До свидания, мальчики

роковой сорок первый
До свидания, мальчики роковой сорок первый
238
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра первое сентября.

Да, молодой лейтенант - это Михаил Анчаров. Замечательный писатель, поэт, бард. Всю жизнь его будет преследовать чувство вины - он выжил.Четвертый слева в верхнем ряду.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
213
Автор поста оценил этот комментарий

Из мальчишек выпуска 41 года в Москве к концу войны в живых осталось 3%. Этот неофициальный результат получен по нескольким московским школам, где проводились встречи выпускников после войны. Они и показали столь ужасающую статистику. 

Попробую объяснить вам как и почему это произошло именно с выпуском московских школ 1940-1941гг. Для этого надо понять, что такое выпускной класс в 1941 году. В то время даже семилетнее образование не было обязательным. В городах обязательную семилетку ввели лишь в 1938 году. Обучение в 10-летке – было платным и стоило 150 руб. в год (примерно 10% от средней зарплаты). Потому десятилетка рассматривалась как первый шаг к высшему или весьма серьезному специальному техническому образованию. Учащиеся 10-х классов должны были стать нашей научной и технической элитой в стране, в которой в 1940 году 6% населения не умело даже читать.

Посмотрите, как гордится парень в верхнем ряду своим значком ГТО («Готов к труду и обороне»), как блестит значок «Ворошиловский стрелок» у юноши во втором ряду. Эти ребята уже в июне-июле сорок первого оббивали пороги военкоматов. Кого-то взяли сразу, кому-то отказали, многих отправили в военные училища – краскомов (красных командиров) не хватало гораздо больше чем красноармейцев. А потом был сентябрь-октябрь 1941 года. Враг рвался к Москве. Фронт рушился. И вот тогда взяли всех добровольцев - близоруких и плоскостопых, хронически больных и студентов – в народное ополчение. Дивизии народного ополчения срочно формировались, наспех обучались, вооружались и шли на фронт. Сколько их там полегло, в полях под Москвой, никто не знает… Одно знаю точно - погибло много больше, чем вернулось.

Ускоренные выпуски военных училищ гнали на фронт молодых лейтенантов. Вместо года-двух – программы сворачивались до полугода, иногда двух-трех месяцев. «Ванька-взводный» –  вчерашний десятиклассник, что он понимал в этой войне? Средняя жизнь лейтенанта, командира взвода на фронте – месяц. Именно они поднимали солдат в атаку, в них прежде всего стреляла вражеская пехота, пулематы и снайперы.

Так много ли у них было шансов дожить до победы? Очень мало.

А пока они сдерживают счастливые улыбки и смотрят на нас с пожелтевшей фотографии.

Прощайте, мальчики, и простите нас..

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Баллада о парашютах (автор М.Анчаров)


Парашюты рванулись

И приняли вес.

Земля колыхнулась едва.

А внизу - дивизии

"Эдельвейс"

И "Мертвая голова".

Автоматы выли,

Как суки в мороз;

Пистолеты били в упор.

И мертвое солнце

На стропах берез

Мешало вести разговор.

И сказал Господь:

-Эй, ключари,

Отворите ворота в Сад!

Даю команду

От зари до зари

В рай пропускать десант..

И сказал Господь:

-Это ж Гошка летит,

Благушинский атаман.

Череп пробит,

Парашют пробит,

В крови его автомат..

Он врагам отомстил

О лег у реки,

Уронив на камни висок.

И звезды гасли,

Как угольки

И падали на песок.

Он грешниц любил,

А они - его,

И грешником был он сам.

Но где ж ты святого

Найдешь одного,

Чтобы пошел в десант?

Так отдай же, Георгий,

Знамя свое,

Серебрянные стремена.

Пока Этот парень

Держит копье

На свете стоит тишина.

И скачет лошадка,

И стремя звенит,

И счет потерялся дням,

И мирное солнце

Топочет в зенит

Подковою по камням.


1964

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сами написали?

Хочу процитировать этот текст, но не знаю, на кого сослаться. На "LKamrad с pikabu.ru"?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да, текст мой.  Не поставил подпись, так это всего лишь камент. Мой полный ник в сети ЛысыйКамрад.  Можете поставьте его. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ну ахереть, 3,5 нацмена повоевали пару месяцев, так их вклад теперь чуть ли не решающим называют. Заебали толерасты, вы бы лучше на Европу посмотрели, куда их толерантность ведёт.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про великого снайпера Зайцева знаешь? 255 фрицев положил.

А эвен Кульбертинов - 487 и даже Героя не получил. Правильно сказал, чурка и есть. Был бы русский - с золотой звездой бы ходил. 

5
Автор поста оценил этот комментарий
>>почему это произошло именно с выпуском московских школ 1940-1941гг

Так и не раскрыл тему. А с выпуском 1939 не так?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя, до тебя не доходит? 1939 призвали раньше. Если они были в армии уже 2 года, то шансов выжить у них было больше, чем тех, кого призвали в 41. Они хоть, что-то умели, кроме того, многие служили не на фронте, а в других местах по всей стране. А вот призыв 41 года в прифронтовом городе гнали на фронт. Далее, те кто стал студентом, имели шанс доучиться. Студентов старались не брать, чем старше курс, тем более неохотно. Мол, они стране нужнее с высшим образованием. Их тогда не так много было. Те кто успел жениться (тогда раньше женились и выходили замуж), тем более у кого были дети, не так ломились в добровольцы по понятным причинам. Продолжать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Русским, украинским, белорусским народом, а не советским.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

 А казахов, якутов, мордву, чувашей и других - вычеркиваешь? Заебали уже с делением на нации. В ту  войну на 5 пункт особо не смотрели в военкомате. 

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
>>почему это произошло именно с выпуском московских школ 1940-1941гг

Так и не раскрыл тему. А с выпуском 1939 не так?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, давайте на пальцах:

1) У тех, кто был призван в 41 году, мало шансов пройти всю войну.

2) Погибли в народном ополчении ( в том числе те, кто не проходил в армию по медицинским показаниям). Именно в Москве было сформировано самое большое количество дивизий народного ополчения.

3) У закончивших 10 классов в Москве было больше шансов попасть в училища. В 41-42гг - ускоренный выпуск. А вот вероятность выжить у молодого лейтенанта еще меньше, чем у рядового.    

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да, текст мой.  Не поставил подпись, так это всего лишь камент. Мой полный ник в сети ЛысыйКамрад.  Можете поставьте его. 

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

*Можете поставить его.* Выше очепятка. Прошу прощения.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Простите... НАС???? Мы, чтоли, среляли в них, бомбили их, сжигали их родных заживо? В чем мы виноваты? За что просит прощения автор? Мы страдаем вместе с нашими предками. Виноваты ли мы, что остались живы?


Всегда поражает этот посыл "Кто виноват в огромных потерях 41-42 годов?"


Ответ очевиден и прост - в огромных потерях в рядах красной армии 41-42 годов виноват Гитлер и солдаты вермахта - это они убивали наших предков.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы видимо истрадались. Так же как они? Или поболе?

А прошу прощения за то, что мы просрали великую страну. Ту самую, за которую они умирали. За то что не знаем их поименно. За то что в братских могилах лежат десятки и сотни тысячи безымянных солдат. И многие, многие тысячи покоятся в полях, болотах, лесах без могил безвестные. Вам еще перечислять?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не просирал, он не просирал. Никто не просирал. А страны нет. Виноваты все кроме нас. Удобно.

Я хорошо выполняю свою работу, я достаточно неплохой специалист. Отвечать за то, что у бабы Клавы на рынке овощами плохо торгуется, за то, что кто-то на улице мусор мимо урны бросает, и, тем более, за сферическую идеальную державу в вакууме, которую я застал только в не особо сознательном возрасте, я не хочу. И это вполне правильно: у каждого свой спектр обязанностей, и если все будут выполнять свои обязанности хорошо, тогда во всех областях будет все хорошо. Если где-то что-то плохо, надо спрашивать с людей, ответственных за это, а не обвинять всех подряд. Иначе это идиотизм в чистом виде.


Ты время путаешь, а не страны. Тогда просто всего этого не было и в развитых западных странах.

Время, структура государств, а так же некоторые их особенности тесно переплетаются между собой. Я решительно предполагаю, в настоящем времени и в настоящей стране мне живется лучше, чем жилось бы в том месте, о котором вы говорите, когда оно существовало. Вы же пытаетесь сравнить текущее положение вещей с чем-то эфемерным, несуществующим, утопией, если вам так удобней. И это абсолютно неуместное и бессмысленное сравнение, честно сказать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

История не знает сослагательного наклонения. Что и как было бы, если бы не... Это уже вы фантазируете.

Вот факт.

СССР конца 60-х был великой державой с мощной экономикой, передовой наукой, прекрасным образованием, с доступной и качественной медициной.  

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это до тебя, дядя, не доходит, что мы воевали с армией, гораздо более опытной и технически продвинутой. С армией, которая захватила всю Европу за два месяца! И тут уж хочешь не хочешь, а судьбы меняются. Из 4 моих прадедов, двое дошли до Берлина и вернулись здоровыми. 1 погиб на Курской битве, и 1 под Ленинградом. Они были призваны из дома сразу на фронт, как и все остальные. Мой прадед, ветеран Финской войны, погибший по Ленинградом в 41, писал жене: (дословно) "... Нет спасения ни с неба, ни с земли... прощай!". Но он стоял на фронте до последней капли крови, чтобы немцы не дошли до Ярославля, до его дома и его жены! Но никто не говорил "ой, простите нас!", все говорили: "СПАСИБО ВАМ!". Говна ты кусок!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя похоже с головой непорядок. Всю Европу за 2 месяца? Вперед в школу идти учить историю. До нападения на СССР Германия воевала почти 2 года и всю Европу не завоевывала. А оскорбления самый быстрый путь к бану.  

Автор поста оценил этот комментарий

У меня, кстати, дед  единственным в классе был 1927 года рождения, а все остальные парни на год старше. Когда на Курской дуге решалась судьба войны, весь класс кроме него призвали и отправили на фронт, хотя и 18-ти ещё не было. И никто не вернулся. И даже неизвестно, где погибли.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата

"25 октября 1944 года Государственный комитет обороны (ГКО) объявил призыв на военную службу призывников 1927 года рождения".


Курск был в 43. Призыв 1927 года попал на фронт только в 45. Похоже вы что-то напутали. Извините. Неточно вас прочитал. Тем не менее призыв 1926 года был тоже осенью. Только 1943 года, то есть после Курской битвы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и так, мне не довелось побыть свидетелем. И тем не менее, повторюсь, лично мне приятнее жить тут, чем было бы там. Мне нравится, что я могу выйти из дома, и в 100 метрах обнаружить гипермаркет, в котором я могу купить все: от болтиков, шурупов и шин на авто, до овсяных хлопьев, мясной вырезки и сыра моцарелла. Мне нравится, что я могу придти домой, сесть в удобное кресло и найти неврологические записи по теории сна, или, если захочу, Шекспира на оригинальном языке. Мне нравится, что я могу научиться чему угодно и податься в любую сферу. Мне нравится, что я могу сесть на самолет и полететь в любой конец света. Да, если множество вещей, которые могли бы быть ощутимо лучше, но в целом я чувствую себя вполне неплохо, даже учитывая, что я далеко не из "сливок общества" и зарабатываю не так уж и много.

Но, давайте не будем препираться, не поймите меня неверно, я не отрицаю, что, возможно, в 60-х годах наша страна была великолепна и могуча, просто пытаюсь обратить ваше внимание на то, что и сейчас, в общем-то, не сказать, что плохо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С этим соглашусь. Да, я живу сейчас лучше, чем жил 5, 10 и 20 лет назад. Могу позволить себе с семьей ездить отдыхать на другой край света. У меня есть квартира, машина, работа. Но не уверен, что в этом только моя заслуга. И, к сожалению, не уверен в том, что смогу позволить себе то же самое через лет через  5-10.  

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
История не знает сослагательного наклонения

Крайне забавно, что я подумал точно так же, только вот, по-моему мнению, эта фраза должна быть адресована вам. Потому как словами "просрали великую державу" вы подразумеваете, что ЕСЛИ БЫ мы не просрали что-то там, не сделали Бы того то там, то все БЫЛО БЫ на много лучше. Я согласен с вами, что СССР был развит в свое время на уровне, но кто по-вашему все просрал? Ответ прост: это сделали те же люди, кто сделал СССР великим, т.е. коммунисты. Просто в какой то момент вся начало рушиться. Я их не виню за это, что случилось, то случилось. В данный момент я не вижу особых проблем. Если ты имеешь голову на плечах, то у тебя их не будет. Только нытики везде ноют, что им мало денег и жилья. Почему студент может работать, снимать квартиру ещё и комфортно жить? Может дело в тебе, а не в стране?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В очередной раз вы придумываете, что и как я думаю. Это даже не смешно. Есть факт - была великая держава, сейчас ее нет. СССР конца 80-х был уже болен. Фатально или нет, не знаю, это уже другой вопрос. Просто так ничего не рушится, как и не создается. Просто у побед всегда есть имена, а поражения никто не пытается присвоить себе. Как маленький ребенок гордится своими достижениями, а когда что-то случится, говорит: "Оно само сломалось".

"В данный момент я не вижу особых проблем. Если ты имеешь голову на плечах, то у тебя не будет проблем".

Всегда были люди у которых не было проблем. До поры и времени. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, выпуск 40 года. И это меняет дело по вашему? Где-то в тексте сказано, что на фото выпуск именно 41 года? 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу тега "никто не вернулся" - все из этого класса, кто ушел на фронт в 41 году - не вернулись. Анчаров попал на фронт, несмотря на рапорты, только в 1945. Потому и выжил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что читаешь "роковой сорок первый"
И теги пиздят, один вернулся!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сорок первый стал роковым для этих мальчиков. Далее по тексту и каментам моим в этой теме.

Еще вопросы будут?

Кроме того, "Роковой сорок первый" - это название цикла постов, который я собираюсь сделать.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, дружище, но это полная чушь.

Я ничего не просирал, мне не за что ни перед кем извиняться.

Да, я не знаю их поименно, более того, я вообще в истории не особо. Попробую объяснить. Если бы на месте тех ребят был я, и мне бы пришлось сражаться на благо других, то последнее, чего я хотел бы - чтобы учителя истории в дальнейшем заставляли школьников учить мою биографию, да даже мое имя. Это абсолютно бесполезная и бессмысленная информация. Если у кого-то будет интерес - они смогут найти эту инфу сами, а всем остальным-то зачем голову забивать?


Да и вообще, я не очень понимаю, что значить "просрали страну". Если бы у меня был выбор - я без сомнений решил бы жить сейчас, а не тогда. Сейчас прилавки магазинов ломятся от вкуснятины, сейчас даже на достаточно низкую зарплату можно более или менее комфортно жить. Сейчас нет вообще никаких проблем с путешествиями. Сейчас есть достаточно развитая медицина, есть множество замечательных технологий. Сейчас практически у каждого если доступ к большинству областей информации, начиная от ремонта механических часов или кузнечного дела и заканчивая неврологией и ядерной физикой. Я вообще очень далеко не патриот, но ваших странных утверждений понять не могу.


Правда, мне просто интересно, на чем базируются ваши слова, почему вы так уверены в их справедливости. И не исключаю возможности, что я могу быть не прав. Так что прошу пояснить, если я в чем-то не прав.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Я ничего не просирал, мне не за что ни перед кем извиняться."

Ты не просирал, он не просирал. Никто не просирал. А страны нет. Виноваты все кроме нас. Удобно.

"Сейчас даже на достаточно низкую зарплату можно более или менее комфортно жить."

Ты наверно в другой стране живешь.

"Сейчас есть достаточно развитая медицина, есть множество замечательных технологий. Сейчас практически у каждого если доступ к большинству областей информации, начиная от ремонта механических часов или кузнечного дела и заканчивая неврологией и ядерной физикой. Я вообще очень далеко не патриот, но ваших странных утверждений понять не могу."

Ты время путаешь, а не страны.  Тогда просто всего этого не было и в развитых западных странах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не 1940 года фотография/ выпуск класса? http://ancharov.lib.ru/FOTO/foto.htm

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, выпуск 40 года. И это меняет дело по вашему? Где-то в тексте сказано, что на фото выпуск именно 41 года? 

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я страдаю в меру удаленности во времени от описываемых событий. 


Я помню, вы помните, я в силу возможностей поддерживаю память о предках.


Своих предков я помню поименно. А просить прощения за чужих вам людей, забывших свою историю, или коверкающих историю - это слишком попахивает высокомерием. Кто дал вам полномочия за всех впрягаться?


Спор не о бессмертном подвиге наших предков, а об отношении к нему наших с вами современников. Так ли мы виноваты в царящем в обществе безумии? 


Спасись сам - и тысячи спасутся вокруг тебя. А каяться за чужие грехи - по моему это не правильно. 


Может, меня бомбануло, но уж очень стала популярна эта тема, и уж очень достала.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что они заслуживают лучшей участи, чем лежать в земле в безвестных забытых всеми могилах.  И в этом часть моей вины.   Мы  сытно едим, путешествуем, спокойно спим, заботимся о своих детях, думаем о будущих внуках в том числе благодаря им, этим мальчишкам. И самое малое, что мы можем сделать, чтобы следующие поколения знали о них, видели их лица, знали их имена. Неужели я не прав?

показать ответы