Дальтоник-дейтераноп часть 1

Решил долго не ждать, написать пост о дальтонизме и про истории с ними связанные.


Дейтеранопия - характерна для 1 % людей, форма частичной цветовой слепоты, обычно врождённой, которая характеризуется пониженной чувствительностью к некоторым цветам, в основном к зелёному.


Если своими словами - я не знаю, как выглядит зеленый, для меня это постоянная радуга в глазах. Светофор допустим у меня Красный, желтый и синий, цвет листа в тени серый, на солнце желтый, днем красный, ночью в сумерках голубоватый... Жинка говорит это круто, а я чет даже не знаю

Дальтоник-дейтераноп часть 1 Дальтонизм, Дейтеранопия, Моё, Длиннопост

Хочу сразу ответить на самые задаваемые вопросы, поехали:


- а как ты водишь, если ты не видишь зеленый?

- Легко, синий - значит можно ехать.


- какого цвета вот это и вот то и вот вотэто и вотто?

- (отвечаю наугад коричневый или зеленый) если угадал говорят, чтото типа "ты все врешь, все ты нормально видишь" а если нет - то слышу чтото типа "ахахахаххаха, ЧЕ РЕАЛЬНО?!", да не ребят, я же просто вас повеселить тут стою =)



Люблю я пить энергетик, дабы не было рекламы скажу что он такой с обезьяной и продается в Казахстане. Он бывает нескольких видов, но самый нормальный( как по мне - зеленый), как на зло. Поэтому заходя в магазин обычно происходит такой диалог:

П-Продавец, Я - Я


Я- не подскажете, это зеленый?

П- эммм.... да

Я- хорошо, а то желтый неочем, а я вижу именно желтый

П- ты че дальтоник?

Я- да

П- ой..... что правда?

и еще 10 минут разговоров, какого это и все вопросы из начала поста.


Но самое острое воспоминание детства и дальтонизма до сих пор крутится перед глазами.

Урок ИЗО в школе, я сижу туплю на нарисованное мной дерево карандашом, смотря то на дерево, то на краски... И не могу понять, почему в акварели 2 одинаковых цвета и почему одним надо красить листву, а другим надо красить ствол, и причем если я выберу не тот цвет - то все увидят разницу, а я нет.... к слову это были коричневый и зеленый.



Ну и самое Важное, дальтоник не знает, что он дальтоник, пока ему об этом не скажут...

Идем мы с моими родителями, мне было лет 10(а помню как будто вчера, ибо это было то еще потрясение). Батя без задней мысли говорит "Дай мне тот зеленый листик", я че вижу то и делаю, поднимаю сухой лист от дерева(осень как никак, таких много валяетсо). Он насторожился, стоит смотрит на завядший коричневый(как я теперь знаю :D) лист, но видом ничего не показывает. Говорит ок, дай мне еще желтый, я поднимаю желтый лист - даю. Ок, давай зеленый, я срываю с дерева( ибо инстинкт и + ИЗО в школе заложили правило - зеленые листья растут, ибо их красить надо невидимым зеленым цветом :D). И добивает запросом дай зеленый листик с земли, я соответстнно поднимаю коричневый и даю ему...

И тут появилось выражение лица типа:

Дальтоник-дейтераноп часть 1 Дальтонизм, Дейтеранопия, Моё, Длиннопост

После чего начались дома приколы типа "Подай зеленую чашку" или "Смотри какие красивые зеленые штаны" :D



P.S Если будет интересно людям - дайте знать, буду рассказывать, как это так видеть и с чем это кушать)



P.P.S Баянометр ругался на картинку

51
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старший сын дальтоник, дома без подколов, все спокойно. Еще в школе мне учитель биологии доступно объяснила, что я от своего отца передам своим сыновьям дальтонизм. Так что была готова на 100%. Если старшому надо уточнить оттенок - просто подходит и спрашивает. В школе на уроках рисования - честно признается "я дальтоник, я так вижу". Только учитель не верит, и ребенок все порывается справку взять в больнице. Как сказала окулист - у нас 60% населения живет и не знает что они дальтоники.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

пффф... а я девочка-дальтоник. как-то спорилас мужиком-дальтоником на работе, который был уверен, что женщин-дальтоников не бывает. ко мне с детского сада у всех вопросы возникали, когда смотрели на моих зеленых зайцев и голубе деревья. тож куча приколов было и до сих пор случаются. в школе географию по контурным картам делала с мамой, на рисовании - карандаши и краски подписаны по цветам)

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Получается ты всем ставишь коричневые плюсы

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло вам, что ваши родители восприняли в итоге с юмором вашу особенность, чтобы и вы считали все это шуткой природы, одного знакомого-дальтоника родители чуть в интернат для неполноценных не отдали, думали что он просто дебил раз зеленый от коричневого отличить не может.
раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, привет тебе от дальтоника-протанопа. До сих пор интересно чем отличается зеленый от оранжевого :) И вижу ли я зеленый или оранжевый цвет в обоих случаях.

Обычным людям предлагаю посмотреть то, как дальтоники видят спектр цветов по сравнению с настройками по умолчанию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку