Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2

Для полноты картины советую ознакомиться с первым постом по теме http://pikabu.ru/story/yokhokho_poltora_podpischika_i_sunduk... . В этой части будет поменьше историй из жизни и побольше всего остального.

Поехали.

Как уже было рассказано, вторую половину своего существования в этой прекрасной стране я жил в разваливающейся панельной пятиэтажке, что досталась моему отцу от бабки.

Справедливости ради стоит сказать, что это чудо архитектурной мысли начало разваливаться ещё при этой самой бабке, продолжило разваливаться при мне, продолжает разваливаться при нынешних хозяевах и, скорее всего, продолжит в том же духе и после моей смерти. Можете ознакомиться с ним ниже, после чего перейдём к самому вкусному.

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

Так, начнём с построек поскромнее - а именно с многоквартирных жилых домов, которые были построены специально для туркменских работяг (тех, что занимали посты повыше, конечно) и которые были обещаны всем и каждому за гроши (или вообще задаром) в знак великодушия Солнцеликого. Квартиры в этих памятниках пафосу и лицемерию имели потолки под три с лишним метра, из-за чего было крайне весело наблюдать как с этих великолепных потолков  сиротливо свисали лампочки на 60 ватт (имел честь погостить там лично).

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

Переходим к школам. Образование в Туркменистане было, есть и, скорее всего, останется на крайне низком уровне, что, впрочем, не мешает правительству отстраивать под эти школы шикарные здания:

1) Моя вторая школа (имела чуть более приличный уровень по сравнению со всеми остальными, так как переняла элементы российской образовательной программы) - ТРСОШ имени А.С.Пушкина

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

В высокой пристройке (слева) располагалась администрация, мы же довольствовались двумя трёхэтажными полукруглыми корпусами (справа)

2) Школа "Рухнама", которая была построена в честь этой самой книги (считай туркменская библия) и выглядит, соответственно, как книга.

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

Нет, вам не кажется, крылья здания действительно идут "волнами", как страницы настоящей книги.

В таком же стиле построено и министерство образования

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

Далее Вам по порядку будут продемонстрированы министерства любви, правды, мира и изобилия.. Стоп, это из другой антиутопии
Так вот, министерство нефтегаза ака "Зажигалка"

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

Министерство здравоохранения ака "Кобра"

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

И министерство энергетики ака "Пизанская башня"

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

Вынужден оборвать повествование и разделить пост на части, ибо он получился огромным и просто не желает поститься целиком, простите пожалуйста мою криворукость, я четыре раза пытался..

12
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, расскажи об отношении  к женщинам. Я из Беларуси, приходилось жить с туркменами в общаге, у нас их очень много училось. Так мы их боялись, они ходили толпами и к девушкам отношение было оочень странное.
Расскажу историю для примера: новый год, я осталась отмечать со своим парнем, он жил в той же общаге только в другом  коридоре. И вот решили мы ночью сходить на площадь. Т.е. мне нужно было выйти из его комнаты, пересечь коридор, ректеацию, свой коридор и зайти в свою комнату и переодется. Между двумя коридорами рекреационная зона, а там на диванчиках сидят туркмены. Я спокойно прохожу мимо, стараясь не обращать на себя внимание, как возле стаи диких собак. Но слышу, мой маневр не удался, мне вслед какие-то крики на туркменском. Слышу, за мной уже идут. Забегаю в свой блок, забегаю в комнату, запираюсь на ключ. В дверь стучат, мне страшно.
А общага по периметру окружена проходным балконом. Короче, они прошли через другую комнату и начинают тарабанить мне уже в окно.
Я звоню своему парню, он приходит, стучится в дверь, я открываю ему, и только он входит, как туркмены, как тараканы с балкона испарились. Я говорю, честно, они тут были. Он да, да, я успел заметить.
Так страшно мне никогда не было...

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
даа, настальгия. Отлично пишеш паря продолжай. Я так понимаю это народный фольклор.?(зажигалка там или кобра)
Я когда уезжал от туда. Было: ТРЁХНОЖКА, ПЯТИНОЖКА, ВОСЬМИНОЖКА ( нет, не смейтесь господа народ в туркмении своеобразный) это просто обозначения не помню уже каких то памятников или парков.
Тоесть садишся такой в такси говориш: дружище Трёхножка.
Ок говорит таксист и поехал собирать народ в попутном направлении и подсаживать их всех (я бы сказал подпихивать).
Короче в свое время в Туркмении, ну это еще в годах в советских в такси можно было прокатится за рубль от конца до конца. Так вот,везёт вас этот таксист ну и по пути кто голосует собирает, а хули копейка то не лишняя. И это тоже была своего рода черта ( я бы так сказал) особого нрава туркменского таксиста.
Кхм., чёто я отвлёкся. Не ну реально вспомнилось.. А еще реально вспомнилось приезжает ко мне друг, говорю ему Мишаня чё там на родине, как? Говорит вот мин.обр построили типа в виде книги, там стамотологию в виде зуба( ну это понятно) вот говорит ждем когда родильный дом в виде пи*ды построят.
Блин там реально чудной народ
48
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу я после почти тридцати часов без сна, пилю пост, от души наслаждаюсь ностальгией, а он взял и отказался поститься (неправославная скотина), я перезагрузил страницу, переписал бОльшую часть поста, попытался ещё. И ещё, и ещё. Не хотел просто обрывать на середине, но мне не оставили выбора. Простите меня те, кто этим интересуется -_-

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я что-то слышал про подозрирельную немноголюдность центральных/парадных улиц Ашхабада. Это правда?
26
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно то, что, получив "средненькое" образование в Туркмении, ТС пишет грамотнее тех, кто получал "элитное" образование в РФ
раскрыть ветку