Декокт "Колючка". "Ведьмак". По мотивам. "Литературная кухня"

Декокт "Колючка". "Ведьмак". По мотивам. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Литературная кухня, Бра, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Ведьмак
Всем привет, честной народ. Предлагаю на этой неделе ведьмачий эликсир, который я сварил утром. Обозвал я его "Колючкой" неспроста. Он отлично дерет горло, прочищает разум и наполняет организм живительной силой. Этот декокт поможет вам бороться с простудой на начальной стадии, имеет отличные тонизирующие свойства и просто приятен на вкус.

Сварите его и выпейте чарку за здоровье и удачу Бра из Одессы!


Итак, вам понадобится:

1 литр воды

1 лимон

кусок имбиря, как на фото

1 ст.л. семян фенхеля

1 ст.л. куркумы

1 ч.л. красного перца или половина свежего

2-3 ст.л. меда

Декокт "Колючка". "Ведьмак". По мотивам. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Литературная кухня, Бра, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Ведьмак

Как готовить:

Перец и имбирь нарезать крупно.

В холодную воду поместить лимон, имбирь и все остальные ингредиенты кроме меда и на медленном огне довести до кипения. Варить 5 минут. После чего дать наполовину остыть и ввести мед.

Размешать. Накрыть крышкой и дать настояться с полчаса. После чего профильтровать через сито или марлю и разлить по емкостям. Пить горячим, как тоник или противопростудное средство или в холодном виде, со льдом и мятой. Хорошо настоянную "Колючку" можно добавлять в чай.

Декокт "Колючка". "Ведьмак". По мотивам. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Литературная кухня, Бра, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Ведьмак
Декокт "Колючка". "Ведьмак". По мотивам. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Литературная кухня, Бра, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Ведьмак
Декокт "Колючка". "Ведьмак". По мотивам. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Литературная кухня, Бра, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Ведьмак
Декокт "Колючка". "Ведьмак". По мотивам. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Литературная кухня, Бра, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Ведьмак
Декокт "Колючка". "Ведьмак". По мотивам. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Литературная кухня, Бра, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Ведьмак
Декокт "Колючка". "Ведьмак". По мотивам. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Литературная кухня, Бра, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Ведьмак

Технические вопросы и замены:

Отвечаю сразу на вопрос, который вы можете задать: фенхель сейчас продается почти везде.Искать в магазинах на полках с пряностями или покупать в интернете. Он недорогой и долго хранится.

Количество всех остальных компонентов вы можете варьировать по своему вкусу после первого приготовления. Когда надо подлечиться, я кладу больше красного перца и имбиря. Иногда добавляю

в готовый тоник - несколько ложек перетертой с сахаром облепихи.

Для усиления эффекта в готовый тоник можно добавлять пару чайных ложек настойки эхинацеи (продается в аптеке)

Декокт "Колючка". "Ведьмак". По мотивам. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Литературная кухня, Бра, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Ведьмак
Декокт "Колючка". "Ведьмак". По мотивам. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Литературная кухня, Бра, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Ведьмак
Декокт "Колючка". "Ведьмак". По мотивам. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Литературная кухня, Бра, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Ведьмак
Декокт "Колючка". "Ведьмак". По мотивам. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Литературная кухня, Бра, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Ведьмак

На этот раз у меня все. Всех с пятницей. Поднимаю пробирку с "Колючкой" за ваше здоровье.

Берегите себя и близких. Ваш Бра из Одессы.


Кому буду нужен, я по-прежнему здесь. Добавляйтесь. Все очень тепло и лампово))


https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов.


https://www.facebook.com/brahmanden - Это я сам в ФБ


https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, где появляется то, что не

появляется здесь.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я смотрю твои посты, то хочу сожрать монитор!

Спасибо тебе за то, что ты это делаешь :)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы увидеть антипохмельный напиток Дживса (вудхаус пелем)
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, Бра! Очень нравятся твои интерпретации рецептов из "Ведьмака" (да и другие), всегда слюни текут) Нашел еще парочку, хочу предложить) Особенно интересны раки и паста)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

   - Вот доказательство! - рявкнул жрец, пинком переворачивая котелок. На

землю плеснула жидкость, оставив кусочки морковки, ленточки неопределенного


растения и несколько маленьких косточек.


- Ведьма варила магический декокт! Эликсир, благодаря коему могла по


воздуху летать! К своему полюбовнику вомперу, чтобы с ним в греховную связь


вступать и дальнейшие преступления замышлять! Знаю я ее чародейские дела и


способы, знаю я, из чего этот декокт! Чаровница живьем кота варила!


Толпа грозно охнула.


- Кошмар, - вздрогнул Лютик. - Сварить живое существо? Было мне жалко


девчонку, но далековато она, пожалуй, зашла...


- Заткнись, - прошипела Мильва.


- Вот оно - доказательство! - верещал жрец, вытаскивая из исходящей паром


лужицы косточку. - Вот доказательство неопровержимое! Кошачья кость!


- Это птичья кость, - холодно сказал Золтан Хивай, прищуриваясь. - Как


мне думается, сойки либо голубя. Девуха немного супа себе сварила, вот и


все.


- Молчи, недомерок языческий! - взорвался жрец. - Не кощунствуй, ибо боги


тебя накажут руками благочестивых людей! Это отвар из кота, утверждаю я!


- Из кота! Точно - из кота! - закричали окружавшие жреца кметы. - Был у


девки кот! Черный кот был! Все видели, что был! Повсюду с ней лазал! А где


он таперича-то, кот энтот! Нету его! Значит, сварила она его!


- Сварила! Сварила из него декот!


- Верно! Декот чаровница из кота сварила!

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не припомню такого отвара в Ведьмаке, ни в книге, ни в игре. Авторская выдумка?

раскрыть ветку