Дело было в медсанбате

Служил я тогда в медсанбате Спецназа морской пехоты.

Шёл второй год моего пребывания в горах Кавказа.


Я хоть и военно-полевой хирург, но там пострелять тоже приходилось. На нас часто нападали, особенно на санитарные колонны. Оружие в руки и вперёд - обороняться.


Дело приближалось к новому году, причём уже не по дням, а по часам.


Водка давно кончилась, спирта у меня в санчасти остался НЗ, трогать который нельзя.


Решили за водкой съездить.


А куда? Вокруг исламские поселения, они непьющие (в идеале). Да и не очень-то они к нам были и дружественны.


Давай мыслить, кто вокруг, и у кого есть.


Советом вакханалии был выбран ваш покорный слуга, старшина второй статьи Фокин (мой друг Сашка, чтоб ему хорошо лежалось), и старший мичман Поцура - человек легенда, основа основ, самый уважаемый "батя" для всех бойцов и офицеров части..


Совет постановил, что водка есть у разведчиков (это аксиома) и ракетчиков (вредные фракции из организма выводить).


Разведчики близко, но водку не дадут. Жадные они, да и в товарищеском матче по рукопашке наша команда их разгромила 13:2, так что - не вариант.


Решили к ракетчикам. А к ним, ночью, по серпантину... В общем, ком.части, жаждущий продолжения банкета, разрешил для передвижения по горам взять БМД-3. Танк такой, компактный и быстрый.


Под мой акомпонемент аккордеона и с песнями мчались по горам 60 км.ч. Время поджимало, скоро куранты, командир ждёт.


Влетаем к ракетчикам, под вой сирены и с включёнными прожекторами, ну точно новогодняя ёлка! (чтоб не застрелили)


Идём к их прапорщику, просим водки.


Речь от нас держал Старший мичман Поцура, обладающий, помимо всего прочего, харизмой и роскошными боцманскими усами.


- Васильич, дай водки!


- А вам зачем?


- Васильич, не тупи. Новый год, у нас кончилась.


- Ну не мои проблемы.



Долго ли коротко ли, вывел его Поцура на то, что водка есть, но давать за просто так нам её не собираются. Душа Васильича требовала зрелищ от легендарного спецназа морской пехоты.



Поцура устало вздохнул. поправил усы и потребовал:


"Каску мне! Шапку и РГД".


РГД-5, это наступательная граната.


Кулаком (!) мичман пробивает в стальной каске углубление. Надевает на голову шапку, на шапку - каску.


Отходит на 30 метров.


Вынимает из гранаты чеку, кладёт её прямо в углубление каски.


4...3...2...1..ЕБАХ-КАРАБАХ!


Киношный столп дыма и пыли рассеивается, оттуда появляется слегка оглохший мичман и говорит "НАЛИВАЙ!"


Я заметил, что в момент взрыва Поцура пригнул шею, чем погасил упругую взрывную волну и спас позвоночник.


А осколки разлетаются от гранаты ровно по линии спайки, так что мичман просто знал, что делал.


К себе в часть мы приехали в 23:50. С тремя вещмешками водки...

Дело было в медсанбате Армия, Кавказ, Война, Юмор, Новый год, За водкой, Длиннопост, Текст
28
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что ТС служил в роте охуительных историй котолампового батальона)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, 12 котоламп из 10, но написано приятно) Такого принципиально быть не может, тем и привлекает=)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не верится... взрыв в углублении каску порвать должен, как бы.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы поподробнее, что там за ракетчики у вас были, они тоже разные бывают.