Да здравствует наш суд!

Дело было в 2006 году в Чебоксарах. Было мне 20 лет всего. Стоял октябрь. Встретились мы с корешами пива попить в центре. Ну выпили, закусили. На закуску, что важно, был куплен "Кальмар сушеный" 26,99 рублей за пачку. Пиво было выпито, а кальмар сушеный наполовину съеден, засунут в карман и забыт.

В тот же вечер уже с другой компанией пошли в супермаркет (местная сеть, ныне не существующая) и затарились большим количеством алкоголя, конкретно - пивом. Что характерно, закуску не брали вообще.

На кассе один спрашивает: чем закусывать будем? Вспомнил, что у меня в кармане и говорю, доставая из кармана полупустую пачку: можешь этим закусить! Кассир смотрит на это и вопрошает: почему не оплатили покупку? Я говорю, что это моё, честно оплаченное в другом магазине. Она, недолго думая зовет женщину-охранника, далее происходит диалог.

ж-о: Оплачивайте!

я: почему? Пачка моя, за что платить?

ж-о: чек есть?

я: нету. Не обязан хранить.

ж-о: вы отказываетесь платить?

я: конечно!

ж-о: пройдемте в комнату досмотра.

я: пойдемте, а за что?

ж-о: за кражу.


По пути мне сказали, что из-за таких подлецов как я, "девочек магазин штрафует регулярно".

я сказал, что ничего у них не крал.

В досмотровой комнате на меня нагнали жути, прибежала заведующая и мужик-охранник: будем протокол составлять! Имя, фамилия!

Я им с простыми глазами говорю: пишите - Ганс Дитрих Гершен.

Они мне: паспорт покажи!

Я им: нету. А вы собственно кто, чтоб я паспорт вам показывал?

Минут 20 они всячески пытались меня сподвигнуть сознаться в краже. Тут были испробованы все приемы: уговоры, угрозы, "давай как мужчина с мужчиной", предложили оплатить 27 рублей в кассу и идти. Я стоял на своем.

В итоге вызвали(тогда еще) милицию!

Приехала милиция и меня забрали в отделение за "покушение на кражу".

В милиции посадили в камеру, а через час вызвали для дачи объяснений, где в хамской форме потребовали написать объяснительную произошедшему и отпустили с миром.


Прошло три недели и я уже забыл об этом, как приходит письмо из мирового суда! Меня вызывают на дачу показаний по делу! О! Краже! Кальмаров! Сушенных!


Дальше вкратце: явился в суд, рассказал строгому судье, как дело было, он послушал, покивал, но решение не вынес. Мне, говорит, надо и потерпевшую сторону послушать, а она не явилась. Назначил новое заседание, на которое потерпевшие снова не явились. В итоге, привели эту женщину-охранника силой на третье заседание и опросили. Она сказала, что подобное у них часто и постоянно происходит и она совершенно не помнит деталей дела.


Через неделю после третьего слушания я получил решение суда: состава преступления нет, потому что все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Дело закрыто, обвиняемый невиновен.


Судья по фамилии Сабелькин (имя-отчество не помню). Если Вы это читаете, то примите еще раз мою благодарность за проявленный профессионализм. Если бы каждый судья так же каждое дело разбирал, то у нас был бы... (см. заголовок). ;)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне до сих пор дико стремно выходить из магазина, ничего не купив : | А когда вспоминаю картинку "Спокойно, ты же ничего не украл", начинаю ржать. И обычно это происходит, возле выхода из магазина :D
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Этот стыд нужно преодолеть. Мы ничего продавцам не должны.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы логически-то подумайте. Пришел человек с улицы (любой, гипотетический) в магазин самообслуживания, напихал полные карманы товара, а на кассе говорит, что принес с собой. Видеонаблюдения в магазине нет (они так-то тоже не обязаны его ставить). Как доказывать? Они не стали вас физически убеждать оплатить, они пошли по закону в суд. Да, претензия смешная. Но принцип верный. А почему они должны на слово верить всем? Вы были правы и в суде это было доказано и постановлено. От некоторых ситуаций проще предусмотрительно себя застраховать, чем после искать правды.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а я, как потребитель, не должен думать об удобстве магазина.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы ответную накатать за моральный ущерб и потерю кучи времени
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне говорили и советовали так сделать! Пачку кальмаров отобрали магазинные, типа, вещдок. Так и не вернули мне мою же вещь!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это был 2006, Мировые суды только появились.

Суть поста в том, что на одни только марки ушло больше, чем я якобы украл.

Сидел я в одиночке ровно час, сокармеников не было.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю суть претензий. Покупатель пришел в магазин с товаром, который продается и в этом магазине. При входе его надо либо оставить в камере хранения, либо запечатать в запаянный пакет, если такое в магазине предусмотрено. Покупатель этого не сделал, а на кассе стал размахивать упаковкой продаваемого в магазине товара. Кассир совершенно справедливо потребовал оплату, он не обязан угадывать пришли ли вы с товаром или взяли и сунули в карман. Да, по существу вопроса сумма ничтожная. Да, затраты времени и прочих усилий несопоставимы. Но в принципе никто ничего не нарушил из администрации магазина. Если там было видеонаблюдение, следовало потребовать просмотреть запись уже в самом магазине, либо позже в суде. Если не было - чем вас не страивает логика продавцов? С них действительно вычитают за кражи. Сам повел себя как-то... странно. И остался недоволен совершенно адекватной реакцией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правила магазина не предусматривали подобных действий. Это был 2006 год, не забывайте. А так как де-юре я ничего не нарушил, причем тут Ваше, уважаемый, мнение, если пришлось до суда добираться, чтобы он расставил всё по местам?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю суть претензий. Покупатель пришел в магазин с товаром, который продается и в этом магазине. При входе его надо либо оставить в камере хранения, либо запечатать в запаянный пакет, если такое в магазине предусмотрено. Покупатель этого не сделал, а на кассе стал размахивать упаковкой продаваемого в магазине товара. Кассир совершенно справедливо потребовал оплату, он не обязан угадывать пришли ли вы с товаром или взяли и сунули в карман. Да, по существу вопроса сумма ничтожная. Да, затраты времени и прочих усилий несопоставимы. Но в принципе никто ничего не нарушил из администрации магазина. Если там было видеонаблюдение, следовало потребовать просмотреть запись уже в самом магазине, либо позже в суде. Если не было - чем вас не страивает логика продавцов? С них действительно вычитают за кражи. Сам повел себя как-то... странно. И остался недоволен совершенно адекватной реакцией.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видеонаблюдения в магазине не было. Администрация идет лесом, потому что все их доказательства (решение суда есть) - это то, что ШТРИХКОД моей пачки кальмаров совпадает со штрихкодом таких же пачек, продающихся у них в магазине.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю суть претензий. Покупатель пришел в магазин с товаром, который продается и в этом магазине. При входе его надо либо оставить в камере хранения, либо запечатать в запаянный пакет, если такое в магазине предусмотрено. Покупатель этого не сделал, а на кассе стал размахивать упаковкой продаваемого в магазине товара. Кассир совершенно справедливо потребовал оплату, он не обязан угадывать пришли ли вы с товаром или взяли и сунули в карман. Да, по существу вопроса сумма ничтожная. Да, затраты времени и прочих усилий несопоставимы. Но в принципе никто ничего не нарушил из администрации магазина. Если там было видеонаблюдение, следовало потребовать просмотреть запись уже в самом магазине, либо позже в суде. Если не было - чем вас не страивает логика продавцов? С них действительно вычитают за кражи. Сам повел себя как-то... странно. И остался недоволен совершенно адекватной реакцией.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут не надо! Это вам был 2006 год и на входе требовали в письменной форме оставлять в камере хранения только СУМКИ и ПАКЕТЫ. Пачки сигарет, жвачки, зажигалки и т.п. можно было носить свободно. НИ СЛОВА НЕ БЫЛО О товаре, купленном в другом магазине.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, камеры тогда тоже еще не были повсеместны.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Я требовал показать мне видеозапись того, что я, хотя бы, захожу в тот отдел со снеками. Мне так и сказали: видеонаблюдения у нас нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, камеры тогда тоже еще не были повсеместны.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А камера была многоместная, если что. Это было отделение на улице Хузангая  (т.н.Хузангайка). Но сидел я там один. Тут врать не буду. Ни бомжей, ни алкашей в камере не было.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Итого тебя наругали, отвезли в отделение ко всяким маргиналам, вызывали три раза в суд. Ну это уж совсем не камильфо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И точно. Меня напугали, отвезли в милицию и посадили в одиночку. И три раза в суд ходил. И это вся история, баклан.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами, только, насколько я знаю, презумпция невиновности действует в уголовных делах, а в административных - презумпция виновности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был 2006 год. Разграничения не было еще.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

до того как появилось решение суда, вступившее в законную силу, у администрации магазина были вполне обоснованные сомнения. А как вы еще предлагаете идентифицировать товар? Вот допустим, вы бы не принесли пачку с собой, а взяли с полки. Какие различия в этих ситуациях должны были сыграть в вашу пользу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнения магазина мне. как гражданину, по х... Магазин может что угодно думать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

теперь ебашь с этим решением им встречный иск за клевету и моральный ущерб... нанимай адвоката... работу адвоката оплатит проигравшая сторона. а лучше сразу пиши в магазин до судебную притенению и требуй денег, я бы требовал 50 000, либо пиши увидимся в суде где судья решит сколько вы мне должны, а то что я не виновен уже есть решение на руках.


в претензии (иске) описывай:

- бездоказательный вызов полиции (ложный вызов)

- содержание под стражей без причины

- оскорбления (вором тебя называли? публично) угрозы (полицией угрожали) в подсобке магазина.

- клевета (обозвали вором, не подтвердилось)

- превышении должностных полномочий, обыск, осмотр, допрос только в присутствии полиции и понятых. охрана не имеет права.

-для участия в заседаниях ты потратил рабочее время, подтвердить можешь справкой от работодателя о стоимости своего рабочего дня в своей зарплате и в цене потери сотрудника для организации.

-моральные увечья, обращались как с преступником, содержали под стражей, ограничивали свободу без причин.


короче иди сначала к юристу составить до судебную претензию, а если не согласятся к адвокату уже составлять иск, он на них столько насочиняет и себе на зарплату хватит и тебе на компенсацию и вздрючка всем будет от рук. организации до продавца и охранника.


а смысл в чем? что бы больше было не повадно без доказательств обвинять и заработать денег на них.



обязательно запили ещё один пост и тогда поймем почему фемида у верховного суда без повязки ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 2006 году было.

показать ответы