Для людей с зажатой, больной спиной, да и всех, кто долго сидит за компом

Привет всем, кто заинтересовался темой болей в спине!

Я хочу поделиться своим опытом борьбы с болями в шее и спине. Хэппи энда пока нет, поэтому очень жду комментарии с вашими историями успеха. Но пару советов о том, что мне помогает, я дам.


Два года назад я впервые столкнулась с проблемами с позвоночником: у меня начались боли в плече, оно было как замороженное. Никаких травм не предшествовало. Оказалось, что причина в шее (она и отдавала в плечо), поставили сомнительный диагноз "остеохондроз" (позже я начала чуствовать и боли в шее). От мануальщиков боль не то что утихала, наоборот. А еще после каждого сеанса было ощущение, что весь шейный отдел разболтался, и можно руками поправить позвонки (конечно же это было не так).


Периоды глобальных обострений за эти два года случались у меня дважды: собственно, когда только обнаружилась проблема, и сейчас (много работы, стресс, мышцы зажимаются). Собственно, в первый раз я и приняла решение что-то делать со своими мышцами, чтобы боли прошли, а именно, научиться их расслаблять, а также укрепить. Я нашла книгу "Соматика... (дальше длинное название)" Томаса Ханны. Очень советую всем почитать (есть в интернете в свободном доступе, если надо - дам ссылку). В ней говорится о том, как научиться правильно управлять своими мышцами, и не напрягать их тогда, когда это не нужно. В книге есть комплекс упражнений, очень необычный, попробуйте. Помимо этого я начала заниматься пилатесом (в группе с тренером). Пилатес очень здорово мне помог научиться чувствовать свои мышцы. Хотя через полгода пилатес я забросила (надоело приходить домой в 10 вечера,), но неплохую базу для домашних тренировок я получила.


После такой ударной артиллерии по мышцам в спине сильных болей у меня не было почти два года.  И в этот период, когда у меня не было обострений, я немного халтурила, и забросила физические упражнения на регулярной основе (как оказалось, зря). Только в те моменты, когда я чувствовала, что с плечом начинается что-то не то, я начинала растягиваться и заниматься.


Сейчас у меня обострение. Я снова занимаюсь по книге Т.Ханны, растягиваюсь, делаю планку, отжимания, ну и другие упражнения для общего баланса. Стою полную планку (на вытянутых руках (не предплечьях)) минуту-пятьдесят, для меня - рекорд! А еще увеличила количество отжиманий с минус одного до шести! (я очень не спортивный человек)) Стараюсь во время работы одергивать себя и расслаблять плечо. Мне лучше)


Чем спасаетесь вы? Читали книгу Томаса Ханны?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел курс йоги на сайте какойм то "йога для женщин чей вес перевалил за 100", плюнул что для женщин и начал заниматься. Сам, дома, пол часа перед сном.

Итог через месяц чувствовал себя помолодевшим лет на нацать. пропали боли в спине, появилась бодрость. Перестал уставать. Даже к вечеру бодр и свеж.

Выгнали тогда в отпуск меня, сменился режим и забил малость. сей час все хочу начать заново, но лень недает

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если спина болит от неподвижного образа жизни значит надо двигаться. Автор гений. Браво!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Лет с 17 тоже начала беспокоить спина. В 19 поставили диагноз люмбаго. От любой мало-мальски существенной нагрузки случалось обострение. И только года полтора назад обратился к массажисту, хотя до этого было несколько других массажистов но обычно все сводилось к непосредственным манипуляциям самого массажиста, но этот массажист мутузил меня часа полтора. В начале лёгкие упражнения, затем различные растяжки и потягивания и с постепенным увеличением нагрузки от упражнений, и только последние минут 15-20 оставались на непосредственный массаж. Конечно после 10 дней было сказано напутствие о продолжении упражнений и увеличении нагрузки, но как часто это бывает через месяц-другой я забил на это дело поскольку перестала беспокоить спина. массажистом был вынесен вердикт что у меня плохо развиты мышцы спины, которые не способны поддерживать позвонки на должном уровне. Сам по себе я "сухостой сибирский" рост ~187 cм примерно (после массажа вытягивался сантиметра на 2), а вес плавает  68-71 кг.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Чем спасаетесь вы?

Кресло ортопедическое купил. И подставку под ноги наколхозил.

Автор поста оценил этот комментарий
Год назад на неделю в санаторий уезжала, специализирующийся на спине и суставах. Больше полугода не болела спина. А сейчас опять обострение, на массаж хожу. Вроде отпускать начало спустя 4 сеанса.
В планах записаться в фитнес клуб.
Тот же сидячий образ жизни плюс автомобиль недавно появился.