Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88.

Продолжаю рассказывать ход игры с прошлого поста:
http://pikabu.ru/story/demokratiya_v_tsivilizatsii_5_dolgaya...

Ход 84.
Южные лучники перешли реку и получили от города.

Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Воины забрали северных лучников.

Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Копейщики все двигаются на запад. Тут скрина у меня нет, извиняюсь, но они нашли руины.  

Ход 85.
Копейщики подбирают руины и подходят в лагерю варваров.

Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост
Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

С северного лагеря варваров появился лучник.

Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Но воины уходят на наши земли для лечения.

Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Ход 86.
Воины лечатся.

Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Копейщики проводят атаку лагеря.

Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Ход 87.
Появляются варварские недобитые лучники.

Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Я пользуюсь фичей с рабочими и они заканчивают ремонт фермы. Воины же забирают лучников.

Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Копейщики зачищают лагер и вот что с него мы имеем:

Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Мы выполнили задание города-государства и теперь получаем +2 к вере.  

Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Ход 88.
Копейщики двигаются к городу.

Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Воины возвращаются на наши земли.

Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

С рабочими пока не понятно что делать, поэтому на этом все заканчивается и мы переходим к вопросам на сегодня. Их довольно много.

1. Выборы мэра.
Выборы будут проходить также как и с генералом или министром иностранных дел. Мэр будет управлять рабочими, а также расставлять жителей. Выбирать постройки он не будет.

2. Выборы генерала.
Наш генерал уходит в отставку, я думаю, вы догадываетесь почему. А мы выбираем нового по той же схеме.

3. Выборы новой технологии.
Давайте заранее выберем новую технологию, чтобы потом не останавливать игру ради этого. Для этого создана гугл форма:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfIlC_0i9Sg1-wwsg8f...

Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост
4. Выбор новой постройки в городе.
Скоро закончится строительство Александрийской библиотеки. Лучше заранее выбрать что строить, чтобы лишний раз не останавливать ход игры. Для решения этого вопроса создана гугл форма:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdLxnsYHSSDQCH3FZla...
Демократия в Цивилизации 5. Долгая война с варварами. Часть 2. Ход 88. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

5. Выбор бесплатной технологии.
Это я тоже предлагаю выбрать заранее. Когда достроится Александрийская библиотека, то мы сможем взять бесплатную технологию, надо выбрать какую. Для этого создана гугл форма:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf96qU1rk_LviQzO4h-...

6. Кто будет управлять обстрелом?
Возник парадокс и теперь не понятно, кто будет управлять обстрелом мэр или генерал. Для этого опрос:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfwQPELylQek_r-nzfJ...

Текущие правила игры (правки еще не внесены):

https://docs.google.com/document/d/12uKFz9dF0IalpoBsI_RG4aI4...


Начальные установки:

https://docs.google.com/document/d/1Ln-iycpFR8uwEQJuiDNefbS9...

Скрины 2D карты будут позднее в комментариях.

Демократия в Civilization 5

323 поста839 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещено: -Оскорблять -Рекламировать -Попрошайничать -Спамить или флудить Старайтесь уважать других участников сообщества, даже если их мнение отличается от вашего, чтобы всем было приятно играть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю

Отдельной веткой обсуждения обговаривать моменты связанные с нашим недалеким будущем.

Это никакая не законодательная ветка, не имеющая никакой силы на министров и ничего такого, созданная для обсуждения!

Где закладывать новые города, что лучше строить, какую технологию изучать?

Неплохо бы всё это обсуждать! Не принимать в пожарном порядке а перетереть все за и против до дня Ч.


Представителям партий не всё же равно на будущее страны? Тут сможете рассказать свои идеи и свое видение развития страны, - площадка для агитации.

Ветку назвать форум (Площадь в Древнем Риме, где сосредоточивалась общественная жизнь города), недалекое будущее ну или что Вы предложите.


Будет весело!

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дискорд? Там, по сути, именно это и происходит. Юридической силы нет, обсуждаем, формируем решение, выдвигаем на голосование сюда.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не все люди сидят в дискорде. Можно сделать и там чат, но и в комментах к посту форумную ветку создавать.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не мешает вести обсуждение в комментариях

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

под "зеленой" веткой происходить это будет активнее, упорядоченнее.

Сколько ни предлагал поговорить на темы золота, культуры или науки, мало кто отзывался.

4
Автор поста оценил этот комментарий
вот мне делать нефиг как в дискорд лезть.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С вами ежедневная рубрика "DragonSpace" ноет о том, как все стало плохо и раньше было лучше.


Дискорд - это просто площадка для обсуждения, более удобная чем Пикабу. Хочешь - иди в дискорд, хочешь сиди на Пикабу. При этом ныть о том, как тебе лень лезть в дискорд необязательно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ничего не ежедневная, иногда через день.

вот не хочу и не пойду, живите там спокойно без меня. я тут могу пообсуждать что то.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда через месяц, а порой раз в полгода ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу развития. Технический аспект.

Предлагаю ввести двуэтапное принятие решение. Т.е. сейчас мы имеем голую гугл-форму, без весомых комментариев к каждому пункту - просто варианты выбора. Раньше же, была дискуссия и аргументы за/против.


Предлагаю подумать над тем, чтобы объединить эти два подхода.

Например, в теле поста выкладывается запрос, происходит дискуссия -> затем только предложение выносится на голосование. И желательно в опросе к каждому пункту писать аргументацию (или просто ссылку на ветку обсуждения).


Плюсы такого подхода: более тщательная проработка предложений и как следствие эффективность принятия решений.


Минус: надо 2 поста, т.е. 2 дня, что затягивает принятие решений. Возможно, этот момент можно как-нибудь оптимизировать.


Если предложение дерьмо, то просто заминусуйте его.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_87745398

Имхо ты нужные вещи говоришь.

По поводу эффективности без спору! Но может даже и по 2 тура голосования требоваться.

Поэтому и нужно всё это заранее обговаривать. С этих переговоров может родиться толковое предложение.


То есть двуэтапно, но первый этап - нулевой, предварительный. Чтобы не динамить весь процесс.

Очень рассчитываю на партии в этом.

Как я это вижу :

- Партия Мощи святых : "А давайте купим святилище"

- Партия Звон монеты : "Святоши, окститесь, караван!"  

И с этого должны рождаться предложения, обсуждения, дебаты!


Можно, думаю, прикреплять топовые аргументации ЗА к опросу. Даже нужно!

И, в таком случае, следует придумать систему мотивации.

Всё это следует обсудить.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в качестве системы мотивации можно- упоминать человека (людей), чьи аргументы прикреплены к опросу. Что-то вроде:
"Сегодня мы выбрали караван, спасибо за аргументы партии звон монет и @Кириллу".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"тщеславие мой самый любимый из грехов" -х/ф Адвокат Дьявола

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если серьёзно, то так и стоит.

И помимо "спасибо" какой-то материальный профит партии неплохо бы было получить.

Чтобы был смысл борьбы за это

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас никто не мешает обсуждать в ветке и поменять свой ответ в опросе, если тебя переубедили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно.


Но считаю, что более удобным иметь перед глазами ветку обсуждения, в момент голосования.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку