Диагностика вирусных гепатитов В, С и ВИЧ: почему бывают ошибки?

Недавно в горячем появился пост об ошибочном результате на гепатит С. Одни методы называют плохими, говорят об ошибках лаборатории. Я мало в чем разбираюсь, но диагностика вирусных гепатитов и ВИЧ одна из тех немногих тем, в которых я что-то смыслю, поэтому и хочу поделиться с вами: какие анализы показывают окончательный диагноз, какие имеет смыл пересдавать, когда и какие анализы сдавать, чтобы получить точный результат. Немного больше ясности для сохранения ваших нервов)


Первый пост, не ругайте сильно. Итак, поехали.


Гепатит С – вирус, поражающий печень.


Какой анализ сдается для скрининга?

Смысл скрининга – проверить как можно больше людей как можно быстрее и дешевле. В качестве скрининга на гепатит С используется анализ Anti-HCV-total (суммарные антитела к антигенам вируса гепатита C) методом ИФА. Антитела – это белки иммуноглобулины крови человека, которые иммунная система продуцирует в ответ на вирусы, бактерии, вредные и не очень вещества (аллергия) а иногда и на собственные клетки (аутоиммунные заболевания). Каждое антитело специфично, оно связывает и нейтрализует только один вид бактерий или вирусов и не действует на другие. Таким образом, анализ Anti-HCV-total ищет не сам вирус, а белки крови, которые сталкивались с вирусом гепатита С или с чем-то похожим на этот вирус. Этим и объясняется низкая специфичность такого анализа – только у 90% получивших положительный результат на Anti-HCV-total действительно есть или был гепатит С. Не стоит также забывать, что 30% людей, заразившихся гепатитом С, спонтанно от него излечиваются в течении первых полугода болезни, а антитела к этому вирусу могут оставаться у них годами. В итоге имеет то, что меньше 2/3 положительных результатов теста действительно говорят о гепатите С. Является ли та ложноположительная 1/3 ошибкой врача или лаборатории? Нет, это погрешность самого метода.


Что сдается для подтверждения болезни?

Для подтверждения или опровержения диагноза после положительного результата скрининга сдается 2 анализа: анализ на расширенный спектр к антителам тем же методом ИФА и анализ на РНК самого вируса методом ПЦР.


Первый из них ищет уже не общие антитела к антигену HCV, а антитела к структурным (ядерным) белкам Cor-1 и Cor-2 и неструктурным NS3, NS4, NS5. Если часть из них отрицательна, то предыдущий ИФА такого анализ можно считать ложноположительным. Самый частый белок, который «фонит», искажая данные анализа, это NS5 – видимо, он очень похож на какой-то другой белок, продуцируемый нашей иммунной системы.


Второй анализ выполняется методом ПЦР, при котором ищут уже не белки крови человека, а сам вирус, точнее его РНК. В настоящий момент такие системы очень чувствительны, они видят вирус уже при 10-60 копиях в 1мл крови, для сравнения, обычная вирусная нагрузка у больного – сотни тысяч или миллионы копий; т.е. система вирус не пропустит. В теории данный анализ обладает 100% специфичностью - при правильном проведении ПЦР он не может быть ложноположительным, в отличие от ИФА. На практики же, при несоблюдении инструкций и правила чистых комнат, в пробирку с вашей кровью может попасть частичка вируса инфицированного, и тогда анализ окажется недостоверен. Именно поэтому его не используют для скрининга – если бы лаборатории загрузили таким анализом, не обучая сотрудников и не меняя сами лаборатории, то такие ошибки вполне могли случаться довольно часто. Второй причиной неиспользования данного анализа для массового выявления гепатита С – его дороговизна (необходимы более дорогие реактивы, больше лаборантов, больше времени и т.д.). Оба недостатка принципиально преодолимы и, в связи с тем, что появились эффективные лекарства против гепатита С, а значит здоровых людей с Anti-HCV+ и РНК- будет становиться всё больше, я надеюсь, рано или поздно, мы перейдем на ПЦР диагностику в качестве скрининга гепатита С.

Для тех же, у кого ИФА показал + без ПЦР-диагностики диагноз гепатит С поставить не могут: пока не нашли сам вирус – нет и болезни!


Когда сдавать?

Ниже приведен график появления в крови РНК гепатита С и антител от даты заражения. Анализ на РНК окажется достоверным уже 10 дней после заражения, анализ на антитела – через 1,5-3 месяца.

Диагностика вирусных гепатитов В, С и ВИЧ: почему бывают ошибки? ВИЧ, Гепатит C, Гепатит B, Гепатит, Анализ, Диагностика, Ошибка, Медицина, Длиннопост

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека


Какой анализ сдается для скрининга?

В качестве скрининга на ВИЧ используется анализ HIV Ag/Ab Combo методом ИФА. Современные тест-системы ИФА на ВИЧ отличаются от ИФА на гепатит С тем, что ловят не только антитела к вирусу (Ab), но и антиген самого вируса (Ag), отсюда и название - Combo. Антиген – этот небольшой кусочек самого вируса, который является раздражителем нашей иммунной системы. По таким чужеродным антигенам она и вырабатывает специфические тела. Метод антитела+антиген позволяет диагностировать ВИЧ на ранних стадиях, но это не избавляет ИФА от его главного недостатка – специфичности 98%, не 100%. Ситуация аналогична гепатиту С – не все положительные анализы первичного ИФА являются достоверным свидетельством болезни, но ИФА ВИЧ показывает неверные результаты только в 2%, а не в 35%, как в случае с гепатитом, ведь от ВИЧ, к сожалению, пока нельзя излечиться. И это снова не ошибка врача или лаборатории, а проблемы метода.


Что сдается для подтверждения болезни?

К счастью, здесь система продумана. В случае положительного или сомнительного ИФА лаборатория сразу отправляет пробирку на дополнительный анализ, который называется Иммуноблот. Иммуноблот ищет больше десятка специфических белков, которые иммунная система продуцирует в ответ на ВИЧ: один белок может «фонить» и давать неверный анализ, но если обнаружено множество белков – тут диагноз можно подтвердить. Полностью положительный иммуноблат трактуется как наличие ВИЧ-инфекции.

В случае сомнительного или положительного иммуноблота человек приглашается в СПИД-центр, где ему берут кровь на определение РНК самого вируса ВИЧ-1 методом ПЦР – этот анализ окончательно подтвердит или опровергнет диагноз, если до того были какие-то сомнения.


Когда сдавать?

Современные тест-системы 4-го поколения HIV Ag/Ab Combo позволяют получить достоверный результат через 4-6 недель после предполагаемого заражения. Если есть серьезные опасения заражения (незащищенный половой акт с партнером ВИЧ+, использование одного шприца с ВИЧ-позитивным), то существует возможность начать постконтактную профилактику в течении 72 часов и снизить риск заражения ВИЧ.

Диагностика вирусных гепатитов В, С и ВИЧ: почему бывают ошибки? ВИЧ, Гепатит C, Гепатит B, Гепатит, Анализ, Диагностика, Ошибка, Медицина, Длиннопост

Гепатит В – ещё один вирус, поражающий печень


Какой анализ сдается для скрининга?

В случае гепатита В ищутся не антитела нашей иммунной системы, а кусочек самого вируса, его поверхностный антиген HBsAg или «австралийский» антиген. Данный анализ вполне точен, на него не влияют специфические белки крови и, в принципе, положительный результат HBsAg говорит о наличии острого или хронического гепатита В. В теории специфичность теста равна 100%, но человеческий фактор никто не исключал.


Что сдается для подтверждения болезни?

В случае обнаружения HBsAg сдаются дополнительные анализы, которые позволяют охарактеризовать стадию болезни: антиген HBеAg и антитела Anti-HBс-total, Anti-HBс IgМ , Anti-HBе (они также могут называться HBсAb, HBсAb IgМ, HbeAb), а также ПЦР-диагностика ДНК HBV.


Когда сдавать?

Это, в данном случае, неправильный вопрос. Если есть основания полагать, что произошел риск по гепатиту Б, а прививки от него нет, то необходимо её сделать в первые дни/недели после риска. Перед вакцинацией одновременно сдаются 3 анализа: HBsAg (показывает, есть ли сейчас гепатит), Anti-HBsAg (показывает, есть ли защитные антитела к гепатиту) и Anti-HBc (показывает, был ли когда-то контакт с вирусом). Интерпретация следующая:

1. HBsAg+ Анти-HBsAg- Анти-HBc+ есть гепатит В, нужно дообследоваться;

2. HBsAg- Анти-HBsAg+ Анти-HBc+ был острый гепатит В, произошло выздоровление, есть защитные антитела, больше никогда не заболеете;

3. HBsAg- Анти-HBsAg- Анти-HBc+ либо выздоровление без иммунитета, либо человек находится в точке (см. график), когда красная сплошная линия ещё не успела превратиться в красную пунктирную;

4. HBsAg- Анти-HBsAg- Анти-HBc- никогда не болели гепатитом, бежим делать прививку по схеме 0-1-6 или ускоренную 0-1-2-12 (числа - это месяцы, 0 - первая вакцинация);

5. HBsAg- Анти-HBsAg+ Анти-HBc- никогда не болели и никогда не заболеете гепатитом, прививка уже есть.

Диагностика вирусных гепатитов В, С и ВИЧ: почему бывают ошибки? ВИЧ, Гепатит C, Гепатит B, Гепатит, Анализ, Диагностика, Ошибка, Медицина, Длиннопост

На графике показан хороший вариант течения гепатита В: острая стадия закончилась выздоровлением с формированием пожизненного иммунитета, что и происходит у 95% заразившихся гепатитом В взрослых. У оставшихся 5% пунктирные линии Anti-HBsAg и Anti-HBeAg не появляются, а уровень ДНК, HBsAg и HBeAg остается стабильно высоким – это хроническая стадия гепатита В. Такой диагноз можно поставить, только если имеются 2 положительных анализа на основной маркер HBsAg, между которыми прошло полгода и более.


Надеюсь, теперь стало чуть понятнее про разницу между антителами, антигенами и ДНК/РНК вирусов. Всем не болеть и внимательнее читайте названия анализов!


Если кому интересно, могу сделать пост о пред/пост контактной профилактике и рискам гепатитов В, С и ВИЧ - они разные, и на эту тему много мифов засели в головах.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочтите за рекламу, может кто и сходит. В Москве на базе Центрального НИИ Эпидемиологии проходят лекции про гепатиты(A,B,C) и т.д., лекции бесплатные. Много полезной информации. Ну и чаем и печенюшками угощают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам медик, про Геп знал все это, но интересно было почитать, спасибо. У самого гепатит С 6 лет. Сейчас на лечении. Еще 2 месяца терапии.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, все понятно! У меня хронический Б: Острое- низзя, жирное- низзя, алкоголь низзя..

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень интересно. Если можно, напишите и о альтернативной диагностике туберкулеза (методами ИФА и ПЦР).
Специально для тех, у кого аллергия на реакцию Манту)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! После сомнительно маникюра, где меня порезали, я решила повериться на гепатит С и В, спустя 50 дней после возможного заражения. Сдала два анализа : HBsAg и Anti-HCV-total. Результат оба отрицательные. Вопрос можно успокоиться на данных результатах или лучше сдать дополнительные к примеру ПЦР?! Спасибо

раскрыть ветку