Диспансеризация, аттракцион не для всех.

Зашла тут у нас речь, в комментах, про диспансеризацию. Один пикабушник, несомненно – оптимист, не буду приводить его координаты, написал: «…диспансеризация и сейчас есть бесплатная раз в 3 года, проходи-не хочу, мне вот смс недавно пришло с приглашением…».

Рассказываю свою историю диспансеризации. Приглашение на диспансеризацию -это одно. Пройти ее – совсем другое. Вы сходите, испытайте, - как это в реале.

Расскажу, как это было у меня. Приходите вы с утреца в поликлинику, весь такой оптимистичный и радостный – как никак Вас сейчас быстренько проверят и установят, что вы абсолютно здоровы. Приятно! Но, увы. Ваш энтузиазм быстро разбивается о скалы жизненной прозы - вы наблюдаете немалую очередь в регистратуру или к терминалу записи. Выстаиваете, терпите, получаете, наконец талон к участковому врачу, без него никак, - начало все начал. Радостный, вы мчитесь к двери участкового врача. На талоне указано, например, 10.20. На часах 10.15. Вы в предвкушении скорого свидания с участковым врачом, вам мерещится сервис, доброжелательность и всё такое!))). Настроение на высоте! Вы горды и довольны всем! Радость и позитив переполняет вашу душу. Как прекрасен (и гармоничен) этот мир, посмотри!).  Но, не тут то было, в указанное время Вас никто не приглашает. Вы скромно ждете, 10-15-20-30 минут, ну мало ли что, - непредвиденный сбой, форс-мажор и т.д. Вы ведь всё понимаете. К врачу заходят какие-то люди, или, наоборот, не заходит никто. Происходит что-то непонятное. Но Вас не приглашают. Вы, набравшись мужества,  или, наоборот, – женственности, скромно, стучитесь, входите и напоминаете о себе. Это никого не трогает. На Ваши вопросы получаете ответ, типа "ждите, вас пригласят" или "ждите, врач на пятиминутке", «ждите, завис компьютер» и т.д. Часа через 1,5-2 Вы таки получаете доступ к трону телу участковому врачу-терапевту. Он(а) Вас бегло осматривает/не осматривает, много пишет и радостно/грустно сообщает, что Вам нужно побывать еще в лаборатории (сдать мочу кровь на анализ, строго натощак!, а сегодня, как назло, вы, перед походом в поликлинику, хорошо позавтракали, и, даже, если бы не позавтракали и пришли натощак, анализы все равно принимают до 10.00 и ни минутой больше!); а также вам нужно побывать в кабинете функциональной диагностики, рентген-кабинете, у кардиолога, эндокринолога, офтальмолога, невролога, гинеколога (если Вы женщина) или уролога (если Вы мужчина). У каждого свой день и час приема. Записываться нужно заранее (недели за 2-3) и не факт, что Вас примут в тот день/час, который указан в талоне. Вас, кроме этого, ждет еще куча "сюрпризов", например, Вы пришли на ЭКГ, просидели час-другой сверх времени, указанного в талоне, и тут выяснилось (на выбор): нет света, нет пленки, заболела медсестра, заболел врач, все уволились, все на пятиминутке (на час-полтора)/срочном совещании, всех сократили. поликлиника закрыта и т.д. И так, - в каждом кабинете. Для прохождения всех этапов в реале, Вам потребуется, как минимум, один месяц свободного времени и моток крепчайших (стальных) нервов (метров так сто))).

Не верите? Сходите, проверьте. Если я вру - напишите, только честно. Если всё не так, значит, Вы живете и получаете медицинскую помощь где-то не у нас!)))

Один мудрец сказал: чтобы лечиться нужно иметь крепкое здоровье. Удачи всем в охране здоровья!)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Попала к терапевту по другим вопросам. Она мне предложила пройти деспансеризацию. На мой год рождения выпало такое счастье. Единственное долгое ожидание - кардиолог. Отнесся не формально, внимательно слушал и очень помог. И да, большую часть времени приема сожрал зависший комп. Я спокойно потратила на всё около месяца, но сэкономила как минимум 20 тысяч на обследованиях. А, если учитывать стоимость приема специалистов, то и еще десять. И у хирурга тысяч 15. Так что, спасибо ... врачам, сестрам, системе, ОМС...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошёл диспансеризацию за день. Никуда записываться не надо было. Под диспансеризующихся выделено либо отдельное время (в случае врачей-специалистов), либо дополнительные кабинеты (кровь, экг). Питер
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не хватило терпения пройти..
Автор поста оценил этот комментарий

Девять лет назад пришёл в регистратуру утром про справку на права спросить, а тетенька в окошке и говорит мне - Чего ты целый день по врачам ходить будешь, давай ка сюды 400 рублей и приходи после обеда, готовую справку заберешь.

Очень удобно.Надеюсь эта тетка ещё годик там же работать будет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё так. И когда пройдете этот квест, то узнаете, что врачи написали в карточку всё "от балды".