Детский лагерь. Безответственность родителей

Работал летом 2016 года в детском лагере от языковой школы. Лагерь находится на берегу озера Байкал в Республике Бурятия. Лагерь палаточный. НУ и, поскольку, он от языковой школы, то проходят там каждый день занятия по англ. языку. А в остальное время много активностей, спортивные состязания, межотрядки, ролевая игра, купания в Байкале, дискотеки и общие костровые. Все очень круто и активно.


Что-бы попасть в лагерь, помимо путевки, необходима справка от педиатра, что ребенок здоров и ему не противопоказаны физические нагрузки, нахождение на солнце и прочие некоторые нюансы. Ну и помимо этого, по приезду в лагерь, вожатые спрашивают у всех детей по поводу таких противопоказаний.


Теперь к самой истории:


Были у нас в одном из отрядов 2 парня с Тувы. 14 и 15 лет. Нормальные, активные ребята. Все им нравилось, во всех активностях принимали участие.

Ну и была у нас одна довольно выматывающая активность. Если кратко, то 2 отряда должны друг друга догнать, бежав вокруг футбольного поля. Но у них у всех на плечах был длинный канат с привязанными к нему мешками с песком. Не сильно тяжелыми, но все же. Побегай ка по песку, да с грузом на плечах. Да еще и все бегут с разным темпом, друг другу мешают.

И вот в один из этих забегов, когда участвовал отряд этих двух тувинцев, один из них просто рухнул на песок, схватился за голову и пытался кричать, но даже это у него не получилось. Естественно, мы его на руки и в медпункт (всегда есть в медпункте два врача). Пока его обследовали, приводили в чувство, его друг разволновался и тоже рухнул рядом с медпунктом. Потерял сознание. Оказалось, инфаркт. А у первого микроинсульт.


Конечно, все обошлось. Даже без госпитализации. Спасибо нашим докторам.


Начали выяснять, как такое могло произойти. Подняли справки этих парней, а они как под копирку, одним почерком, одним числом. Ну, может, вместе ходили к врачу. Подняли справки всей группы с Тувы. Одинаковые справки у всех. Синим по белому: ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НЕТ.


Доктора, совместно с директором лагеря, начали колоть родителей. Оказалось: у того, что первый рухнул, киста или опухоль в лобной доле. А у второго порок сердца и в августе (а дело было в июне) ему предстоит операция по пересадке сердца. Но родители решили, что "ну что может там с ними случиться". В итоге, мы обоих парней, в сопровождении доктора, отправили домой.


А ведь могла все кончиться не так хорошо, если можно так сказать.



П.С.: Парням то тоже хватило ума молчать об этом!

85
Автор поста оценил этот комментарий
А как так, инфаркт, и обошлось без госпитализации?
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда еще студенткой была, работала вожатой в детском лагере - не палаточном, а нормальном, с корпусами, со всеми удобствами. Ну да суть не в этом, а в том, что тоже столкнулась с дебилизмом родителей.
Приехал мальчик 9 лет с сахарным диабетом. Я до лагеря только отдаленно слышала об этой болезни.
Меня не проинструктивали, ничего не рассказали, что с мальчиком делать. Сказали, что сам будет в медпунки ходить делать уколы. И всё! И вот в одно не самое прекрасное утро захожу в палату мальчиков, а там вонь, лужа рвоты около двери и мальчик в полуобморочном состоянии.
Уж не помню, почему у него это произошло - то ли сахар подскочил (конфет нажрался), то ли наоборот упал...
Но меня пытались обвинить, что я что-то там не предусмотрела. А что я могу предусмотреть? Я молодая девчонка, не медик совсем, даже рядом не пробегала.
И отбрехалась на этом.
Мальчика в этот же день забрали родители. Вот на что они рассчитывали, отправляя больного ребенка в лагерь?
До сих пор об этом думаю.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что у этих родителей дети запасные есть =\

8
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто угрожают ТС котом с лампой.
У нас в городе пару лет назад в одной школе умер пацан. Класс 9-11. Я точно не знаю.
У него был порок сердца и запрет на занятие физкультурой. Его мама приходила в школу и просила разрешить ходить на физру. Выбросить справку от врача, ребенку же нужна физра! Но нет. Запрет есть запрет, делал рефераты и должен ыл сидеть на скамейке. В итоге пацан пробежал вокруг школы (по другой инфе на спорт площадке) во время урока и рухнул мордой в пол. Мой знакомый(физрук другого класса)оказывал ему помощь, вызвали скорую,но парня не спасли. Школа сразу предоставила справку что ему нельзя заниматься физрой и вообще должен был сидеть на скамейке.
Потом у моего знакомого физрука сердце дома схватило, ребенок на руках умер!
О чем блять мамаша этого пацана думала хз, но такое реально бывает.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Левые справки делают не только для лагерей
раскрыть ветку