другая ситуация: пришел мой знакомый к стоматологу проверить десны. Что интересно, пришел по рекомендации. Его жалобы выслушали внимательно, покивали головой и пол-часа "заговаривали зубы" (хе-хе) рассказывая про профилактику. Потом усадили в кресло и начали делать чистку зубного камня (ни сказав ни слова). Знакомый в процессе сообразил, что его нагревают, но как пожалуешься, когда у тебя весь рот в тампонах и чувак с бор-машиной хозяйничает?

Потом и деньги пришлось за навязанную услугу заплатить - не хотел устраивать скандал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в таком порядке? Рассверлили - и составили план?

Его с ланцетом у горла в кресле удерживали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Объяснили" человеку, что зубы больные и лечить надо.