Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий.

Всем привет! Одними из самых интересных тем на Пикабу я считаю рассказы про разные работы. Сегодня я расскажу о своей работе. Тружусь я на деревообрабатывающем предприятии, в должности начальника участка, рассказ в связи с большим объемом будет разбит на несколько частей. Если возникнут какие-то вопросы, или потребуется уточнить какие-то моменты, обращайтесь.

Итак, поехали. Завод начинается с площадки приемки пиломатериала, выглядит это так:

Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий. Работа с деревом, Завод, Производство, Длиннопост
Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий. Работа с деревом, Завод, Производство, Длиннопост

Пиломатериал приезжает либо в машинах, либо в вагонах, к нам на завод (Московская область) материал едет со всей страны, включая Сибирь! Прибывший пиломатериал выгружается и начинается подсчет и сравнение с отгрузочной спецификацией (проверяется количество и наличие сечений указанных в документах). После выгрузки и проверки пиломатериал поступает на площадку переборки, где в ручную каждую доску складывают в сушильные пакеты по сортам, длинам и сечениям. Сортность присваивается на основании ГОСТ 8486, в котором указаны пороки древесины. Самые распространенные пороки – не сросшиеся сучки, табачные сучки, прорости, обзол, гниль и синева.

Выглядят они так:

Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий. Работа с деревом, Завод, Производство, Длиннопост
Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий. Работа с деревом, Завод, Производство, Длиннопост
Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий. Работа с деревом, Завод, Производство, Длиннопост

Там же поступивший пиломатериал проверяется на геометрическое соответствие, например доска должна иметь припуск на торцовку, то есть шестиметровая доска по спецификации, фактически должна иметь длину шесть метров пять сантиметров. С толщиной и шириной доски то же самое, только припуск нужен не для торцовки, а для усушки (в зависимости от толщины и ширины припуск около 2-3 миллиметров), так же при сортировке ведется разделение по породам, елка в одни пакеты сосна в другие. Сортировка ведется парами по два человека, хорошая пара может сложить до 100 м3 за смену (7 часов). Каждому пакету присваивается номер с указанием сечения, длины, количества и сорта. И в дальнейшем можно отследить, насколько качество сортировки при приемке соответствует качеству полученной продукции. Отсортированные сушильные пакеты складируются в ожидании сушки.

Когда от производственников поступает заявка на определенное сечение, материал ставится в сушильные камеры, которые выглядят так:

Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий. Работа с деревом, Завод, Производство, Длиннопост
Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий. Работа с деревом, Завод, Производство, Длиннопост

В сушку материал ставится по породам (елка, сосна и лиственница сушатся в разных камерах), связано это с тем, что разные породы по-разному отдают влагу, кроме разделения по породам материал так же разделяется по сечениям. Например на фотке выше показана загрузка сушильной камеры сечением 44*100, порода сосна. Сушильные камеры работают от своей котельной, которые топятся отходами производства (опилки и обрезки), таким образом , получается безотходное производство. В сушке материал, в зависимости от сечения породы и времени года проводит от 2 до 10 дней. Чтобы оператор сушильных камер имел полную информацию о состоянии доски, на пакеты крепятся специальные датчики. После того как влажность доски достигнет необходимых параметров, камера открывается и доска едет в производство, о котором речь пойдет во второй части. Спасибо за внимание!

9
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле интересная тема. Мне к примеру очень хочется понять, как определить при покупке качество просушки древесины - если это вообще вохможно. А то послушаешь продавана, что мол все сухое аки пустыня, да и на вид ничего, а по факту сырое(

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам из Челябинска. Довольно долго брал доску ЕВ, но после того, как увидел поведение этой доски уже на объекте (щели, деформации, выгибание доски), решил больше не иметь дел с таким материалом.


Ситуация еще усугубляется поведением некоторых продавцов пиломатериалов, которые не разрешают выбирать доски при покупке — типа 1-4 сорт, обзол и кривизна (даже волнами) допускается, так что завалите хлебало и берите то, что вам отгружаем (да, Леском74, я про вас, жадные уроды). Меня это совсем уж сильно достало и решил такое хамство не поощрять.


У нас в городе нашел компанию, которая сама пилит, сушит и строгает доску. Заказал у них пару кубов доски 140×40 и удивился тому, насколько кайфовее работать со строганной сухой доской после сырой и разнокалиберной. Теперь нет особо желания покупать доску ЕВ.


Вот только эта компания добавляет 5мм на просушку и 5мм на прострожку. Так что в итоге не очень дешевый материал выходит (осенью брал по 11600 за кубометр).


Еще они сушат необрезную доску (ее не ведет при сушке) и ее нарасхват разбирают производители мебели. Так что не только на заборы и зарубеж идет доска :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно почитать, написано приятно, подписываюсь и жду еще постов, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

я многое время изучал вопрос сушки дерева,сортировки и в наших совковых справочниках и.т.п. и на разных сайтах деревообработки аля www.bramos.ru ну и прочее-прочее где есть инфа по деревообработке и прочему ремеслу. До сих пор поражаюсь как в описании автор мог написать что пара человек может при РУЧНОЙ сортировке за 7 часов справиться со 100 кубами леса...супермены чтоли..

раскрыть ветку