День 9.

Сегодняшнее утро началось уже ближе к обеду.


Утром телефон разрывался часов с 9 утра. Нужно ехать в другой город, нужно выйти на работу, нужно объясниться за косяки, нужно провести ревизию и принять товар - в пекло все это! У меня день релакса, я буду пить чай, играть в игрушки и смотреть сериалы.


Ближе к вечеру товарищ таки позвал меня "посидеть в бар". Я ему давно уже обещал и кормил "завтраками", поэтому нехотя согласился. Несмотря на попытки меня споить, я стойко держался и пил квас, всячески давая понять, что ничего не изменилось, просто я не вливаю в себя тонны алкоголя. Причем вплоть до вопросов: "А не проще ли ограничить потребление, чем полностью отказываться? Все равно же рано или поздно случится рецидив". Вот лучше поздно. Лучше пусть вообще не случится. Лучше отказаться полностью, потому что я зависим, и ограничивать потребление до одного-двух раз в месяц я не могу, я это знаю.


Очень интересное наблюдение. В какой-то момент, литре на третьем кваса, я меня начало немножко, что называется "развозить". У меня тут же всплыло в голове куча страшных воспоминаний, что в квасе количество алкоголя может достигать четырех процентов, и как бы не очень клево стать "квасовым алкоголиком". Как-то даже несолидно звучит.


Уточнил - содержание спирта в квасе за счет элементов брожения не более 0,5%, все написано, все точно измеряно. Вышел покурить - наваждение прошло, я трезв как стеклышко, хоть за руль садись. Были бы права.


Мозг человека настолько сильная штука, что он сам выстроил ряд ассоциаций "бар", "приятная компания", "выпивание чего-то прохладного из стаканов размеров в поллитра", и перевел их в нетрезвое состояние тела без химических внешних раздражителей. Стоило сменить обстановку - всего этого как не бывало.


Сила привычки она очень сильна. Возвращаясь домой за полночь я всячески стараюсь двигаться медленно и держась за что-то, потому что привык, что пьяным я мог вписаться в какой-нибудь элемент интерьера, что обычно сопровождается матерщиной и грохотом. После работы я захожу в "Магнит" и ноги сами несут меня к пивному отсеку, что я, естественно, пресекаю, но факт остается фактом.


Правильно мне когда-то говорили, что самое сложное во вредных привычках это не перестать ей следовать, а избегать её в мелочах. Особенно в маленьком городе эти мелочи повсюду. Вплоть до того, что я могу пальцем указать на случайный дом, без преувеличения, и вспомнить с кем я там когда-то колдырил. Процентов для 90 всех домов это будет простой задачей.


Из положительных новостей - узнал, что в Вологде делают недорогую коррекцию зрения, в районе 35-40 тысяч. Узнал, когда открывается сезон рафтинга и стоимость сплавов. Тоже порадовало: с проживанием, питанием и непосредственно сплавом - не больше 10 тысяч выходит. С отпускных могу себе позволить даже без ущерба для бюджета. Особенно если не пить.


А самое приятное - почти прошли беспочвенные боли в груди, десна перестали кровоточить совсем, лишь немного ноют после холодного или горячего. Половая функция стала, кхм, более надежной, так выражусь. Да и в целом чувствую себя намного чище. А, казалось бы, полторы недели всего. Правильный настрой решает очень многое. Радость от собственной трезвости намного сильнее, чем радость от поощрения своей зависимости.


-------------------------------------------------------------------------------


Я понимаю, что посты у меня сейчас не очень насыщенны красками, и не очень интересны сами по себе, но у меня сейчас переходный этап с перепадами настроения, и некоторые строчки приходится из себя выжимать. Поэтому извиняюсь за некоторую скучность повествования перед моими немногочисленными, но очень дорогими и важными для меня читателями :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, смотрю и каменто и плюов меньше тебе, не парься, мы рядом и главное - ты не нам этом пишешь, ты себе пиши, выливай хуйню всю, на бумажку, в стол, поверь, помогает. И пребудет с тобой сила))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик! Ну кстати Вологда не такой и маленький город (лет примерно 10 назад я там в больничке оперировался), и там можно дофига всяких развлечений придумать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодчина!вдохновился твоими намерениями и провел выходные трезвым=)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Так держать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак держись. А лучше заляг в гастроинтерологию, она у всех говнецо, а и поздоровее станешь и про болячки вс раскажут, ну и лишних 14 дней безпитибья.