Чувствую потребность пояснить сказанное ранее.

Уточнения к посту.


Во-первых: спасибо, @hellsq. Вы оставили единственный осмысленный комментарий.


Во-вторых: вкратце я всё сразу же пояснил. Однако постараюсь расширить свои аргументы.


Антитеизм отличается от атеизма только тем, что это - активная позиция отрицания религии и веры в божеств, как таковой. Отсюда следует что каждая организация продвигающая идеи атеизма или материализма - антитестическая.


Когда-то было распространено мнение, что массы(быдло) не способны воспринимать столь сложные философские понятия как атеизм, например. Тогда считалось, что религия нужна народу как ценностный ориентир (что такое хорошо и что такое плохо) и без неё любая страна будет ввергнута в хаос. Тридцать шесть лет строительства коммунизма доказали обратное: люди неплохо принимают материализм, отсутствие вечной жизни воспринимается сравнительно легко, а просвещение, оказывается, обогащает духовный мир не хуже молитв. Последние тенденции показывают, что общество вновь разделяется на умных-образованных и, тех остальных, дурачков. Тот самый закон о защите чувств - это инструмент для распространения мракобесия. Что же, если есть возможность использовать его в противоположных целях, я был бы только за.

Стенать о том какие все кругом дураки и какой ты умный - легко, сделать же окружающих чуть умнее - вот это задача!


Материалистический атеизм практически никак и никем не распространяется в народе, и, от отсутствия вариантов, народ ударяется в религию. Людям, всё же, нужна хоть какая-то система ценностей, а, если нет взвешанной логически обоснованной системы, то люди примут любую, хоть ту, что священном бреду слепой продиктовал глухому.


Последнее. Я за то чтобы была открыта оргнизация атеистического толка, в правах и свободах(от уплаты налогов, например), равная религиозной организации. Оттого-то я  и интересовался как вообще легализуют культы?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, хочу обратить внимание на то, что несмотря на вполне мирную дискуссию, о ВОЗМОЖНЫХ методах замены религии на познание, исключительно высоко-моральные верующие активно матерятся и минусят всех подряд)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Взвешенная логически обоснованная система ценностей - это уголовный кодекс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста, рад помочь, но вы ведь опять бред пишете=)

Антитеизм отличается от атеизма только тем, что это - активная позиция отрицания религии и веры в божеств, как таковой

Это ваааще не так. Антитеизм, повторюсь - вера в "боганет". Например, партия сказала - бога нет, ну ок, значит нет, поверим. Именно поэтому многие коммунисты, в союзе бывшие вроде как атеистами 99 левела, после перестройки ломанулись в религию и всякий треш вроде экстрасенсов. Просто одна вера сменила другую.


Атеизм - это когда твоё "бога нет" - результат логической цепочки рассуждений и прямое следствие критического мышления. Атеист уверен что бог не существует точно так же, как вы уверены, что люди, звонящие вам в дверь и предлагающие волшебные таблетки от всех болезней - мошенники. Хотя теисты тут начали бы вопить, что у вас нет никаких доказательств того, что они мошенники и почему бы не допустить, что эти таблетки реально работают. С богом - всё точно так же.


И атеизм - нихрена не "сложное философское понятие", он простой как пробка и является простым следствием логики и критического мышления, исправляющего такие простые её недостатки как невозможность строгого доказательства отсутствия в неформальной системе. Всё просто, никакой ёба-философии.


Материалистический атеизм практически никак и никем не распространяется в народе

Докинз же. И куча научно-просветительских организаций.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не утверждаю, просто ради любопытства вопрос: "Я тупое быдло. Мне нравится замужняя женщина. Почему я не могу убить ее мужа и забрать её себе?" Как твой культ объяснит мне, что я не могу это делать, не используя слова: "Бог, душа, мораль, закон"?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, я абсолютно и полностью разделяю ваше желание, однако, как мы можем увидеть сегодня-ниодин светский институт не может противостоять ЗАО РПЦ. Увы, но это так. Единственный вариант-создать собственную квази-религиозную организацию построенную на принципе атеизма и" культа" познания. Но, должен отметить, высока вероятность одного из двух исходов: Организация объявленна сектой и преследуется гос. аппаратом, с легкого посыла РПЦ; Организация действительно вырождается в секту тоталитарного типа. Отсюда я пришел к выводу что единственно верным способом борьбы с "мракобесием" является децентрализованная "пропаганда" самообразования. Увы, но как это можно реализовать я так и не понял.

раскрыть ветку