Детство

Увидев пост http://pikabu.ru/story/moe_detstvo_4613523, решила рассказать про себя. По большей части моим воспитанием занималась бабушка (до поры до времени она была более чем адекватным человеком, но сейчас ей уже за 70 и возраст сказывается), но вот каким образом в нем принимала участие мать:

• мне 4 года: меня зимой в одних трусах выставила в подъезд вместе с банкой несквика, потому что я попросила его попить вечером; бабушка меня уже выловила на выходе, потому что я собралась идти туда, куда любамая маменька отправила

• мне 6 лет: меня первый раз отлупили ремнем. За что? За то что моя учительница по сольфеджио сказала, что на занятии я "сидела с отсутствующим видом"

• мне 8 лет: мама решила помочь моему обучению математике, и были купленны тетради со столбиками примеров, и когда ей казалось, что я решаю недостаточно быстро, она била меня вешалкой по спине - "урок" заканчивался, когда ломалась вешалка

• мне 12 лет: мама повалила меня на пол и пинала ногами за пропущеного репетитора по английскому, с которым мы тупо делали дз, с чем я и сама прекрасно спаравлялась, по этому мне не нравилось туда ходить (к слову деньги я отдавала по итогам каждого занятия, так что нельза сказать, что мня наказали за "ушедшие в пустую" деньги)

• мне ~ 15-17 лет: некоторое время к нам регулярно приходил мамин ухожер, если быть точным - каждый четверг; к его приходу квартира должна была быть вылизана, что я вполне добросовестно и делала, но маме все равно казалось, что я плохо старалась, за что я и получала, в основном по лицу(= много пар разбитых очков, за которые меня тоже наказывали)

• чаще всего меня наказавали за "ложь": получила 5? Врешь! Говоришь что не ты, а маленькая сестра изрисовала/испортила что-либо? Врешь! И все в таком духе.


Честно говоря, самое обидное во всем этом, вовсе не то, как воспитывали меня, а то, что я вижу как воспитывают мою сестру. Ее ни разу физически не наказывали, максимум голос повышали. Ее без проблем отпускают гулять одну и по многу часов, хотя мне без бабушки даже из дома до 7 класса выйти нельзя было, и вечным наказанием было "сиди и делай уроки, никаких друзей и прогулок"(к слову теперь они удивляются, почему я такая необщительная). От нее ничего не требуется, даже за собой убирать ей не надо, кто-нибудь другой непременно за не все сделает - уберет, соберет ей вещи в школу и тд. Она может ходить по квартире и горланить во весь голос  (песни или просто орать и подвывать), за это ей тоже ничего не будет.


За всю свою жизнь я помню только один случай, когда меня вероятно стоило наказать - я с подружкой разбила камнем окно соседнего, на вид нежилого, дачного дома (даже милиция приезжала), и он же был единственным разом, когда мне ничего не было. Мне даже пальчиком не погрозили за это. И я, черт возьми,не понимаю, какого хрена..


P.S. был тут еще пост http://pikabu.ru/story/kak_vospitat_cheloveka_4517214. Так вот каждый пункт мама с упоением повторяла 10тки раз, видимо для закрепления результата, и в данном случае я безумно рада за сестру - она не станет такой, как я. Можете конечно сказать, что с таким воспитанием из нее ничего путного не вырастет, но она, по крайней мере,растет общительным и счастливым ребенком.


P.P.S. мне 20, сестре 13

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

@radevil, иди, обниму

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, пиздец. Сейчас у тебя всё хорошо?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы возненавидел их.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в семье тоже к младшей сестре расхлебательское отношение было. Ничего, нормальная выросла, не то что я, неврастеничка.