Дело о массовом убийстве

Что-ж, если тебя заинтересовал заголовок, прочитай мой ник. Еще не понял, что к чему? Тогда объясню: в этом посту загадка для Лиги Детективов Пикабу (диванным экспертам тоже разрешено участие). У них есть время до следующего Воскресенья, пока не будет выложена очередная задача. Там же я поставлю ответы на эту, и упомяну тех, кто ответил первыми. И еще: не пытайтесь искать ответы в Гугле — их там нет. Ну а перед задачей я назову правильные ответы на прошлую задачу. Итак:


@Turaffo первым догадался о пожелании. Да, действительно так: пожелание мертвого человека узнать невозможно.

@Billy1945, поразмыслив, понял, что в пожелании намек на отравление. Но в закрытом гробу, однако, отравленных не хоронят.

@Statementxp, конечно, ничего не угадал, но суммировал один факт: при отравлении, имея предсмертное желание(!?), невозможно быть при этом всем быть похоренненным в закрытом гробу. Короче, три противоречащих факта.

Ну а теперь загадка:


Рабочий день следователя Петренко прервался приходом местного бизнесмена. Он явно был взволнован:
— Здравствуйте! Я извиняюсь, что пришел возможно не вовремя, но сегодняшнее дело очень важно!
— ?..
— Вы знакомы с делами номер 573, 602 и 605?
— По нашему району?
— Да.
— Не изучал их. А в чем дело?
— Это дела об убийстве моих деловых партнеров. За ними как-будто кто-то следит. Сегодня на пути к моему дому был убит четвертый деловой партнёр. Мне страшно! А вдруг они и меня убьют?
— Хм, что-же, я, пожалуй, разберусь с этими делами после работы, и вызову Вас позже.
— Хорошо.
После работы следователь взял домой копии дел по номерам. Также он взял отчет инспектора с места убийства четвертого партнера. Место убийства во всех случаях было разным. Первое убийство произошло на площади Ленина в понедельник. Второе убийство произошло на выходе из торгового центра "Малиновка" во вторник. Третье — возле дома убитого на улице "Малая Мостовая" в Понедельник. В подъезде номер 3 дома номер 13 по Младенческой в Среду был убит четвертый партнер. Во всех случаях убийства произошли перед тем, как люди заходили в такси. Везде фигурировало VIP-такси "Сигнал". Следователь решил оттолкнуться от этого, и в Понедельник пришел на площадь Ленина, и заказал такси "Сигнал". Пока такси ехало к нему, он подошел к киоску с мороженым.
На вывеске была табличка с расписанием, которая привлекла следователя. Она гласила:
Понедельник: до 12:00 на площади Ленина, до 18:00 на Малой Мостовой.
Вторник: весь день у входа в ТЦ "Малиновка".
Среда: площадь Ленина — весь день.
Четверг: весь день у магазина "Лама" на Младенческой.
Пятница: до 12:00 у входа в ТЦ "Малиновка", до 18:00 на площади Ленина.
Выходные: весь день на площади Ленина.
Следователь купил рожок, и такси как раз подъехало. Следователь сел туда, и поехал на работу, попутно пытаясь разговорить таксиста, но из разговора ничего интересного он не узнал.
После работы следователь заехал на автотранспортную базу такси "Сигнал".
— Хм, неплохой у Вас автопарк. Сколько у вас машин?
— Пять "Прадиков", и три "Лексуса".
— А почему так мало?
— А зачем больше?
— Действительно. А что там за бокс?
— Ремонтируем поврежденные машины.
— Ясно. А что сейчас случилось?
— Не знаю. Ремонтируем сейчас "БМВ". А что с ним — вопрос. Ждем детали для ремонта.
— Хмм, а что за детали?
— Сам не знаю.
— Вот что, Лех(так звали водителя, работавшего в такси), как узнаешь, что за детали мигом звони мне. Понял?
— Ага.
Дома следователь перечитал дела еще раз, отметив, что ни в одном из них не смогли найти гильзу от пули. Посмотрев на время убийства, он начал догадываться.
Первого убили в 11:53.
Второй был убит в 14:40.
Третьего убили в 10:27.
Четвертого в 14:04.
На следующий день он пошел на Малую Мостовую. Походив вокруг да около места убийства, он прошелся по всей Мостовой, но так и не нашел ничего интересного, пока краем глаза не заметил отъезжающее такси от дома номер 8.
— Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чей это дом? Спросил он у прохожего.
— Это дом местного клерка. Простой банковский работник.
— Хмм, ясно.
Через два дня ему позвонил Леха:
— Привезли стекло боковое. Пассажирское. Говорят, камешек в старое попал. Пришлось заменить.
— Лех, я не сильно утружу тебя, если попрошу об одолжении?
— Да нет.
— Найди, пожалуйста, данные о выездах этого автомобиля за позапрошлый понедельник.
— Не вопрос. Завтра позвоню.
На следующий день раздался звонок:
— Привет. Выезжал он в 7:20, в 8:05, 8:34, 8:45, 8:58, 10:18...
— Подожди, дальше можно не продолжать.

Кого следователь должен посадить, как заказчика, кого как исполнителя, и кого как соучастника?

P.S. Мое отсутствие на протяжении недели объясняется тем, что я кое-что продумал по-другому. Теперь отгадка будет происходить не так, как раньше. Если раньше вы отгадывали все практически сразу по публикации поста, то теперь ответ будет храниться в тайне от всех до следующего поста. Удачных отгадок!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Убийца-дворецкий.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже традиция, просыпаешься в воскресенье, ждёшь загадку
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Заказчик-клерк, исполнитель-водитель бмв, соучастник-Леха.

Автор поста оценил этот комментарий

Мороженщик - соучастник, собирал гильзы. На 3х из 4х мест преступлений он был. А на Мостовой пуля попала в БМВ.

Обратившийся к следаку - заказчик. Откуда ему известны номера дел(просто так левому по особо тяжким делам инфу не дадут)? Узнал от своего адвоката, значит он обвиняемый по этим убийствам.

Леха исполнитель. Когда называл ассортимент машин упустил БМВ (а зачем больше?), мол, ремонтом занимаемся. Но когда следак ему позвонил, то он назвал часы выезда БМВ.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу поиграть с тобой в одну игру...))