Демократия в Цивилизации 5. Информационный пост.

Если вы тут первый раз и вообще не понимаете что происходит, то прошу вас ознакомится с Руководством нашей игры:

https://docs.google.com/document/d/1Vzq-z9Jvjdurpqe_i96iFxQ5...

Итоги вчерашних голосований вы можете посмотреть тут:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfBSJyPrQykDAouzd9k...

Кратко об итогах:
1. Производство в Виборге.
Монумент.
2. Производство в Рибе.
Арена.

3. Производство в Каупанге.
Арена.
4. Очередь строительства в Копенгегене.
Принята очередь: Гильдия Художников, Нотрдам.

Предложений перешедших порог в 10 плюсов за вчера не было.

Демократия в Civilization 5

323 поста839 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещено: -Оскорблять -Рекламировать -Попрошайничать -Спамить или флудить Старайтесь уважать других участников сообщества, даже если их мнение отличается от вашего, чтобы всем было приятно играть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

На волне последних обсуждений хотелось бы поразмышлять о таких вещах, как "интересный контент". Многие, и я в том числе, отмечают недостаточную наполненность проекта фаном, но при этом у каждого свои взгляды на то, что является, собственно говоря, фановым. Здесь и сейчас я намеренно ничего не буду говорить про интерес непосредственно играющих (ветви власти) и демократичность, а затрону лишь проблему недостатка информации для "зрителей" (подписчиков).


1. Первая проблема заключается в том, что участник, только пришедший в проект или уходивший на некоторое время, выпадает из информационного поля. Это происходит по причине того, что в основных постах ГМ описывает только действия (иногда не все), произошедшие за несколько ходов, но не исходное состояние на начало игровой сессии. Для того, чтобы понять происходящее, новому игроку нужно перечитать десятки предыдущих постов либо просто отказаться от наблюдения за проектом, в который он пришёл не с самого начала. Решением данной проблемы стала бы собранная в одном месте (гугл-документ и т.п.) актуальная информация по игре (такие просьбы высказывались достаточно давно #comment_87614171)


2. Вторая проблема, берущая начало из первой, заключается в том, что ГМ физически не может уследить за всем. Исходя из этого, документом текущей ситуации могло бы заниматься правительство (т.к. проще контролировать свою сферу деятельности), но тут мы сталкиваемся с отсутствием у правительства мотивации заниматься этим, т.к. нахождение на должности сейчас не является достаточно фановым для навешивания дополнительных обязанностей. @Lutwiy задал общее направление мотивирования людей на создание контента, может быть получится доработать и ввести подобную систему. У меня пока нет своих идей решения проблемы, но очевидно нужно что-то делать.


3. Третья проблема - отсутствие обратной связи с большей частью членов правительства. Избранный на должность человек формально может быть снят с должности голосованием, если он не выполняет "волю народа", но фактически сейчас это невозможно, т.к. никто не спрашивает народ по тем вопросам, которые решают должностные лица. Ни у кого нет информации о том, чего хочет народ. Единственные пути сменяемости власти - добровольный официальный уход с должности либо регулярные пропуски заседаний (т.е. уход фактический). Для того, чтобы такого не происходило, можно сделать постоянно открытые голосовалки с возможностью изменения ответа:

- по вопросам легитимности власти (в формате "согласны ли вы с действиями данного члена правительства?"), что позволит человеку узнать о поддержке единомышленников;

- по общей направленности действий должностного лица (например, с кем из цивилизаций дружить, с кем воевать, торговать ли ресурсами, давать ли ГГ деньги, как ориентировать производство конкретных городов). До ввода должности Генерала подобная общая направленность давалась ГМу по управлению воином, и это было относительно интересно.

Я считаю, что это должно повысить интерактивность игры для тех, кто не хочет оставлять комментарии, но хочет участвовать в проекте в качестве электората. Сейчас влияние народа по неважным вопросам минимально, и это надо как-то исправлять.


4. Четвёртая проблема - отсутствие борьбы за власть, и как следствие отсутствие околополитического контента. Пропали оппозиционные газета и комментарии, затихли партии. Есть надежда, что активность вернётся в результате появления Думы, но это должно сопровождаться соответствующим информационным фоном: дебатами, агитацией, интригами и т.д. Пока же стоит просто понаблюдать над ситуацией, и не забывать про данную проблему, если она не решится в ближайшую неделю-две.


5. Летопись и логи: неподъёмная для одного человека задача, которую тоже надо как-то решать. У меня пока идей по данной проблеме нет.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Господа. На суде возник вопрос по поводу предыдущего голосования по поводу очередей строительства от губернатора.



В качестве обратной связи хочется получить ваш фидбек на тот счет, как вы поняли тот опрос. Ваши голоса очень помогут судьям.


https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfOSCZZii11uXzWPyHm...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Военный Совет

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка для обращений в Суд.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка для предложений.