Детское разочарование...

Вы думали меня уже нет?) Не, меня трудно прибить, я живучий, это уже доказали два случая на второй работе, о них потом, а сейчас я расскажу как ездил с проверкой на соревнования между школами одного города.

Было еще тепло, осень, как раз через месяц как я пропал на пикабу, мне дали очередное задание на неофициальную проверку, просто сиди мол и болей за кого захочешь.

Так что я поехал в один из поселков городского типа, который должен был встретить почти все школы города и области. Почти, это потому, что некоторые школы не смогут приехать, нет транспорта и трудно из далека ехать на автобусах, а ведь надо уже утром быть там, а так же как я понял позже, некоторые просто забили уже заранее.

Ну что ж, собралось все равно прилично народу, если в конце был забег и от каждой бежали по 3 человека, а номера были 170+.

Первое что бросилось в глаза сразу, это одежда, сразу выделились спортивные школы, да и участники от них подбирались на ура в свои категории, а это отжимания, подтягивания, метание мяча, стрельба и бег. Если на первых трех еще обычные школы могли и не уступать, и даже видел как один жилистый паренек поставил рекорд по подтягиваниям, то первый камень с тонну был на стрельбе...

Большой спорт зал, стоят парты со стульями, а с противоположной стороны щиты и мишени. Спортивные школы использовали спортивную пневматику, с сошками, со специальным ложем, оптикой, и специальный "гипс" для руки, за то у некоторых обычных школ даже простой Мурки не было, спасибо тем кто с ними поделился отстрелявшись.

Далее бег, тут опять же спортивные школы получают преимущество ,выставляют своих рекордсменов которые в самом начале уходят на круг опережая всех, хотя были пару моментов которые я указал, но их проигнорировали судьи, когда в перед стал вырываться парень из обычной школы ему поставили подножку, судьи это как бы не заметили... (за что их потом дротило уже мое начальство). Итогом соревнований стало то, что все места забрали спортивные школы, одно только место заняла обычная школа, и как оказалось так каждый год, обычные школы уже все чаще просто отказываются от приглашений, однако им приходят распоряжения, мол едьте и все. Было тяжело видеть лица детей которые подходили к своим "привязанным" учителям и говорили (Разве честно соревноваться со спортсменами?). Да блин, это то же самое, что послать на убой салагу против опытного наемника, выживет, так молодец, а нет, ну хоть побегал... Эх если бы кто из министерства образования или спорт обратил на это внимание и как то отрегулировал подобное, или лучше профинансировали обычные школы для роста спортивного интереса, но все это мечты...

Автор поста оценил этот комментарий

А дети из спортивных школ на олимпиады по математике направляются?

раскрыть ветку