День 22.

Заканчивается крайний день перед больничным. Завтра утром поеду в соседний город в переполненной злыми людьми маршрутке за 20 километров в больницу, потому что в нашем городе есть только приемный покой, где могут дать угля активированного и вправить сломанный палец.


А хирургия, кардиология, травматалогия и роддом - будьте добры, скатайтесь 20 километров.


Про алкоголь вообще не думаю. А чего о нем думать, не до того сейчас. Итак завтра накачают всевозможными веществами.


Ну зато три дня отлежать на казеных хлебах, а потом денька четыре можно откисать дома, пока швы не рассосутся.


Терпеть не могу куда-то собираться. Вроде и три дня, вроде и не в отпуск, а столько всяких мелочей надо, чтобы человеком выглядеть - жуть. Думал поеду с рюкзаком, в итоге набралась спортивная сумка. Мне срочно нужны курсы аккуратизма.


Самое интересное будет провести три дня без связи. Без контактика и пикабушки. У современного поколения очень сильная зависимость от постоянного информационного шума. А там он будет только из книг и соседей по палате.


Отработал, умудрился немного простыть. Неприятно. Забегал знакомый с прошлой работы - звал бухать. Я флегматично пожал плечами, сказал, что не пойду. Даже будь я полностью свободен - не пошел бы. Это, оказывается, ТАК НЕИНТЕРЕСНО просто сидеть и бухать с кем-то. До тошноты я так насиделся, причем в прямом и переносном смысле. Спасибо, не надо.

---------------------------------------------------------------------------------

Думаю, через два дня вечером я уже смогу спокойно описать все свои эмоции и переживания.


Всем хорошей рабочей недели!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я например, никогда не спрашиваю, а интересуюсь.
И это не тенденция, а привычка, на уровне инстинкта. Всё зависит от того, в каком месте ты живёшь- есть общество, где ауе не приветствуется и не котируется (как, например, именно здесь), а есть, где без этого всю жизнь будешь жить как таракан.
https://www.youtube.com/watch?v=K8DpgU7PR1E (это не единственный репортаж) попробуй в таком месте сказать "последний". Если эти урки за своего не боятся идти громить отдел полиции, то любому "объяснят" за свой сленг- а если ты вдруг применишь самооборону-  с тебя "спросят". К сожалению, есть регионы где до сих пор 90-е (Забайкалье, Бурятия, Алтай...)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень правильно сказано, спасибо. У нас бандитизм, конечно, уже не так ярковыражен на улицах, но когда спрашивают сигарету все равно говорю: "крайняя" и отдаю с пачкой. "Последнее даже вор не берет", все дела. А отдаешь с пачкой - значит, ещё есть. Вроде мелочи, но пара интересных молодых людей мне на полном серьезе предъявляли, когда я так не делал. Ну его, от греха подальше.


Видео правильно, во многих районах до сих пор так сохранилось.


Да и не стоит зарекаться, мало ли куда занесет, в непростое время живем.  А то посадят "до выяснения личности" на пару суток, зайдешь, и ни "вечер в хату", в обуви зайдешь, с "петухом" за руку поздороваешься, обувь у входа не снимешь - сразу "касту" поправят :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не крайний, а последний. Учите русский язык.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Последний" говорить - примета плохая, от арестантов-смертников пошло. "Последняя" сигарета подразумевает действительно последнюю. Поэтому в местах не столь отдаленных принято говорить "крайняя", что в некотором роде перенеслось и в мирскую жизнь. С точки зрения русского языка правильнее, конечно, говорить последняя, но перед операцией становишься слегка суеверным, и с детства привитая нелюбовь к слову "последняя" дает о себе знать.


Последний поцелуй, последний патрон, последний день...Ассоциации можно придумывать до бесконечности.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи на операции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Уже вернулся, сегодня напишу всё)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же мне нравятся такие грамотеи, которые увидев 1 ошибку в довольно большом тексте, пишут "Учите русский язык".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо же до чего-то докопаться. Имея даже среднюю грамотность, обратить внимание на ошибку или опечатку проще всего, чем вдаваться в долгие и пространные рассуждения на заданную тему.


Ой! А у Вас вот после "пишут", перед кавычками, двоеточие пропущено. Можно срач устроить :DDDDDDDD

Автор поста оценил этот комментарий
А вы алкоголик или арестант все-таки? Вообще, среди образованных и интеллигентных людей, наоборот, подобное употребление слова "крайний" считается признаком недалекости и скудоумия:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего отца и у многих отцов моих друзей в детстве как раз-таки было много бандитских связей, а то и бандитского прошлого. Сам не сидел, и не планирую, если честно. Я считаю себя достаточно грамотным человеком, и, в принципе, понимаю, как это режет глаз. Приношу извинения. Но уж вот так вбито в голову с воспитанием. Подавляющее число людей путает "одевать" и "надевать", например, потому что это заложено с самого детства. А про "звОнящих" вообще отдельный разговор.