Добросовестность стоматологов, или как лечить зубы и оставаться живым.

В ответ на пост "Зубы V.S. iPhone7", в котором поднимался вопрос о том, что для некоторых категорий граждан айфончик важнее зубов, собственных зубов.

Добросовестность стоматологов, или как лечить зубы и оставаться живым. Стоматология, Зубы, Стоматолог, Rentgenologia, Лечение зубов, Недобросовестность, Обман, Длиннопост

Пост, как становится понятно из первых строк, создан человеком, профессионально связанным со стоматологией (то есть зарабатывающим на лечении зубов в отличии от обычных граждан, которые деньги тратят).


Лично я глубоко солидарен с автором - не могу понять, когда люди ходят без зубов, но позволяют себе такие траты как, например, покупку новенькой иномарки, или (ближе к земле) поход в кино.

Добросовестность стоматологов, или как лечить зубы и оставаться живым. Стоматология, Зубы, Стоматолог, Rentgenologia, Лечение зубов, Недобросовестность, Обман, Длиннопост

Чтобы было понятно: "бегаю" с зубами всю свою сознательную жизнь. Наследственность плохая, так что приходится постоянно усиленно следить за зубами - стараюсь чистить зубы после каждого приема пищи, использую зубную нить, два раза в год на профилактический осмотр и т.д. И все равно бывает что-то находят. То есть проблема больных зубов мне близка и понятна.


Благо у меня родная тетка стоматолог: она меня лечит, не обманет, лишних денег не берет. Но обыкновенно у людей нет "тетки-стоматолога", а иногда даже бывает и так: однокурсник пошел проверить зуб, который его беспокоил (в Питере дело было). В первый же визит в клинику (понятно дело частную) ему рассверлили четыре зуба и составили план лечения на два месяца. Естесственно, что мой товарищ нормально так попал на бабки (ладно он хоть состоятельный, от него не убудет). Не говорю, что на нем поживились, но очень сильно подозреваю. Возможно, что ему здоровые зубы попилили, обидно!

Добросовестность стоматологов, или как лечить зубы и оставаться живым. Стоматология, Зубы, Стоматолог, Rentgenologia, Лечение зубов, Недобросовестность, Обман, Длиннопост

Так вот, вопрос такой: как защититься от подобных ситуаций?


Друзья, кто с таким сталкивался? Кто знает, возможно ли защититься от вымогательства/введения в заблуждение со стороны потенциально недобросовестных дантистов? Желательно услышать также мнение стоматологов (моя тетка уходит от ответа. Подозреваю, что и она "разводит" клиентов).

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это касается не только зубов. Я не представляю как ходить по врачам. В бесплатной медицине ты всегда здоров, в платной - почти мертв.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно дико извиняюсь, но поход в кино стоит намного дешевле,чем хорошее лечение)
возьму свой пример, слишком часто зубы не делала никогда, но знала, что они проблемные. в 18 лет у меня на передних зубах уже стояли пломбы на штифтах. Поэтому когда я брала кредит-не заморачивалась об этом и купила себе машину. Спустя некоторое время я решила, что деревенскую грушу откушу и ничего страшного, но пломбы немного развалились. Сначала кинулась по клиникам (увы, моего врача на тот момент уже не стало), мне озвучили кругленькую сумму для молодой девушки. Машину в итоге продала, но обстоятельства сложились так, что ни зубы не сделала, ни кредит не закрыла. И осталась я в 19 лет с кредитом, некрасивой улыбкой и кучей комплексов. Благо, сейчас у меня есть возможность и я начала лечение передних зубов. Так что не судите людей и не судим будете. Это тоже самое, что говорить про людей с плохим зрением "за зрением следить вовремя надо и вообще раскошелься на операцию и все",но у всех свои обстоятельства.
П.с. айфонов у меня в жизни никогда не было
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один из не 100%, конечно же, признаков, это когда врач подробно объясняет, где какая проблема и почему именно такой план лечения, показывает на снимке что есть что. На счёт кариесов- мы даем пациенту зеркало и показываем все "дырки", практически всегда показать можно, кроме кариеса в контактном пункте, но тоже просвечивает) а так - по совету знакомых.
А вот насчет сопоставления того, что в разных клиниках сказали, думаю, редко на 100% совпадут взгляды у врачей) медицина наука неточная)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у самого сейчас курс лечения зубов расписан на пару месяцев - очень удачно подрался.

Если честно, то тут просто не нужно боятся потратить время и задать вопросы.

Не стоит соглашаться на лечение сразу. Единственное что - можно сделать снимок.

А потом, с этим снимком едем в другую стоматологию. Слушаем что там скажут. Потом в третью. И лучше не наобум, а хотя бы по рекомендации друзей и знакомых.

Лично мне, в моей "родной" стоматологии хотели удалять один из зубов. А в другой, которую посоветовала подруга, в эту пятницу будут в этот зуб вставлять штифт и делать коронку. Для сравнения:

удаление - депульпация 2 соседних - мосты - от 25 до 40к и работы на несколько недель.

штифт и коронка - 5к за 1 день.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это норма сейчас, разводят везде: в районной был - там либо платная анестезия, более качественные материалы для пломбы, хорошие коронки....Думаю в платной должно быть получше, хорошо если не хуже районнной...тот же развод, нормальный план лечения составить - задача не реальная для этих спецов. Ответьте мне на вопрос, где зубы то лечить?

раскрыть ветку